♥ Мифы и правда о советской электронике

Вячеслав два вопроса:

  1. а сейчас почему нет проигрывателя на пластинках?
  2. На фото епосы м12 кажется. А почему они? Вроде по классу начальный уровень. Аппараты то у вас вообще из другого мира. На чем основан выбор акустики если не секрет.
    Благодарствую.

Исписал на таком километры плёнки с винила за четыре года:wink:

Олег, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

С винилом я завязал в 1988 году. Слишком долго я его слушал и слишком хорошо знаком с его недостатками. Жизнь коротка чтобы возвращаться к старому.

Да, это Epos M12.2
Ну это не совсем начальный уровень если брать акустику Epos. А получилось так, что Epos были куплены раньше, чем у меня появился первый Naim. Так что Naim пришлось оправдывать свой класс (имею ввиду усилители) при работе с этими колонками.
Naim нормально заиграл с ними только на уровне оконечника NAP 200.
Сейчас NAP 250 - ну это вообще здорово!
Колонки хорошие и требуют к себе хорошего усиления. А на цену не обязательно ориентироваться.

1 лайк

Ну вот все чётко, ясно и понятно. Так по военному. Спасибо.

Пиратство в Штатах

1 лайк

Вспомним былое…

А что вспоминать то, мутняк перегоняли друг у дружки, нормальный винил был не доступен, стоил неподъёмно для среднего человека, да и нормальная аппаратура тоже, какую по пальцам пересчитать можно было. )

А сейчас?

Согласен.
Но тогда и выбора то особого не было
Сейчас хоть альтернативы более-менее есть в виде цифрятины, для меломанов бывает достаточно.
На работе коллега, в 80-х имел по тем временам приличную аппаратуру, сейчас слушает халявный mp3, говорит: зашибись, больше ни чего не надо. )

1 лайк

###Завод “Radiotehnika” - начало и конец.

http://radionostalgia.club/Articles/RadioBaltika/Img-Radiotehnika/WuKdMzr1.jpg

Начало „Радиотехники” следует искать в двадцатых годах прошлого столетия. В сентябре 1926 года предприниматель Ābrams Leibovics от властей получил разрешение на производство радиоприёмников по утверждённым заранее схемам. Так создалась новое акционерное общество „Ābrama Leibovica foto radio centrāle”, которое официально начало свою деятельность с 1 января 1928 года. В связи с этим, и день рождения Рижского радиозавода отмечают в эту дату.

http://radionostalgia.club/Articles/RadioBaltika/Radiotehnika.html

В юности помню перебрал тонны советского всякого — абсолютно все было ломучим г-ном. Особенно Вега, на втором месте Радиотехника. Были их активные АС: УМ постоянно сгорал. Отец у меня радиолюбитель и АСУшник, так вот он тоже собирал свою технику и ремонтировал мою, ломалось все равно что его, что моя). И в эти же мои 15 лет я понял, что CD играет красивее MP3, когда отец мне собрал ламповый интегральник и подарил самопальные АС на шириках. Правда, все это было безжалостно просрано, потому что что может оценить 15-летний пацан?

2 лайка

Мне в 12 лет подарили музцентр AIWA и он, собака, жил лет 15 ещё.
Очень живучий. За минусом сd плеера. Несколько съёмных квартир пережил,
потом я его дал на другую съёмную, потом он вернулся. Супер аппарат.
Правда 400 баксов стоил. Не так дёшево.

Кстати, от РТ вот что у меня есть. На полном ходу, но использую для чистки винила:

А приятель,рижанин, который в своё время мне “сделал” 35АС-1 от ворот завода, до сих пор там работает.

До школьного возраста дома, а потом у бабушки с дедушкой слушал винил именно на таком аппарате :slight_smile:

Ролик,кстати.

3 лайка

Это я в 1987 году, аккурат перед службой. Жемчужина коллекции Катушечник “Астра”, колонки самодельные). Самый лучший звук был у катушек максвелл, не помню что там было с микродинамикой, но вот макро и вообще динамика была потрясная абсолютно))))

7 лайков

Тоже была такая, 110-я модель, как сейчас помню, 465 рублей стоила.
А у меня от Басовских катушек хорошая память осталась, но дорогие зараза были, 22 рубля вроде.
Орво были ещё, тоже лучше наших. ))

2 лайка

https://img-fotki.yandex.ru/get/198488/127814835.2/0_178a07_699bcec6_XL.jpg

3 лайка