Minidisk плеер как ЦАП

Привет! Хочу попробовать сабж от SONY, но не могу определиться, что выбрать - модель с более современной начинкой 32-48kHz 24 bit (1999-2001 года) которые продавались по $300. Или же варинты середины 90х - которые заявлены были как hi-end продавались по $1000, но в цифре имеют не такие привлекательные данные - только 44.1kHz 18 или 20 bit.
То есть что будет лучше звучать более современный DAC + средняя по качеству начинка или DAC постарше, но обвешанный hi-end деталюхами? Или надо ковырять конктретные модели разбираясь что именно за чипы стоят в каждом?

1 лайк

Доброго дня, “ответ не меняется 80 лет” - стихами - нужно слушать самому. На цифры и данные особо не смотрите - Вы слушать будете собственные, “записанные” записи (или использовать как цап - без разницы), а они у Вас будут практичеси не зависеть от источника и его характеристик (правда зависит от уровня тракта - 1к и 10к за компонент можно различить).
Посмею рекомендовать аппараты Тети Сони от ATRAC3 type S и выше (позже) и ориентироваться в выборе на стоимость ккомпонентов Вашей системы.

1 лайк

Если будете выводить звук на внешний цап, то достаточно взять QS серию, если слушать сам аппарат, тогда берите ES серию. Atrac R достаточно, если на него писать с винила, звучит лучше CD.

1 лайк

:grinning:

Ну да, винил будет на MD лучше CD

1 лайк

6 лайков

Были у меня минидисковая дека и плеер , дека была Pioneer последний выпускавшийся , звук хороший но чувствовалось как будто что то “украли” в насыщенности, вроде бы как звук хороший но чего то не хватает.

1 лайк

Это балалайка за 50$, в ней ничего интересного быть не может. Из Сони рассматривайте ES серию или на бедность QS.

2 лайка

Ещё можно dat как цапы попробовать.

2 лайка

Вот такой рейтинг

I found this ranking list on eBay believe it or not! Some guy was selling an MD deck and attached this to his add. Apparently, it is a ranking list from German Stereo magazine. The decks are ranked from the best to the worst and contains all the decks ever reviewed by the Stereo magazine. My German is a little rusty but I have translated it for you so enjoy!
RD

100% Sony MDS-JA50ES Superior converter technology and features
100% Sony MDS-JA555ES In terms of sound it can be compared with the best CD recorders
100% Sony MDS-JA333ES See the -555ES
96% Tascam MD-350 Impressive sound quality, fair price
95% Denon DMD-1800 Denon’s Alpha processor is good stuff
90% Denon DN-M2000R A disco deck, well equipped, good sound
90% Sony MDS-JA30ES worthy successor to the 3ES
85% Denon DMD-1600 Denon’s Alpha processor is now even more affordable
85% Sony MDS-JA20ES A 30ES’ competition, very delicate sounding
82% Kenwood DMF-9020 Refined sound with beautiful vocals
77% Sony MDS-JB980 Full-blown deck, silky sound
76% Sony MDS-JB940 Audiophile sound with digital recording
74% Sony MDS-JE780 Not as finely resolved
72% Sony MDS-JB930 Superior sound quality
72% Denon DMD-1000 Sound convincing in all situations
65% Onkyo MD-2511 Good all-around quality
65% Sony MDS-JEJE480 Sensational sound with digital recording
64% Yamaha MDX-596 Sounds convincing
62% Sony MDS-JE640 Surprisingly good sound with analog recording
62% Pioneer MJ-D508 Sounds fresh with precise focus
61% Sony MDS-JE470 Excellent sound
60% Pioneer MJ-D700 Excellent features, great price
59% Teac MD-5 Sounds convincing
58% Kenwood DMF-3020 Surprisingly good sound
58% Sony MDS-JE530 The sound in this price range makes it a killer
55% Onkyo MD-2321 Sounds fresh but not very expressive
54% Sony MDS-JE330 Very good sound with digital recording
54% Technics SJ-MD150 Warm sound with dampened dynamics
53% JVC XM-228 Does not sound very convincing
53% Denon DMD-800 Narrow sound stage, weak in the fundamentals
53% Technics SJ-MD100 Average sounding
50% Sharp MD-R2 Cheap but good features
45% Kenwood DM-5090 Harsh highs

https://www.tapeheads.net/showthread.php?t=11235

7 лайков

Очень интересное место в рейтинге у Tascam MD-350, как он так высоко забрался - загадка

1 лайк

Потому что он проф. сектор, и там цап 20 бит.

А вот и инструкция :slight_smile:

А разве в MD-записи не сжатие с потерями? Какой-то там был подозрительно мутный ATRAC или как его.

1 лайк

ATRAC как раз лучшее что случалось с lossy форматами. Если бы не склонность Сони к проприетарщине (Sonic Stage). Чертовы скряги.

1 лайк

а на мой слух честный двухканальный высокобитрейтный mp3 и эпловский AAC ни единого шанса ATRAC не оставляют.

1 лайк

Вас можно только поздравить с этим наблюдением, но это не так. Потому что битрейт ATRAC выше, чем у МР3. Я уже не говорю про ААС.

А он то чем виноватее мп3? 320 кбит.

Он 256.)))

Это не так.