🏍 Short стерео-тур: Metrum Acoustics Adagio — ЗАВЕРШЕН

Ну Найм у меня нормально играет. Даже СД-плеер. Очень нравится. Пока не забрали - гоняю, получаю удовольствие.

Так и система твоя не на скорую руку собрана. :slight_smile:

Мне кажется, Metrum не вписался в систему AN, ну или рассогласование где-то в чем-то имеется, по электрическим параметрам. Иначе не могу объяснить.

Не вписался это да… Метрум как ЦАП и пред для УМ AN мог и по электрическим параметрам как-то не подойти, но Метру как ЦАП как мог не подойти по параметрам, загадка! :thinking:

Здесь вывод только один на самом деле - брать верхний Метрум без прослушки в конретной системе - очень рисковано. Хотя бы под манибэк.
Правда, то что мне не взошло - это более субъективизм (хотя опять же уважаемый @smfoto расслышал техничность и невыразительность) и индивидуальные особенности воспроизведения окрасок системой, - все неествественности теперь сильно заметны и выпячиваются.

1 лайк

Вы знаете это спорная логика. :slight_smile: Я бы не советовал брать тот же Аудио нот, потому что многим он показался бы мутным и нединамичным. :slight_smile: Так про любой ЦАП можно сказать. И вообще посмотрите на продажи Аудио Нот. У них в России даже дистрибьютора нет, был - да слился. Это очень нишевой товар, от которого не все в восторге пребывают.

Я не слышу в Метруме невыразительность, я слышу естественность подачи музыки без приукрас и окрашиваний.

Слово Сейсу Рутенбергу:

"Продукция Audio Note характеризуется окрашиванием звука. Это объясняется использованием трансформатора, который переводит ток в напряжение. Он создает искажения в виде гармоник второго порядка. Этот эффект усиливается наличием лампового выходного каскада.

Я понимаю, что человек, долго слушавший свою систему с учетом всех этих нюансов, начинает считать её референсной, его мозг адаптируется и привыкает именно к такому звуку. Люди, которые долго слушают Adagio, а потом переключаются на систему Audio Note, испытывают подобные же эмоции: звук Audio Note кажется им излишне теплым и недетальным.

Самым правильным сравнением двух ЦАПов было бы их сравнение в студии звукозаписи, когда можно было бы оперировать звучанием, идущим напрямую с микшерской консоли и записанным при помощи аналого-цифрового преобразователя. В таких случаях (а подобные опыты мы проводили) Adagio демонстрирует очень нейтральный звук, без окрашивания. Мы могли бы при желании заставить играть Adagio так же, как Audio Note, но это было бы звучанием не из реального мира. Это лишь вопрос увеличения присутствия гармоник в выходном сигнале.

Наш же подход - снизить количество искажений к минимуму. И множество положительных отзывов как со стороны профессиональной общественности, так и со стороны покупателей, говорит о том, что наш ЦАП нравится многим.

В подобных случаях мы всегда просим послушать Adagio в своей системе не менее 3 недель перед тем, как вернуться обратно к своему источнику. В этот период мозг адаптируется.

Можно провести сравнение. Если ходить постоянно в очках с красными линзами, то со временем ты начнешь воспринимать мир именно таким, он будет выглядеть для тебя другим, извращенным. И когда ты снимешь эти очки, мир покажется тебе слишком ярким и нереальным. Мозгу вновь потребуется время на адаптацию.

В этом плане я не могу представить себе более разных аппаратов нежели Metrum и Audio Note".

Еще одно добавление к этому тексту я выложу позже.

17 лайков

Да, спорить с тем что АН красит - нельзя. Найм тоже тонирУет. Но, блин, я на стороне того что удовольствие приносит.
Но тут речь не об окраске, а ритмико-интонационных особенностях. Окраска в ютубе нивелируется. Это остается.

2 лайка

Брать все без прослушки очень рискованно. :slight_smile:

5 лайков

Надо соблюдать логику построения системы. Если у вас усилители Audio Note, которые дают именно свое видение звука, окрашивают звук на свой лад, то зачем в нее совать компонент с абсолютно другим подходом к звуку? Хотите посмотреть на то, что будет если к козе прикрутить ноги от слона? Ну вот, смотрите. :slight_smile: Я начинаю думать, что этот мини-тур был не очень удачной идеей. :worried:

2 лайка

А я наоборот считаю, что тур хороший. Наконец эту секту AN выведем на чистую воду!

Я надеюсь на @Atmosphere и @yurivv69

4 лайка

Поддерживаю!!
Я писал в ветке тура цапа AN что, нет смысла “вставлять” AN куда “ни попадя” и наоборот чужое в AN…(+касаемо моно брендов Найм, Рега и т.п.))
и вывод я такой сделал из тура Холо, в чужеродной моно брендовой системе он так и не смог ничего достойного показать
а сами моно брендовые системы были каждая на своей высоте…

Смысл есть вставлять AN. Он вносит изюминку в подачу музыки, которую создан играть.

2 лайка

Но вот с Exogal то все в порядке. Настолько что я сам бы такой приобрел. Если бы сейчас искал цап и критерий был - обязательно хай рез.

1 лайк

Секта NOS выведет секту AN ? Ставлю на секту AN.:slight_smile:

Итак, продолжаем:

"Много лет я уже тесно связан с музыкой, а проникнуть в область профессионального аудио мне удалось еще в 1987 году. До этого времени я занимался морской техникой, но слушал музыку постоянно и сочинял её сам. Когда я работал на Meridian, я посещал множество студий звукозаписи. В это время рынок цифрового аудио только зарождался и рос на глазах. Звукорежиссеры тогда боролись за то, чтобы их цифровые записи звучали, как аналоговые. Ведь все-таки сам подход к звукозаписи сильно изменился. Многие коррекции, которые тогда вносились, были необходимы, чтобы добиться похожего звукового результата.

С того времени многое изменилось, цифровое оборудование повзрослело, заматерело и приблизилось к аналогу в плане звучания, но и превзошло его по таким параметрам как искажения и шум. Получается, что хорошее цифровое оборудование должно быть прозрачным, и достижение этой цели заняло у меня много времени.

Сегодня некоторые студии используют наши ЦАПы для мониторинга и мастеринга. Самое смешное, что иногда тот же Pavane используется для мастеринга записей на виниле, так как он добавляет меньше искажений нежели аналоговая пленка.

Говоря вообщем, сфера hi-f бьется за честность и чистоту передачи оригинального живого выступления. Это то, чего и я хочу достичь: честности и прозрачности. Что поступает на вход, то и выдается на выходе.

Представьте, что мы находимся в одном концертном зале, слушаем музыку, а в соседней комнате расставлено аудио оборудование, которое мы можем послушать и сравнить его звучание с тем, что мы только что слышали в концертном зале. Конечно же, наш вердикт будет одинаковым всегда, если слушающий обладает отличным слухом и способностью запомнить звучание реальных инструментов. Со вторым пунктом дела обстают куда сложнее. Некоторые любители музыки не обладают этой способностью. Я знаком с большим количеством звукоинженеров и они действительно обладают прекрасной памятью, но многие простые слушатели - нет.

Когда я сочиняю музыку (играю на бас-гитаре), я постоянно эксперементирую. В этом есть большая эмоциональная составляющая. И вся звукозаписывающая цепочка должна передать эти эмоции конечному слушателю, она должна быть чистой от искажений и прозрачной. Эта работа звукорежиссера запечатлеть и передать эту самую эмоцию в записи.

Кроме того, многие аудиофилы часто рассуждают о так называемом “bit perfect” применительно к цифровым системам. И это то, чего я хочу достичь. Even harmonics is not a part of that :-)".

8 лайков

Exogal тоже красит. :grinning: Не так сильно, как Аудио Нот, но красит. Если внимательно почитать описание этого устройства, то можно понять, что сам принцип его создания, говорит об этом.

видимо все Эмоцию от разного получают. Это нормально.

3 лайка

Ни то и не это. Знаете почему? Если грубо, но понятно: своё говно фиалками пахнет, а если мягко но тоже понятно: каждый кулик хвалит своё болото.
Стереотуры и частичное участие в них лишь укрепили это убеждение. Сюда добавляем (словно специи к блюду) разные системы, разное видение и разное понимание и получаем спортивное аудио наложенное на эгоцентризм конкретного индивидума.

@Rad, ты же Рокну слушал у себя?

1 лайк

нет. У себя не слышал.

[quote=“ZAG, post:257, topic:3591, full:true”]

Ни то и не это. Знаете почему? Если грубо, но понятно: своё говно фиалками пахнет, а если мягко но тоже понятно: каждый кулик хвалит своё болото.
[/quote] У меня ни того ни этого. Ни говна и не фиалок:grin: Пишу о том , что слышу.:slight_smile: Сторонний наблюдатель.