Муки выбора хорошего усилителя.

Хороший ответ…

1 лайк

Пока в систему не встанет, секрет :wink:
Потом сделаю отдельную свою тему, типо «история апгрейда», и там расскажу что получилось и почему.

4 лайка

Товарищ металлист, Densen послушайте двухблочники начальные, эта техника просто создана для Вас…а уж если с родным источником или Naim…то откроются врата Валгалы…:wink:

Где ж его взять то Densen, был один в городе Beat 110 и тот ушел …

То есть, под “металл” primare зашел лучше или оказался лучше в целом? Интересны подробности, превосходство primare в сравнении с MF M6i - контроль баса, середина, дисканты:slight_smile: ?
Результат так же может зависеть от “удачности” получившейся общей связки.

ИХМО, но слушал не раз и под мои ухи что Праймер, что Филя ну никак под металл

1 лайк

Дело вкуса же, у каждого свои представления о хорошем звуке, свой архетип. У MF мне не очень нравится чуть завышеная яркость(вероятно небольшой подьем в верхней середине), остальное полностью устраивает, демпфирование баса улучшается сменой межблочников. Работы еще хватает, межблочники xlr короткие паяю, нужен USB контроллер типа Sotm tx - usb exp, КдП еще не обработана совсем.

Тут не дело вкуса, а полное неумение данных аппаратов отыгрывать эти стили. Уж поверьте мне, было время, когда с начала 90-х и по 2009-й год я слушал тяжелые направления в 80% от всего времени прослушивания, и переменял кучу аппаратов. И поверьте это был не Хард энд хеви, и прочий мелодик металл, а всякая блек инфернальщана в разных ипостасях…

А как должен “звучать” усилитель, играющий рок, в чем слабое звено изделий primare и MF?
Рок записи сами по себе редко встречаются хорошего качества, как по ним вообще можно оценивать звучание чего либо?

3 лайка

сказки бабушек у подъезда, море прекрасный по качеству записей, особенно если поискать…
Видно не Ваше все это, но без рок прогона и не определишь по настоящему способности усилителя: контроль сложной акустики, управляемость и подвижность баса, способность четко воспроизводить и не сваливать в кучу сложные и насыщенные разными инструментами (в том числе и синтетическими клавишами) в одну кучу на сверхскоростях, хлесткость и разборчивость высоких частот, хорошая прорисовка и слаженность всех инструментов

3 лайка

Давайте только без выводов, рок я не слушаю, либо слушаю но очень редко.

1 лайк

я просто делюсь с вами каким то своим опытом…и не более…без всяких наездов и меряньем писек…
Все в жизни меняется…может когда нибудь и Вы рок слушать начнете

Я выше выложил видео, система по столичным меркам примитивненькая, “аскетичная”, к тому же еще не доведенная до ума, сигнал берется со штатного usb со всеми вытекающими. Но звучание на мой слух, если учитывать недоделки неплохое, все таки я начинающий любитель.

нет, всё таки получается именно “дело вкуса” =)

например:
мне лично всегда очень нравились MF, их классический “певучий” звук - в своё время у меня были усилители ещё в дизайне “под рояльный лак”, потом обновил на серебряную серию - А3.2 до сих пор у меня - и очень мне нравилась всегда их трактовка разного брутального материала - основательно и монументально звучит и дэт и трэш и блэк - я уж не говорю как отлично подаётся Paradise Lost и Tiamat =)

именно эта “певучесть” в звучании того старого MF, как буд-то музыка замедляется, плавно растягивается во времени, текучесть такая - кому-то может показаться неподобающей при отыгрывании быстрых и тяжёлых жанров… но для меня лично такая подача всегда казалась более благозвучной и облагораживающей что-ли…

3 лайка

того старого, вот оно, ключевое слово!!!:wink:
Мне они тоже нравились, старые фильки, а чОрные в рояльном лаке - быстрые и напористые, при своей певучести!! И а2 в классе А, со своими 25 ватами, ставивший в позу Зю 300-х ватные Деноны, и двухблочник электа 20/30 - вообще сказка.
И 3,2 хороший дядька, только где вот они сейчас. Новые ничего кроме печальки вызывают. Был один, по моему 500-й интеграл в классе А (30 ват), родной английской сборки, да сняли его пару лет назад

2 лайка

А маловаттность класса А, она что значит? Как они нагибают 300 ваттные деноны? Объясните плиз…

Ватты это в первую очередь громкость, за контроль акустики отвечает ток.
Обычно редко кто выкручивает больше 5 ватт.
Если только ооочень тугие колонки и надо чтобы стены тряслись - тогда да.

6 лайков

Отличная табличка, ну сила тока важна, это понятно, а что с силой тока например у цифроусей д класса? Там и блоки питания не точно то бы жирные частенько, как там обстоит дело? И вот можно ли сравнить а класс люксман на 20-30 ватт и какой-нибудь современный аппарат, да хоть хегель на 300 ватт…?

Понятие “мощность” прямо и непосредственно связано с силой тока и напряжением. Для активной нагрузки тут всё просто.

Для реактивной – сложнее, но это детали, общий смысл от этого не изменяется, т.к. в таком случае можно вести речь только о мгновенной мощности.

Потому 100Вт на 8Ом это всегда 28В и 3,5А (округлённо, 98Вт на самом деле). Но тут приходится напоминать, что конкретное мгновенное значение импенданса нагрузки – вопрос интересный, например, на не-стационарном сигнале оно может падать заметно ниже измеренных на стационарном сигнале значений, именно для вот таких случаев и приводят значения максимально возможного тока, отдаваемого усилителем в нагрузку. Такие подвиги усилитель способен показывать совсем недолго – 10…20мс – нагрузка особо и нагреться не успеет. Т.е. при сохранении напряжения (чего в реальности не бывает!) мощность при снижении импенданса нагрузки будет возрастать – именно за счёт роста токовой отдачи, и, например, при принятых в примере 28В на 1Ом мощность составит 784Вт, а ток – аж 28А.

“Контроль” – понятие эфемерное, но по большому счёту его связывают со способностью усилителя не только отдавать ток в нагрузку, но и принимать ток от нагрузки. Проблема тут одна и называется она устойчивость усилителя, т.е. переменный ток может вызывать у усилителя реакцию, плохеет усилителю… это происходит всегда :wink: Другое дело, что усилитель со слабым демпфированием выходит из себя при слабых токах малой или средней частоты, а с высоким – от сильных токов высокой и очень высокой частоты.

Это верно только для музыки с минимальным пик-фактором, т.е. для чего-то синусообразного, когда среднее значение уровня отличается от пиков буквально в 1,5…2 раза, так пишут основную массу “попсы”, всякие разные жестоко закомпресированные инди- и “тяжёлые” штуки, джаззи и прочую эстраду… а когда воспроизводится музыка более сложная с точки зрения динамики, с пикфактором 12…15, ситуация кардинально изменяется: на пиано потребляемая мощность мала, уровень воспроизведения буквально чуть-чуть выше уровня шума в помещении, но на форте-фортиссимо от усилителя требуется весьма приличная мощность, до тех самых нескольких десятков, а то и пары сотен ватт, которые рекомендованы к АС. Это короткие пики, ни в коем случае не “долговременно отдаваемая мощность”. Т.е. реально серьёзная техника нужна скорее для прослушивания больших оркестров с их огромным динамическим диапазоном :wink:

5 лайков

По каким показателям современные MF отстают от старых моделей? В M6si установлены те же дарлингтоны Sanken STD03P/N, что и в Rega Elex- R/Elicit - R, коэффициэнт депфирования 180, не думаю, что в скорости он чем то хуже той же реги. Пред в классе А, оконечники AB.