♥ Мифы и правда о советской электронике

Действительно, повезло. В 1980, отец, к олимпиаде купил цветной телик, за год дважды возил в ремонт и потом постоянно его приходилось подстраивать, подкручивать. Да и цветным его можно было назвать условно :slight_smile: Т.к. что-то видно на нём было только в абсолютной темноте. :slight_smile:
А вот Toshiba купленная в 1992 работает до сих пор. Теперь как второй тв, на кухне :slight_smile:

2 лайка

У Вас просторная кухня раз такой “гроб” в ней помещается

Частный дом в Курской области. Кухня метров 25-30. :slight_smile:
Только не мой уже, там живет отец и старший брат.

Те кинескопы были полное …вно, садились уже через год-полтора, писали, что дело дескать в ускоряющем поле при ещё холодном катоде, и даже продавались такие блоки плавного разогрева катода, после чего включался сам телевизор, хрень полная, эффекта ноль, яркость также села через год.

Помню из детства телик 2усцт Элетрон.

Но все это меркнет перед “УЛППЦТИ” если не ошибаюсь.
Помню что его ремонт оставлял самые чоткие воспоминания.
Во первых, это был ламповый цветной телиг, потом в нем были ТРИ поколения электроники.
Ламповая развертка что то еще ламповое, транзисторы и гибридные микросхемы )))

И вес что то под 70 КГ

Телик рубин 3УСЦТ был еще на кинескопе “Тошиба” но это под занавес уже делали.
Это последний телик который был из “совка” у меня дома.

Отмечу что этот телик поддавался полному апгрейду поблочно.
Сия опция стала доступна с началом 2000 годов.

Самое мощное на моей памяти это замена блока цветности на какой то самопал от кооперативов, что то на проце Филипс. Блок делали полностью по посадке и подключению аналогичным.
Это было прозрение.

Затем последовал селектор каналов, оба. МВ и ДМВ были заменены на проапгрейженные ) Телик стал лучше ловить каналы.

Потом блок кадровой развертки с уже импортными деталями но старой платой.
Больше никогда не плыл.

Потом блок синхронизации и звука на проапгрейженный по частотам звука.
Замена селектора каналов на на дистанционку с графикой.
Ну а всякие картинка в картинке и прочее я уже не вставлял.

Помню как топором разрубил пару колонок С90 . Разобрал на вату и динамики Веговские колонки и с30 и прочий мотлох.

Помню как меня довел до ручки и я выкинул с балкона Вега 120.

Неужели в 2000 ещё кто-то такой фигнёй занимался? :fearful:

Интересное было время :slight_smile: Были разные модификации переносных магнитофонов Весна, Маяк ещё какие-то. Их нужно было постоянно чистить, менять пасики, подстраивать головку. Три дня слушаешь, один чинишь, ляпота :slight_smile: Кассеты жевали безбожно, да и сами кассеты были редкое г…но. Впрочем и другая бытовая техника и мотоциклы были под стать электронике :slight_smile:

[quote=“dimian, post:185, topic:131, full:true”]

та с надежностью-то всё понятно, это факт… (кстати накал можно было вобще не отключать, тупо подав 6,3В с внеш. трафа, все время). Речь про качество картинки ^_^

…кстати думал что с полосой пропускания видеотракта (собственно электроника) связано - так вроде нет - транзы на выход те же (КТ940), да и микросхемы из той же бочки…

да - вот это был явный и конкретный пии…стетц -((( :свят-свят:

[quote=“dimian, post:187, topic:131”]

  • поддавался полному апгрейду поблочно. Сия опция стала доступна с началом 2000 годов.

Неужели в 2000 ещё кто-то такой фигнёй занимался?
[/quote] та ну. путает скорее. с начала 90-х

Да, наверно я просто упустил что то.

На радио рынок я попал в 98 году.

Позднее я уже там тарился, это было как раз в 2000 , но всякие платы их разновидности появлялись еще очень долго. Полный АП телига я сделал в 2004 году.
В основном из за того, что был видак.

Кстати, помню тему АОН.)))

Особенно доставляли всякие прошивки.
Там короче тебе и голосом хрюканины номер говорил и гимны играл по утрам и в игры можно было играть )))

Я помню проапгрейдил пару раз.
Нужно было ППЗУ пеоменять, а в телефоне стоял комп 8 разрядный половина деталей совок, половина импорт. Проц Z80.

1 лайк

Самое смешное, что именно УЛПЦТИ (Радуга-716Д, никогда не забуду его 72кг!) проработал у нас 20 лет с одним ремонтом: умножитель сгорел. Батя припер с работы какой-то новый и, несмотря на дошкольное образование, вкрячил. Я спросил - а куда лишний провод? В новом их четыре было. - Как куда, на массу! - ответствовал отец. И все заработало как новенькое.
А 3-4УСЦТ - это да. У меня в подвале и поныне валяется (строители смотрели) монстр моего раннестуденческого авторства на базе Рубина с импортным аж 72см кинескопом. Сперва сделал пульт-телетекст, потом тюнер и цветность от Горизонта, пока “увы, совсем-совсем ничиво не осталось”. Кроме трубы и ящика. :slight_smile:

1 лайк

И тем более ради видака в 2004, кстати тогда VHS уже был при смерти, нет никакого смысла, да и телеков таких у народа уже не было. И вообще начало 2000, и начало 90 - это совершенно разное время, всё равно, что путать Великую Отечественную с Отечественной 1812.

точнее - Первую мировую и Вторую )
(да ладно, чего прицепились. сделал и сделал)

Последний видак vhs я подстраивал знакомым в 2016 году )
Последний ламповый чб телик пропаивал в 2005.

Ремонт 3 усцт в нашем регионе на тот момент был актуален до 2005 примерно, но это уже конечно дедушки носили.

Не знаю как у кого, а к примеру интернет у меня появился в 2002. 56k…

Еще в 2000 году моим игровым ПК был “поиск 1” я его купил с дисководами и блоком
озу 512 кб в то время )))

1 лайк

Не мифы и не реальность, а уже просто байки о советской электронике)))

Лазерные проигрыватели компакт-дисков “Луч-001” и “Луч-002” созданы в ВНИИРПА им. А.С.Попова в 1981 году.


ПКД “Луч-002” является усовершенствованной моделью лабораторного опытного ПКД “Луч-001”. Первый отечественный оптический проигрыватель компакт-дисков подготовленный к серийному выпуску “Луч-002” демонстрировался на ВДНХ в 1982 году. Тысячи посетителей и миллионы телезрителей увидели первый ПКД и оптический диск, где была записана мелодия из кинофильма “Мой ласковый и нежный зверь”. ПКД “Луч-002” вызвал большой интерес предприятий, производящих радиоаппаратуру. Но на то время ещё не было соответствующих комлектующих и технологий производства как самих комплектующих, так и лазерных дисков и новинка была заморожена ещё на несколько лет.

3 лайка

Хорошая статья попалась на глаза:
Советский HI-FI и его создатели: путешествие «Брига» «капитана» Лихницкого

http://www.pult.ru/articles/interesting/sovetskiy-hi-fi-i-ego-sozdateli-puteshestvie-briga-kapitana-likhnitskogo/?utm_source=flocktory&utm_medium=push&utm_campaign=37550_statjaHIFI

“Сто лет в обед”, всё это уже прочитано ещё в 1995 г. в первых номерах АМ.

Я так думаю не все ее читали, да еще в 1995г