Муки выбора хорошего усилителя.

Несмотря на техническое образование я в электронике полный профан. Всегда слушаю технику ушами и сердцем, а не меряю ее линейкой.
Видно душа ушла из техники, при переезде производства из Англии в Тайвань. Так вот и с Эскпоушен было, пока не вернули всю сборку в Великобританию…

4 лайка

Поясните, на музыке с ДД >15 потребляемая мощность превысит измеряемую на синусе?
Если по приведенной выше табличке допустим 2Вт, почему вдруг на определенной музыке станет больше?

При переезде сборки в Великобританию детальки бы остались прежние, припой думается того же химического состава:slight_smile:, сдесь одно железо, к музыке пока никакого отношения оно еще не имеет.
Душа музыки и прочая эзотерика, восприятие звучания начинается “в уме”. Тут уже(за исключением обьективных сравнений) могут влиять даже настроение, присутствие/отсутствие шарма, внеший вид, цена и прочие субьективные факторы…сборка наконец. Вещь превращается в фетиш.
При виде шильдика с надписью Made in Taiwan,
настроение может испортиться основательно, особено у мнительных людей:slight_smile:
Душа - это уже антропоморфность, апофения… в общем психология… при всем уважении, но это не слишком обьективно:slight_smile:

4 лайка

Вот уж нет. Когда поставили технику новых линеек (после смены места сборки), никто на шильдики даже и не смотрел, а люди услышали разительную перемену в звучании…которая после прогрева несколько сгладилась. Про смену места сборки люди обратили внимание несколько позже…И это происходило практически на моих глазах…

1 лайк

Вообще даже абсолютно одинаковых транзисторов в природе не существует а значит не существует абсолютно одинаковых усилителей, как не существует абсолютно одинаковозвучащих музыкальных инструментов, так как (извиняюсь)природа в целом анизотропна.
Усилители одной и той же модели и одной и той же сборки могут звучать немного по-разному. Мой экземпляр сразу при включении звучит ярковато и резковато, спустя двадцать минут резкость уходит, яркость остается, но почти не заметна, со скоростью у него все в порядке:slight_smile:

Всё намного проще :wink:

ДД ограничен и сверху, и снизу. Потому мощности не станет больше, чем в таблице, но…

Отсчёт идёт от пикового значения, на хороших записях – от пикового значения на условном “альбоме” (диске, файле), он прописывается предельно близко к 0дБ, а на самом деле – к значению -3дБ от максимально возможного. Вот от этого значения и идёт отсчёт, т.е. вниз по уровням.

И если пик занимает доли процента времени звучания фонограммы, то оставшаяся часть прописана на уровне, скажем, -40дБ в среднем, а самые тихие музыкальные пассажи – на -60дБ если без компрессии.

Иными словами, уровень громкости при прослушивании такой фонограммы будет выставлен именно по условию уверенной различимости этих тихих мест – над уровнем шума помещения, и для воспроизведения пика потребуется намного больше мощности, чем это может показаться – таблица, как раз, и приводит значения для таких вот случаев.

В реальных залах пиковые уровни оркестров могут достигать 108…116дБ по разным оценкам и замерам (разница – из-за разницы в акустике залов, состава оркестров, музыкальной программы и, что немаловажно, продолжительности регистрируемых пиков), именно для воспроизведения чего-то подобного и выпускают огромные АС и монструозные усилители, кстати, в студиях тоже приходится устанавливать что-то подобное, способное передать динамику такого масштаба (ну, масштаб урежут, натурально, но аккуратно).

В случае с записями с малым ДД уровень пиковой громкости слабо отличается от условно среднего и, даже, от тихих музыкальных деталей – компрессоры, лимитеры, эксайтеры и т.п. штуки успешно имитируют “динамические констрасты” :wink: Такого рода записи звучат “плотно”, используя буквально 4-5 “старших” бит в ИКМ, пики в той или иной степени скомпрессированы, а то и обрезаны, “война громкостей”.

Если после записи, допустим, какой-нибудь эстрадной музыки или “тяжеляка” поставить приличную запись симфонического оркестра, то она покажется очень и очень тихой. И напротив, после оркестра джаззи и хардкор будут оглушительно громкими, вплоть до неприятностей.

P.S. Да, чуть не забыл: в таблице не учитывается т.н. тепловая компрессия, которая имеет место быть в реальности: это снижение чувствительности динамиков при нагреве их звуковых катушек. В таком случае мощности придётся подать больше… что приведёт к ещё большему нагреву… и т.д…

При перегреве многие сплавы, используемые для изготовления магнитов, теряют свои свойства, AlNiCo, неодим и им подобные очень чувствительны к перегреву. Но это уже терминальные случаи, хотя и встречаются в жизни.

1 лайк

Luxman L-590A пожалуй его сделает, это просто зверюга в плане “мышц”.
L-550A - под вопросом, надо сравнивать, возможно уступит.

А хегель h200?

Вы просто нашли на кого можно свалить. Виноваты разработчики и где бы они не находились в Англии или где то еще. Они прекрасно знают, что у них получилось. Хоть и собираются в Тайване, но цена не маленькая на МФ. За такую стоимость можно найти что то интереснее имхо.

Да вроде то же самое почти.
200-й 200 ватт
300-й 250 ватт
Весят одинаково. У 200-го солидный БП

Надо сравнивать непосредствено, я в салоне сравнивал, из десятка усилителей в этой ценовой категории больше понравился именно этот. Среди них были: Roksan kandy k2, Luxman L590 AX, Vincent SV - 237, Cambridge 851A, Rega elex - R, Creek evolution(модель не припомню)…и другие модели.

Из перечисленных с ним может конкурировать только лаксман.
Понравился Хегель - дело вкуса. Все-таки подача у них разная.

Мне понравился Musical fidelity M6Si:):no_mouth:

Понравился больше чем 590АХ?
Удивительно, т.к. это разного совсем уровня аппараты. Ну понравился и хорошо, можно сэкономить. Я как-то приехал за дорогими напольниками, а купил копеечные полочники - просто зацепили.

1 лайк

Roksan Kaspian бы сразу показал, кто в доме хозяин

Он не конкурент Лаксману 590АХ

Luxman звучал более ровно, по сравнению с фиделити, кроме всего прочего у него еле слышно гудел трансформатор:thinking:

Возможно на середине и верхах переиграл бы, но в нюансах, по низам каспиану немного не хватает основательности.

Luxman 550 мне нравится, как усилитель играющий на малой громкости, причем,качает напольники.До него были пионер,крик,кембридж-все не то-только при повышении громкости они что-то могли, в основном это не музыка, а ор и крик.

Правильно. Но из этого не следует, что нужен запас с верху, если я не хочу слушать громче. Из этого следует, что нужен запас снизу - т. е. хорошая микродинамика системы. Что подтверждается на практике - в хороших системах на нормальной громкости все слышно, а в плохих громкость выкручивают до упора.

1 лайк