Муки выбора хорошего усилителя.

Ну всякое может быть - у каждого свои тараканы :wink:
Я бы понял ТС, если бы из Мьюзикал Фидэлити он остановился на на модели 6 500, а не на начальном усилителе из линейки, от которого не стоит ждать откровений.

2 лайка

Luxman слушал в пульт.ру Екатеринбург ул. Красноармейская д.41

Даа))). Теперь стоит дать определение понятию - что такое идеальный хайфай усилитель.
Ну как минимум он должен быть точным, коэффициэнт демпфирования не менее 20(у M6SI 180ед)
Смотрим IEC60581 или ГОСТ 24388-88

M6si - не самая младшая модель в линейке:slight_smile:

" Хорошая “лампа” по характеристикам приближается к хорошему “транзистору” и наоборот:).
Отсюда следует логический вывод:
Ламповый окрас характеризуется выраженостью первых пяти гармоник на фоне остального шума(при перегрузке).
Транзисторные искажения(окрас) характеризуется наличием в спектре высших составляющих.
Значит идеальный усилитель, тот, что не содержит гармоник вообще или содержит только первые пять на минимальном уровне близком к шумам.

Я конечно 6 500 не слушал, пишут что звучит жестче, чем M6si и он мощнее(не точнее)…Но мне и 220 ватт на канал сверх меры для 18квадратных метров КдП

Можно уточнить? А вы слушали Люксман 550-ый и вам все равно понравился MF 6si?
Я si не слышал, просто 6 слушал в пульт.ру лет 5 назад с проаками. Ну не плохо конечно, но это же просто средний хайфай, имхо. Неужели Люксман этот на этом уровне играет и даже хуже? Сразу говорю я не слушал 550-ый вот и сравниваю.

Сравнивали без оглядки на цену и сборку.
MF M6Si понравился больше чем Luxman L590 AX и Rega elex - R. Люксман звучал чуть менее выразительно и экспрессивно, чем M6Si, Rega elex - R звучала ближе к звучанию “винила” или аналоговых устройств “old school”, с меньшей шириной сцены, меньшей глубиной и динамикой баса и чуть уменьшеной в сравнении с фиделити отдачей в верхнечастотном диапазоне.

Сравнивая на слух, и получив такие результаты, я не могу ручаться, что, в случае слепого тестирования, смог отличить, где средний а где высший Hi fi.
При сравнении консультант сменил штатные межблочники Qed(модель не успел посмотреть) на Qed reference audio 40. При смене межблочников на M6Si стал лучше слышен второй(задний) ряд инструментов на записи.

сейчас послушал чутка с дочкой brother in arms (любит она у нас музыку:slight_smile:) на lxman l505sii и пятых спендорах, в очередной раз утвердился во мнении что люксман хорошо отигрывает, жаль нет возможности поставить в ряд несколько усей и вдумчиво послушать, сравнил бы что-то из t+a, хегель, компанит, экспоуж, ну крелл можно еще, но что-то мне так кажется, что вообще если усь хороший, то там меж ними не особая разница будет…

Я вот MF вообще слушать не могу, хотя были аппараты выше классом (и дороже) чем М6. Слишком ярко и бас никакой. Хотя есть старый гибридный мощник у них - он понравился.

3 лайка

Вот и у меня те же впечатления про МФ. Я слушал с Проак д18. Они тоже немного ярковатые и не самые басовитые ))) как бы псевдо детализация.
Не думал что усилитель совсем другого уровня показался менее привлекательным.
Но уши у всех разные, и вкусы разные.

2 лайка

А что народ скажет про аудиоресеч. Можно отнести например их интегральник СА 50 к хорошим усилителям?

Про синергию не забывайте и обвязь. Я вот EFA к сансую 2301 подключил - так он запел с ними, гад)) . Сейчас кабели отдал, но до сих пор по инерции на его слушаю - М5 exclusive надоели видимо. Не хочу их пока. А до этого сансуй год стоял.

А список хороших усей в шапке будет?

Это очень условно. Ценовой уровень тоже надо учитывать. Очень много переменных. Кто то скажет, что Audio Note Ongaku Kondo хорош. Спорить не буду. ))) наверно FirstWatt не плох, но я даже рассматривать их не буду. Пока ., ))))

1 лайк

Все Ресерчи которые я слышал могу охарактеризовать как “лампа с транзисторным звуком”. В целом неплохо. СА50 не слышал.

1 лайк

Вы спросите у Vano699Иван про СА 50, он пользует его с заказной акустикой альтекс…

Тестовые записи бы где то найти, для оценки качества тракта :relieved:

На рутрекере

1 лайк

Попробуйте отсюда, там ниже по ссылке можно ещё накопать…