Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Почти год музыки!!! Вы слушать успеваете?

Да, я практически целыми днями слушаю музыку, кроме тех редких дней, когда клиент сидит рядом и ему мешает музыка.
О, кстати за несколько месяцев после написания предыдущего поста я поменял акустику (взял вот эти PolkAudio http://www.avreport.ru/articles/flagmanskaja-serija-polk-audio-lsim-na-primere-modelei-703-i-705/ - 705-е напольные) и, как временное решение, Chord Mojo на замену Cambridge DacMagic Plus. Доволен и акустикой и DAC–ом

4 лайка

10 ЗАКОНОВ АУДИО-ТЕХНИКИ от Олега Бочарова

  1. Чем больше ты тратишь денег на аудио-систему, тем меньше тебе нравится ее звук.

  2. Из всей твоей коллекции хуже всего звучит твой самый любимый диск.

  3. В один прекрасный день у тебя вдруг все заиграет идеально. Но ты с ужасом обнаружишь, что просто случайно выкрутил тембры на максимум.

  4. С каждым днем ты находишь в своей аппаратуре новые недостатки, и никогда - новые достоинства.

  5. Как только ты купишь новый аппарат, через неделю узнаешь, что вышла его обновленная и улучшенная модель.

  6. Как только ты купишь обновленную модель, выяснится, что она звучит хуже старой.

  7. Как только ты принесешь домой новый аудио-компонент, выяснится, что во всем мире он хуже всего сочетается именно с той системой, которая у тебя дома.

  8. Когда на пьянке ты скажешь друзьям, что четко отличаешь звук разных кабелей, половина из них с тобой прекратит общаться.

  9. Ты уже забыл, когда в последний раз получал удовольствие от The Beatles, потому что слышишь скачки шумоподавления на их дисках.

  10. Этих паршивых законов так много, что их на самом деле больше, чем десять.

  11. Ты не избавился от старой аппаратуры, потому что один из твоих дисков на ней звучит лучше, чем на новой.

  12. Выпив, ты жалуешься коллегам, что твоя система сушит нижний диапазон высоких частот, и что ты ощущаешь легкий спад АЧХ в районе кроссовера.

  13. Приехав послушать твою новую технику, друзья требуют врубить хэви-метал, вместо той джазовой тестовой пластинки, на которой так отчетливо слышна вибрация тамбуринов.

  14. Как только ты добьешься, чтобы флейта звучала естественно и драйвово, куда-то пропадает клавесин.

  15. Ты начинаешь завидовать глухим.

20 лайков

Некоторым будет интересно почитать себя через год :slight_smile:

1 лайк

С автомобилями тоже самое. Я думаю, некоторые психологические моменты одни и те же.
Другое дело марки собирать. :slight_smile:

Безобразие, мой аккаунт не удалили! И чем здесь занимаются бармены?

Ладненько. Раз так, то выскажу своё мнение на 10 законов аудио-техники.

Ну, я бы так не сказал. Бывает и наоборот.

Ну уж нет. Плохо звучит Black Sabbath “Born Again”, а это не самый любимый диск. Да и сейчас мне сложно выделить что-то самое любимое. Всё что у меня есть мне нравится в большей или меньшей степени.

Тембры? Фи! У меня их давно нет.

А вот уж это враки!
Буквально пару дней назад система запела так, что мне больше ничего и не хочется.
Правда было сразу несколько изменений в системе:

  • слегка приподнял колонки и чуть откинул их назад;
  • поставил натуральный NAC A5, который купил ещё в 2010 году, но использовал другой. По виду тоже NAC A5, но на нём нет соответствующей надписи;
  • сменил прошивку у NDX. Теперь его внутренний ЦАП понимает даже DSD. И (о Боже!) использовал сразу два Hi-Cap DR для NAC 282! А, чуть не забыл, поставил на колонки грили.

По обоим пунктам: такого в моей хай файной жизни ещё не бывало.

Ерунда! Naim с Naim всегда сочетается.

Когда мы выпиваем, мы говорим о других вещах.

Всегда получал и буду получать удовольствие от этой великой группы.
Так, всё, надоело отвечать на глупые утверждения Олега Бочарова.

3 лайка

Вячеслав, серьёзный Вы какой:stuck_out_tongue_winking_eye:

кто таков олег бочаров? какойто очкатый депутатского вида чувак в галстуке гуглится.
законы что ли какие то продвигает и транслирует? ну точно же депутат.

как будто с его губ слетает фраза “аудиофил - чти мои законы”
хотя может это и не он законы эти все дурацкие придумал аудиофильские. и вовсе нормальный человек он как все.
зачем нормальному человеку и депутату со всеми его недостатками , плюсами, отклонениями и ненравлящимися электорату фигулинами придумывать всякие законы для субкультурной мелкой прослойки, которая сама себя наименовала психиатрическим термином с окончанием -филия?

это тот аудиофильский Бочаров, что на фото? наловить странный электорат что ли захотел?

1 лайк

Дмитрий (dmitre), так это тот самый чувак, который вещает якобы аудиофильские законы?
Плииииз, ответьте на вопросы посетителей бара!

Да, и мне пожалуйста налейте 100 грамм водочки, лучше Путинки.

Нет, Олег Бочаров - журналист из журнала Максим, бывший активный деятель сети фидонет, музыкальный журналист, коллекционер панк-рока и автор панк-энциклопедии.

1 лайк

Денис, блин, я остался без 100 грамм! Дмитрий мне теперь ничего не нальёт.
Ладно. Сам налью.
А этот Бочаров, коллекционер панк-рока, не вызывает у меня доверия.

1 лайк

Но есть зерна истины в его высказываниях. Есть. Может он ночами под подушкой Генделя слушает. А днем открыто панковщину двигает, по долгу службы.

Скоро он снова опыт фидонета будет вспоминать. Хорошо у кого есть такой опыт. Очень пригодится.

1 лайк

если чувак панк, то скорее нормальный и адекватный он.
а эти все его законы просто стеб и издевательство над аудиофилами.
считаю так и надо все это понимать.

с его книжкой малость уже ознакомился. веселая и вполне нормальная. инфа правильная там содержится. дело написал.

1 лайк

О своем опыте в аудиофилии И не только о нем Олег ранее писал в своем ЖЖ http://bocharoff.livejournal.com/

Бочаров несет ахинею. Не читайте его.

1 лайк

Бочаров несет ахинею. Не читайте его.

поздняк

1 лайк

Пора уже самим что-нибудь дельное написать, а не поклоняться чужим идолам надуманным, в кривой голове рожденным.

А разве кто-то идолизирует Бочарова? А читать его весело. Что касается его опыта в аудиофилии, то не знаю насколько он продвинулся, а лет 10 назад он писал про комплект Дали + Кэмбридж и чуть позднее про интегральник CEC и первые Вандерстины. И еще он публиковал классный сборник для проверки систем. По моему Олег все таки больше меломан, чем аудиофил :smile:

1 лайк

В том то и проблема, что про аудиофилов пишут какие то совершенно случайные люди. А аудиофилам предлагают это пообсуждать.

у всех свои загоны. аудиофилы это вообще клиника. называть себя гордо и спокойно словечком взятым из психиатрической терминологии это надо до такого реально докатится. в принципе меломания тоже не ахти какой термин.

это равносильно тому чтобы с гордостью заявлять, что являешься пироманом , клептоманом , геронтофилом или наоборот педо-зоо-филом не дай б-г

кстати я там почитал блог этого Бочарова и ни чего перекошенно-криминального или сильно искаженного или похожего на конкретную ахинею не нашел.
шутки-прибаутки там всякие и даже пару обзоров по наушникам сони-мдр проф серии и по мп3 плееру sony walkman nwz-a15 почитал. обзоры вполне адекватны и соответствуют действительности.

наоборот и например вспоминая ваши высказывания часто повторяющиеся в разных местах скажем об американской музыке, якобы она недоразвитая отсталая и ни на что не повлиявшая особенно на европу, думаешь что перекосы , искажения и своеобразие мнения именно как раз у вас больше наблюдается чем у того же Бочарова. но все же ведь не без греха. у кого грех выражен сильнее, у кого малозаметнее. есть так же определенные стили и виды троллинга которые тоже не стоит сбрасывать со счетов.
люди на то и люди. ни кто не может все знать. бывают часто просто идут на поводу у своих пристрастий или придуманных мифов.
идеальных светочей не бывает. кому и Бочаров гуру, а кому и параллельно, а кто наоборот против. я воткнул в его деятельность и скажу что отношусь к ней вполне ровно.
книгу написал ну и хорошо. значит она кому то помогла. может там и не так подробно о всем, но видать это такой формат. подробно пусть те кому все это интересно копают в частном порядке и двигаются куда хотят или по тому направлению куда посылают авторы. направление в панк книге прослеживается вполне четкое . в предисловии оно и описано и границы вполне четкие заданы

2 лайка