Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

как по звуку, рекомендуете? 1210 или 1230? ага увидел 1200

Мимо. У меня РГ усилка никогда больше 9 часов не поднимается.:wink:

А я не про вас.

Ну хоть в этом спасибо:slight_smile:

Ну если в общем говорить, я слушал наверно десятка три наушников на Mojo. Подходят почти все, кроме экзотики, и то, например, Абиссы и HE1000 V2 я слушал с удовольствием. Не хочу сказать, что все играло, или что они показывали хотя бы большую часть своих достоинств, но определенно здорово играло.

Мужик когда покупал у меня cd1200 по телефону сомневался. У тего типа новый Audiolab CDQ 8200 там и DAC и вообще моща. Приехал все же. Я позвал просто за чашкой кофе послушать. Поставил ему Dire Starits - Sultans of Swing так он и прослушал всю песню с отвисшей челюстью. Блин я такого шока у людей не видел. Уехал он конечно с пройгрывателем. А потом написал через 2 часа: Все дома послушал и выставил свой CDQ на ebay на продажу. Вот было время.

1 лайк

Слушал Fostex TH600, AT W1000X G, Victor 1000. Не самая жесткая нагрузка.

можно отыскать 1240 на hifishark и закрыть вопрос с cd

1 лайк

Ну вы это с @Horace обсудите, можно сказать, что он слушал все. Практически все, что есть.

Играет конечно в другом измерении по сравнению с NAD. Но сильно аналитический, такой прям стерильный звук. Но немцы любят такой. Я потом на Naim перешел. Разрешение хуже конечно, но Буги фактор больше. Кайф от музыки как бы. А так да Т+А серьезные аппараты. В усилке был еще T+A 1500R интегральник, колоночный кабель 4мм диаметром распаян от платы до разьемов. Качественая сборка. Танк - Тигр IV

2 лайка

гы, над 542 по ходу у всех был и все его вспоминают без особой приятной ностальгии.
у меня тоже был. над тот еще игрун. “бу-бу-бу”, фигачет и бубнит все на одной ноте, темноват, мутноват и в басу дебильноват-неглубок и неразборчив. многие говорили что он типа мясной и драйвный. а на самом деле монотонный и грубо фигачащий на одной скорости и инотонации все подряд .
но в то время это вообще не колышело и было до фени. однако даже сд плеера сони причем вообще практически любые играли лучше, но кто в то время про это знал? нет ну кое кто конечно знал. в то время была мощная пропаганда евроанглозвука и над (не смотря на кетайско-канадскость) занимал в ней достаточно уверенное место. расхожая связка была над+кеф, ей наверное тысячи людей повладело благодаря этой пропаганде.после нада у меня появился филипс 104, было всяко лучше, хотя винтажной евро-мути добавилось. @Skrapa в теме о своей системе писал о недорогом баргине-сони, которое утирает сопли не только наду и филипсам в том числе.

http://www.dastereo.ru/t/sistema-ot-skrapa/2453/47?u=dmitrissd&source_topic_id=110

правда тут мультибит, но в лучае с сонькой я бы на это внимание не обращал даже. тк у них в принципе все играет в одной концепции, не смотря на то что в большинстве их проигрывателей однобитные чипы. я бы даже сейчас купил бы себе какую нибудь сони ES серии с деревянными боками не сильно верхнего ранга не взирая на чипы с дельтасигмой на борту. например 55ES.

а пропаганда “над плюс кеф” подтолкнула в свое время много кого на неправильные решения.
я вот например нацеливался совсем на иную систему тогда, (JBL E 50 + ямаха AX492 и СDX той же линейки). но пропаганда хай-фай.ру. резко отворотила меня и повернула на долбаный над.
там какие то мудаки хором пели что у ямахи ваты не настоящие и она сожжет у этих недорогих джаблей пищалки и вообще звук там говно и это все не кошерно и рассово не верно.
хоть я и сам все слышал своими ушами, но совсем не хотелось ненастоящих ватов и того чтобы пищалки погорели. купил в итоге рекомендованную херь, а не то что хотел. я бы наверное и сейчас смог бы с той системой на которую нацелился изначально припеваючи жить. но над все перебил. а мне всего лишь надо было нормально слушать музыку без накладывающихся на нее прибабахов оборудования, котрых у нада всяко имеются…

это был первый случай когда я доверился форумам и этим всем их советам. второй нехороший случай форумнической доверчивости-покупка проджекта дебюта вместо техникса 1210, теперь после некоторого пути (через проджект и даже через приличные и играющие торенс и ленко) 1210 у меня все таки есть , но если бы он появился еще тогда в 99 году , то я бы не делал таких зигзагов.

последняя капля доверия форумам была связана с покупкой лохоника через доктор -хэд (доктор-зад, доктор-жопов). хорошо что я удачно продал это говно на пике его популярности, которая как обычно всегда спадает, по прошествию сезона и главное успеть слить когда тренд не опал.

короче после лохоника я перестал верить галиматье на аудиофорумах. всему тому чем питается и чем живет аудиопланктон. а живет он всегда мифами трендами и галиматьей. если советы так и льются со всех щелей и легко доступны, то знамо дело жди говна. потому что реальная инфа ни когда не бывает легко доступна. так было и есть не только в интернете но и в жизни.
чуваки могут быть в топе по своим обзорам и рассказам об оборудовании, но фактически сами могут либо заблуждаться либо ппросто иметь цель пропаганды. но многие пусть расслабятся и не ищут заговоры и барыжническую конспирологию, часто форумные гуры молотят ахинею просто по доброй воле и собственному мракобесию.

таким образом пользуясь случаем хочу передать привет в прошлое всем мудакам, дрочерам и аудиопланктонщикам с хай фай.ру в 97-99 год.
большое спасибо всем кто раскручивал на платной и бесплатной основе советы по “над плюс кефу” и проджекту. передаю так же привет современным советчикам. вы круче своих атцов! так держать!

тут лучший совет по оборудованию для всех будет таков:
так что ни кому не верьте, ни кому, ни тебе, ни себе, ни ему. постарайтесь хоть пусть поздно, но включить механизмы в своей голове, постарайтесь заставить их правильно работать, чтобы обходиться без поводырей и знаменитых пейсателей икспертов-советчиков из интернета. хотя кто то и доволен будет от интернет советов, ведь у каждого свой путь и поводыри, и не факт что поводыри зрячие попадутся, главное же радость от всей этой белиберды :slight_smile:

но мне порой в этом всем даже кажется, что чем не зависимее пейсатель и поводырь, тем хуже и дебильнее, тк энтузиазм это очень странная вещь и цель.
и порой даже прилично сделанный профессиональный оплаченный обзор в журнале гораздо лучше и понятнее смотрится (причем ты изначально не вкладываешь туда особо доверия, а работаешь с этой инфой трезво), чем мучмарно и многословно скроенные графоманские, нудные простыни какого нибудь энтузиаста и гуру цифрового звука, утонувшего в бесконечной игре с кабельной обвязкой в собственном маразме перекосившихся критериев.

.

11 лайков

по моему клевый текст для темы про юношу.
ни кого не слушай , сам слушай и думай, но не покупай.
а лучше вообще никогда не покупай, тогда и думать не придется :slight_smile:

кстати у нада 542 транспорт сониковский, но его возможности играть сильно замутнены.
ну и наверное думаю не стоит бояться старинных плееров (главное чтобы глаз зрение не терял и все читалось), тк например надовский кино-ресивер, проработав 7 лет имеет на борту уже вздутые кондеры, они прямо группами дохнут и дуются (они дешовые, но сверхтехнологичные т.к. запрограмированы на подыхание через 5-7 лет, а это серьезная технология. и это доказательство того что они не паленые (ахаха!) это значит cоздатели парились и думали НАД их сроком службы.

Хорошо написал. 13 лет назад в Германии, мой первый салон. На мой ответ хочу недорогую систему были предложены. Arcam Alpha и Kef Q1. Подороже Nad 542/372/Dynaudio Audience42. Но все было дорого. В итоге появились, благодаря форумам Nad 320bee/521bee/kef q1. И мне нравилось. Потом дети продавили пальцами от любопытства пищалки у Кеф и с этого все началось. Чего только не было.

да я знал что над плюс кеф и еще аркамы кстати тоже. это мировая несуразная маркетологическая связка, как например классе плюс B&W.
мировая зараза. наши на хифи ру просто раскрутили негаданно не жданно европейский тренд придуманный западными маркетологами.
не знаю /кто ведал что творит и откуда такая связка взялась и кто ее автор?
ну кое кто и ведал (тот кто перенял и запустил это все на русфорум хай фай ру, а позже на сундук. естественно это дилеры были .
но большая часть аудиопланктона тупо подхватила и скопировала эту идею как вирус бесплатно распространяя ее.
это успешная хрень была и она сработала отлично. многие купили не думая. над и кеф у много кого было, а если кто и соскочил, тому давали аркам. и это реальный успех тех кто запустил и внедрил все это

1 лайк

у меня тоже были
NAD C162+C270+KEF Q7 :slight_smile:
А NAD T762 ресирвер, до сих пор есть

давайте создадим клуб надовцев.
бывших надовцев ведь не бывает. много народу тогда объединтся

2 лайка

Все :slight_smile:

542+ 352 + Кентон ле190+аудиоквест)))

Лаконичный обзор.

Просто нады и кефы были еще в тот момент и в регионах представлены, у нас в Самаре например вся линейка над и кеф была в наличии в салоне приходи и слушай.
Соответственно почитал в инете что хорошая связка - пошел послушал, что неплохо взял. Отличное согласованное было решение менеджмента:) но мне кстати кеф не понравились с надом, 320 взял к нему ма бронз2:) так и стоят, когда цап матрикс взял и сенхи 650 послушал и их на цапе - ну хорошо же драйвово живо музыкально:) ну да, этакая мутность есть, но детальность и прочее - в наушниках, а тут изредка включаю и радуюсь

Это кстати куда лучше чем сейчас когда только и читаешь по форумам какого китайца взять без малейшей возможности послушать на месте.