🏍 Short стерео-тур: Metrum Acoustics Adagio — ЗАВЕРШЕН

Праздник возвращения! :grinning:

1 лайк

Я как человек увлечённый немного суеверен. Переживал что путешествие Adagio испортит его музыкальную подачу, переживал что включу его в систему а то что было до его отправки в тур исчезнет.
И вот включил я его. Как же я рад что все при нем! MIDI, изобилие синтетики по всему спектру, грязь - все на месте. :joy:
Я рад.

11 лайков

с собой ничего нового не принес (не намотал)? :joy:

1 лайк

Принёс идею. И я его скомутировал Cardas Clear и Purist Audio Design Dominus. :slight_smile:

Правильно, грязь почистить.

4 лайка

Мое первое знакомство с Metrum Adagio состоялось в системе Радослава @Rad .
Радослав попытался продемонстрировать мне эффект, про который он написал в своем обзоре. Сравнение проводилось с виниловым источником. Тестовым материалом послужил первый альбом Zaz. Действительно в системе Рада было слышно, что при включении первого трека с альбома Zaz на Adagio, как бы пропадала некоторая свобода, уменьшался «свинг» и добавлялась некоторая размеренность, как будто кто-то незримый вел отсчет в ритме «марша» (представьте, что Вы занимаетесь сексом, а кто-то считает «1-2-3-4», вот что-то подобное :grin:).

Помня многочисленные возражения, я не стал делать никаких окончательных выводов и повез ЦАП домой, а приехав, конечно, сразу же добыл первый альбом упомянутой французской певицы для проведения опытов над ней уже в своей системе.
Через день после прибытия я включил ЦАП в систему и поставил на прогрев. Нужно сказать, что звук у меня также не хотел появляться на выходе, пока я не вывернул регулятор на максимум. При коммутации попробовал подключить ЦАП через USB, мак мини определил драйвер как hiface two, на этом мой интерес к этому интерфейсу угас и я решил использовать традиционное для моей системы подключение через Berkeley USB. ЦАП был подключен к конвертеру кабелем Transparent Reference AES/EBU.

Первое непродолжительное прослушивание в моей системе состоялось в пятницу вечером. Слушал масштабные композиции японской построковой группы Mono. Почти сразу мне стало понятно, что по формальным признакам - «качество ВЧ», «НЧ», «детальность», «микро- и макро- динамика», Adagio может смело претендовать на чемпионский титул среди отслушанных мной ЦАПов, и можно не тратить время на сравнение с домашними ЦАПами. Поэтому я скоммутировал Adagio c усилителем балансными кабелями и решил потратить 2 дня просто на прослушивание различной музыки.

С тестом на “мракобесие” Adagio справился «на ура». Любой экстремальный металл, который я ему подсовывал (The Dillinger Escape Plan, Cephalic Carnage, Unexpect, Fleshgod Apocalypse etc), Adagio грамотно раскладывал на составляющие, не теряя в плотности и динамике. Детальность Adagio показалась очень органичной, он не выводил «фишечки» нарочито на передний план, но очень умело их показывал. По-моему, Юрий Волобуев упомянул эпитет «телесные» ВЧ в отношении Pavane? Готов подписаться, ВЧ шикарные. Не менее шикарные были и НЧ, таких одновременно глубоких и прорисованных НЧ партий я дома ранее не слышал. Я почти готов повесить на Adagio ярлык идеального ЦАПа для экстремального металла.

БСО прозвучал масштабно и детально. Потрясающая микро и макродинамика. Определенно лучшее исполнение в моей системе.

Тест на «разборчивость» на Hidden Orchestra “Flight” был пройден эталонно. Очень классно прозвучали треки от Emika и Tycho. Adagio лучше всех вытащил рисунки НЧ слоев из электронных композиций. Это очень важное свойство для электронной музыки.

Но лучше всего, на мой взгляд Adagio удаются треки с духовыми. Таких четко очерченных и красивых духовых я еще не слышал в своей системе (Goran Bregovic, Dave Douglas, The Thing).

Специально по заветам Радослава и Андрея @ZAG-ушел послушал пианино. Слушал треки с альбома Dan Nimmer Trio “Kelly Blue”. В моей системе не было никакого намека ни midi-йность пианино. Напротив, оно прозвучало очень объемно и был эффект присутствия исполнителей в моей двадцатиметровой комнате.

А что же Zaz спросите Вы? Zaz спела легко и непринужденно. Может я уже потерял слуховую память винильного исполнения, а может сочетание с моей системой дало другой эффект по отношению AN системам, но повторить «марш» не удалось. Другие певички (Rebecca Pidgeon, Adele, Kovacs) также не ударили в грязь лицом, но при этом стало понятно, что Adagio не маскирует сибилянты и если они есть, то Вы их услышите.

Кроме того, при прослушивании поп-композиций заметил некоторую яркость на СЧ. Особенно показательно в этом смысле прозвучали треки Abba, сами по себе яркие, при подъеме СЧ в моем тракте на них появляется эффект чрезмерного «блеска». Для дополнительной проверки я специально включил треки Royksopp, которые подтвердили услышанное. Я уже писал в предыдущем обзоре, что моя система сама по себе яркая и возможно этот эффект не будет услышан в другой системе. Забегая вперед, скажу, что получил от Андрея информацию, что он намеренно поставил предохранители, которые добавляют яркости.

Выводы: Мне ЦАП понравился. Adagio самый дорогой ЦАП из тех, что побывали у меня дома, и класс устройства слышится сразу. С этим ЦАПом я услышал лучшие ВЧ и НЧ в своей системе, хотя СЧ мне показались несколько ярковаты. С Adagio потрясающе звучит БСО, рок, электронная музыка, различные оркестры и духовой джаз. На поп-музыке и на металле иногда проявляется яркость ЦАПа и прослушивание несколько выходит из зоны комфорта. Предположу, что претензии в адрес Adagio, высказанные в этой ветке, как раз связаны с этой особенностью. Т.о. Adagio прозвучал, как ЦАП, который держит музыку и слушателя «за яйца» и не отпускает :slight_smile:.

Спасибо Дмитрию @PlanA , Дмитрию @dmitre и Андрею @ZAG-ушел за возможность послушать Adagio.

Тестовый материал:
Римский- Корсаков – Танец скоморохов (Tutti orchestral sampler HDCD Edition)
Вагнер «Полет валькирий» (Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen: Symphonic excerpts)
Rebecca Pidgeon “The Raven” (The Raven, HiRes 88.2)
Hidden Orchestra “Flight” (Flight EP)
Cephalic Carnage “Endless Cycle Of Violence” (Xenosapien)
Fleshgod Apocalypse “Kingborn” (Labyrinth)
Unexpect “Chromatic Chimera” (In A Flesh Aquarium)
Anorexia Nervosa “A Doleful Night In Thelema“ (Drudenhaus Vinyl Rip HiRes192)
The Dillinger Escape Plan “Setting Fire To Sleeping Giants” (Miss Machine CD)
Them Crooked Vultures “No One Loves Me & Neither Do I” (Them Crooked Vultures CD)
The Prodigy “No Good Start The Dance” (Music For The Jilted Generation CD)
Adele “Skyfall” (HiRes 96)
Emika “Hush”, “Young Minds” (Dva)
The Thing “Art Star” (Garage)
Low “Long Division”
Little Axe “Stone Cold Ohio”
Kovacs “Shades Of Black”
Zaz “Les Passants”, “Je Veux” (Zaz)
Fatboy Slim “Palookaville” CD
ABBA “Gold Greatest Hits” CD
Mono “Requiem for Hell” (Requiem For Hell”)
Dave Douglas Tiny Bell Trio “Constellations”, “Unhooking The Safety Net” (Constellations)
Goran Bregovic “Yeremia” (Alkohol)
Dan Nimmer Trio “No Blues”, “Brimsha Man” (Kelly Blue CD)
Tycho “Glider” (Epoch)
Phantogram “You Don’t Get Me High Anymore” (Three)
Yello “The Race” (Flag CD)
Royksopp “What Else Is There?” (The Understanding CD)

15 лайков

Жалко что его в качестве ПУ один участник смог послушать.

Хм, неплохая тема. А кто-то еще со свечкой стоит, да?

2 лайка

Совершенно не обязательно. Девушки разные бывают😀

Добавил ссылок на обзоры и мнение Сейса Рутенберга в начало.

По видео роликам. Посмотрел первый трек, фортепиано Первый вариант больше понравился (Метрум). Меньше уши напрягаются. Наверное во втором случае разрешение ниже.

Наоборот, тембр на ролике у Метрума не естественный по сравнению с Audio Note, синтезированное фортепиано.

Вот в который раз удивляюсь - как? ну как можно что-то услышать по ютубщине? Не понимаю, а тем более сравнивать… не сочтите за наезд…

4 лайка

Для меня важнее были прохладные отзывы поклонников AN.

В каком смысле? Типа того, что аудиванотчику смерть то другим хорошо?

Несколько преувеличенно (про смерть), но в общем да.

1 лайк

Имхо, так судить не верно. Адиванот хорош. Но вкусовщину никто не отменял.

1 лайк

Я именно это и имел в виду, разумеется, про AN заочно ничего не говорю. Судить вслепую приходится из тех мнений, что есть, в том числе и от противного.

1 лайк

Когда уже!??!?

Надеюсь скоро ооооооо!!!:grimacing:

1 лайк