Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Честно говоря, я на прошлом своем ЦАПе (Auralic Vega, Sabre 9018) разницы кардинальной между 64-256 так и не уловил, хотя материал есть. Да и на PS Audio DS Stream (был до Vega) тоже не было завидной разницы, но источник тогда был Mac Mini.
Про EMM DA2 слышал еще в прошлом году, но где же его послушать, да и обвязка для такого ЦАПа нужна ого-го, самое место такому компоненту - студия.

1 лайк

Я до апгрейда прошивки на W4S Dac-2DSDse и перехода на SDtrans384 тоже не понимал восторгов заокеанских коллег. Сейчас планирую очередной апгрейд - на v2se.

1 лайк

Каждый находит свою нирвану в разных компонентах, благо, что все мы разные. И нет ничего зазорного, если у кого-то какой-то китайкий аппарат, не важно по какой причине, для кого-то это единственное окно, через которое можно многое познать и увидеть…
Лишь глупые спорят, что они самые умные.

3 лайка

Материал исходный в каком разрешении записан?

128 и 256, 64 - рип с SACD. Да это не столь важно. Скорее всего упомянутые мной ЦАПы просто не достигли уровня, при котором можно с уверенностью сказать, что мол 128 или 256 весомо отличаются от 64 и т.д. Я не берусь уверенно утверждать, что существующая проблема кроется исключительно в исходнике записи, это тоже фактор, но далеко не решающий, неотъемлемой частью тракта является и способность ЦАПа работать с материалом, с форматом. К тому возвращаясь к уже мною сказанному, восприятие и оценка услышанного у каждого из нас своя.

Если исходник записан16/44 можете услышать разницу при конверсии в DSD64? На любой аппаратуре

:slight_smile:
Я абсолютно с вами согласен в этом заключении. Но я говорю о сравнении исключительно между native dsd.
Многое еще зависит от того, как сведен исходник в студии. Иногда такое встречается в dsd, что, как говориться “без слез не взглянешь”, а 16/44 от Verve, Blue Note и многих ветеранов, которые были записаны в далеких 60-70 такое творят, что приходится задумываться, как такое вообще возможно.
Звук - это магия))))))

P.S. Хорошо сведенный материал в 16/44 можно и без конверсии в dsd с удовольствием слушать,

5 лайков

Юрий, мне он тоже нравится, и скорее всего он действительно должен играть, как никак студийник с тех времен, НО это потом будет мой “вечный” цап, его ценник в 60 (после торга) не гуманнен, потом его уже никогда не продашь, те два таких же с авито по 50тр, явно заведомо еще более худший кот в мешке, т.к. глюков в Эподжи можно не обобраться, вот это останавливает, красная им цена с учетом их заслуг 30-40тр, Хило уже за 100 стоит, а те ребята никто не опускают, как то так…
пока в разъдумьях…

Отличный ЦАП этот Apogee… Рекомендую внимательно присмотреться к этому варианту.

Вы меня не поняли. Я не о качестве записи. Чтобы реально выявить (выслушать) разницу муз. файла в разных форматах/разрешении (14/44 и dsd64, например), необходимо, чтобы одна и та же композиция была записана изначально и одновременно (в студии например) и в 16/44 и в dsd64. Может я не внимателен, но такой записи не обнаружил:slight_smile:

Аааа, вот вы о чем.)))) Я просто предположил, что вы имеете ввиду апконверт on the fly из 16/44 в DSD. Думаю, что такие нюансы тяжело выявить, вернее знать, в каком (или в какие) формате и как была записана и сведена фонограмма в студии. Правда на некоторых экземплярах в буклетах я пару раз видел инфу о записи, но честно говоря уже не помню где, да и честно говоря, меня мало интересуют такие подробности…

P.S. Хотя вы знаете, вашу теорию тоже наверное можно отнести к в данном случае к субъективному мнению, постараюсь в двух словах объяснить. Допустим у нас есть две фонограмы, обе записаны одновременно с одного тракта, одна писалась в 16/44, другая в DSD 64. Далее берем ЦАП (без конкретики), как устройство, выводящее в аналог и смотрим, что лучше. И что будет лучше? На этот вопрос не ответить однозначно, так как у разных ЦАПов (даже в рамках одного бренда) реализация в выводе PCM и DSD может отличаться в ту или иную сторону, это не говоря уже об обвязке. Темный лес и абсолютная индивидуальность. И вы и я в рамках такого теста могут быть абсолютно не согласными с результатом услышанного и это нормально, потому что каждый человек, это отдельный мир, иная химия, если хотите))))).

Здесь можно глянуть, хотя корректность сравнения под вопросом : http://www.ayre.com/insights_dsdvspcm.htm

1 лайк

Очень интересно… Надо будет как-нибудь сравнить, что лучше звучит, хотя результат, вы правы, опять-же чисто субъективный, слишком много вводных в звуке, чтобы что-то однозначно охарактеризовать!)))

Для себя определился, что использую тот формат, который лучше “удается” текущему тракту.

1 лайк

И который ближе сердцу!)))))

1 лайк

Выстраданный тракт тот, который собирался по определенной концепции;)

Это тема развернутой дискуссии в рамках легкого застолья зимним вечером под что-нибудь фоновое, типа soul jazz.:slight_smile:

А кто нибудь сталкивался вот с таким? Просто ничего раньше не слышал об этой фирме.

внутри как пусто

###Singxer SDAC-1

AK4490EQ с часами Crystek CCHD-575

http://www.singxer.com/pd.jsp?id=18

1 лайк