Минутка Неоклассики / Modern Classics

Всегда хотел вести блог о Неоклассике… Давайте здесь собирать все самое красивое!

Начну с недавно вышедшего альбома Jóhann Jóhannsson “Orpheé” трэк Flight From The City

PS: Ребят, давайте ветку сохраним красивой, чтоб сюда за красотами ходили, а все мнения насчет того, что неоклассика это не классика, а балет не танец оставим за пределами ветки.

17 лайков

Современный балет от Wayne McGregor на музыку Max Richter “Infra”

И он же ставил балет для A Winged Victory For The Sullen к альбому “Atomos”

Оба альбома дико красивы, как и балетные постановки к ним.

1 лайк

Хорошо бы тут определить, что такое неоклассика, а то накидать могут всякого неожиданного. Это занудные (шучу, хе-хе) медленные скрипочки с пианинкой или любая современная музыка, чем-то похожая на классику? Например Michael Nyman, Philip Glass, Arvo Part, Владимир Мартынов, George Winston или, страшно подумать, Meredith Monk и Олег Каравайчук, или вот даже саундтрек к “Реквиему по мечте” — это неоклассика или нет? Какие критерии?

Пока запощу красивое задумчивое с медленными скрипочками:

6 лайков

очень близко к киномузыке или даже не близко , а часто это оно и есть. фортепиано с элементами постминимала и эмбиента, так скорее всего это все называется наверное. кажысь термин неоклассика сильно широк и размыт.

передача была, а может быть и есть на Радио России. Ее ближе к ночи перед проигрыванием гимна крутили перед заканчиванием вещания которую записывал ведущий программы “Экзотика” Алексей Борисов, программа называлась “Музыка без слов”. скорее всего где то можно ее архив найти. кое что там вполне неплохое крутилось, красиво и спокойно , то что надо тогда было перед сном. хотя там и не все было такое. иногда просто эмбиант заводился или какая другая электроника , даже нью эйджи

и Борисов применял там термин новая классика. только как я понял есть различия между академической и неакадемической. хотя сильно в дебри я не лез. то что тут запощено это уже вроде как не академизм. действительно границы как то определить нужно. могут запостить легко не то что надо. например я в этом вопросе вообще не разбираюсь. но тему в слежение поставил. новое, что то узнаю значит

Проблема в том, что я не силен в теории, больше на уровне ощущений. Однако неплохо все объясняет и приводит примеры артистов http://www.last.fm/tag/neoclassical

Артисты именно из неоклассики, определение грубо, но соответствует действительности. В неоклассике больше дарка, немного эмбиента, редкие инструменты с преобладанием соло фортепиано, редкие скрипки, виолончели, часто низкий волнообразный плавный бас, математичный подход к построению композиции.

Ох как на ласт.фм все намешано в одну кучу. На мой взгляд у Max Richter и Blood Axis или Der Blutharsch мало общего. Ваш стартовый пост не воспринял, как предложение в этой ветке постить разный постиндастриал типа вышеперечисленных, хотя иногда к их музыке и применяют слова neoclassical. Павел, Вам как ТС самое время задать рамки темы.

Пс: а тема интересна, хотя я не сильно глубоко в ней

Хотел опубликовать “сезонную” композицию “In November” с альбома David Darling “Cello”, но youtube ее запретил. Поэтому “Darkwood” с этого же альбома

1 лайк

А давайте так: никаких слов, просто настроение — я повыкладываю еще сейчас треков, а вы попытайтесь поймать эмоцию и продолжайте.

Ellis — короткометражка от Woodkid, Nils Frahm, Robert De Niro

И на правах автора темы немного инструментального экспериментала, но по духу это “оттуда”

3 лайка

по жизни с термином неоклассика большая путаница, многие присваивают этот термин к какой-либо музыки интуитивно, как им кажется… Вот скажем, чем занимается Хельмут Лахенман?

Есть у Брайана Ино менее известный брат Роджер, с более классической и романтической манерой. Альбомы у него по стилистике довольно разные, но этот его классицизм и наив сохраняется почти везде. Приведу несколько треков из подходящих по теме.

Музыка на первом его альбоме Voices похожа на музыку Сати, которого укусил Брайан Ино:

Второй его альбом Between Tides для меня является одним из любимых альбомов вообще. Редко встречал такое сочетание и баланс качеств в подобной стилистике: чтобы было одновременно очень мелодично, но мелодии не прямолинейны и назойливы. Музыка очень легкая, но без попсовой пошлости, как это, к сожалению, часто встречается в таких формах. Играет акустический ансамбль без электроники и всякой обработки.

Есть еще альбом Flatlands, более как бы абстрактно-размазанный-тягучий, на любителя. Хотя я любитель. Этот альбом тоже без электроники.

Из более современных треков, с электронщиком Plumbline. Альбомы у них ритмично-электронные, но встретилось и такое:

В качестве бонуса. В каком-то интервью Мамонов рассказывал, что жили они как раз у Роджера, когда ездили писаться с группой “Звуки Му” к Брайану Ино. Смотрят, стоит какой-то древний невзрачный шкафчик с пыльными грязными старыми бутылками вина. Ну они его и пили. Дескать, стыдно брать те красивые новые бутылки на кухне, а тут мусор какой-то, не жалко ж. Из скромности уничтожили коллекцию Роджера, чем оставили, по его словам, неизгладимое впечатление на всю жизнь.

6 лайков

Виолончелист David Darling, упомянутый выше Денисом, очень хорош и атмосферен. Альбомы с лейбла ЕСМ, на мой взгляд, более интересные, в частности в соавторстве с другими музыкантами. Вне ЕСМа его часто бросает во что-то типа нью-эйджа, что иногда звучит попсовенько. Но иногда получается хорошо:

3 лайка

Еще одна виолончелистка попала как-то ко мне в коллекцию и там и осталась:slight_smile:
Зовут ее Julia Kent. и хоть сейчас совсем не июль, но очень уж вещь нравится :grinning:

2 лайка

Ну Джулия Кент это да))) Продолжу:
Бессменная участница моего любимейшего коллектива Hidden Orchestra — талантище, скрипачка, пианистка, милашка Поппи Аккройд, отец которой художник-оформитель всех обложек Hidden Orchestra

2 лайка

Очень хорош!

А вот очень люблю Nico Muhly.

Его саундтрек к Чтецу (да и сам фильм тоже)

3 лайка

И фильм, и саундтрек — огонь, поддерживаю

свежая кровь

1 лайк

Такое случайно попалось: Roger Goula

С басами, как положено :slight_smile:

4 лайка

и другие произведения мастера. давно за ним наблюдаю.

3 лайка