♥ Мифы и правда о советской электронике

Я просто позанудствовал. Как обычно :slight_smile:
noblesse oblige

До сих пор одни тёплые воспоминания о первом моём усилителе Амфитон 25У-002С. Сколько усилителей не было после, но музыку как Амфитон не один не играл. Чистый усилитель эмоций.

1 лайк
3 лайка

Я и Амфитон

5 лайков

цитата: “Как известно комплекс Вега-126 разработан после того, как стало известно о невозможности подготовить производство 124 комплекса. Все основные технические решения заимствованы у 124 комплекса, например способ процессорного управления основными режимами всех частей.
Всего было сделано до 5 образцов каждого вида.” [1]


да, ровно двадцать лет назад — легендарная «Вега» — всё.       *снимает шляпу* (

хм. Только от принесли сремонтировать такой же (копия) Selga (первая версия, на германии)
пока как-то не очень/ (хотя вроде и транзы живы, но)

Советский HI-FI и его создатели
image

1 лайк

Советский HI-FI 35АС-1,S-90

image

5 лайков

Компьютер СССР.


1 лайк

Удивительно. PC Convertible у меня был, но я никогда не слышал, что его клонировали у нас!

Простите за лёгкий оффтоп, прочёл про кассеты и прямо как вспышка в памяти…
Итак, Москва, СССР, жаркое кассетное лето 1984-го. По телевизору премьера многосерийного фильма “ТАСС уполномочен заявить”. Отделы радиотоваров любого универмага ломятся от импортных аудиокассет. Однажды, в июле 1984-го, отстояв с отцом очередь в ГУМе за магнитофоном «Электроника 211 стерео», я стал счастливым обладателем нескольких аудиокассет Maxell LN-90 (4 шт.) и DENON DX1/90 (1 шт.). Любая импортная кассета 90 мин стоила ровно 9 рублей. Были в продаже и 60 мин по 8 рублей, но их брали редко. Плюс к перечисленным выше наименованиям везде и всюду продавались 90-минутные кассеты JVC, BASF, SONY, TDK за те же 9 рублей. Чуть позже в продаже появились ужасные немецкие (ГДР?) AGFA FeI 90. Они скрипели и крошились, загрязняя головки, спросом не пользовались. Стоит упомянуть условно-импортные Внешторговские кассеты MAXWELLE C-90 (не путать с японскими Maxell !). Продавались эти кассетушки (внимание!) без коробок! Цена 10,50 рублей за штуку. Мне не знаком ни один меломан 80-х, который купил бы себе такую. Стоит заменить, что кассетное изобилие быстро закончилось. Когда точно закончилось — не помню, так как в 1985-м ушёл прохлаждаться в ВМФ СССР на 3 года, а когда вернулся, то уже не было ни кассет в ГУМе, ни магнитофонов Электроника, ни СССР в привычном нам виде…

4 лайка

Меломаны то может и не покупали, а вот родители меломанов, по незнанию, бывало.) Короче, у меня был комплект. Качество лучше чем МК-60, но хуже Японии.

У меня, а точнее, моих родителей был ВЕСНА 3 (три римскими цифрами), производства 1972 года. После покупки НОТЫ 203м в 1984 году был отдан друзьям в общагу. В 1986 отправлен на мусорницу, о чем жалею) Звук у него был ЛАМПОВЫЙ), то есть, прикольный)

1 лайк

Это промышленный бук.
Он тяжеленный-килограмма 4.
У нас до сих пор на работе 2 таких живых в сейфе лежат.

Господа. Может кто то рассказать о звуке колонок S90? Генераций было много, но отличались они не так сильно.
Так повелось, что я S90 не слышал, а хотелось бы.

Не знаю почему, но мне показалось что звук S90 очень был близок к звуку жаблей E90 серии Nortridge. Совместно их сравнить не удалось, но S90 были в практике аж 2 раза. E90 тоже были и долго. Собственно Е90 жабли и были за это куплены, у последних ярко выраженный дискачный звук )))

Первой бала 35 АС -1. Самая лучшая.

6 лайков

Кривой! Больше и сказать особо нечего. Как то так.

1 лайк

Кривой как и все советское. 20ГДС - отвратный серединник. А использовался он в подавляющим числе советских АС.
У нас было несколько приличных АС - 100АС060, думаю, с ними надо было поработать на предмет проводки. Кливер (корвет) 75(150)АС-001 - можно очень неплохо с них покайфовать, немного кастрировав фильтр, поменяв проводку, выкинув плату защиты, смягчив подвес серединника и подобрав басовики. Были еще с купольными СЧ и ВЧ. Неплохие мясистые полочники электроника 25АС-130 (могу наврать) с пассивным излучателем.