Муки выбора хорошего усилителя.

Несколько резковатый звук, опять же в связке с фокалами и прочим, от “обвязки” тоже зависит. Обычно вторую гармонику, что Naim, что Rega, что Roksan, специально не подавляют для получения более полного, теплого звучания.

Правило первое: НЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДОВ ОБ АППАРАТУРЕ ПО ЮТУБУ!!!

3 лайка

Не все ролики с тытуба звучат так отвратительно! Очень много слушабельного в том числе на этом форуме. Понятное дело чтоб представить как это все живьем нужно немного напрячь воображение, но общий характер слышно и так.

2 лайка

Это абсолютно не важно. Звучит система целиком, а не один компонент. И то, как она звучит в реале Вы только фантазируете послушав искореженную запись в ютубе. А уж тем более вычленить какой вклад вносит отдельный компонент системы в звучание… В вашей системе этот усилитель может проявить себя совсем по другому. Лучший вариант, это оценивать звучание в своей системе, покупка “в темную” требует опыта.

4 лайка

Согласен.

И с этим соглашусь.
В моем случае при трех постоянных компонентах: акустике, усилителе, ЦАП звук менялся до противоположного за счет смены остального. Было порой желание все продать нафиг! Слава богу(кризису) это не так просто :grin:. Сегодняшнее звучание меня вполне устраивает, нравится и на какое то время я надеюсь угомонился :blush:.

Конечно, даже акустические провода или какой нибудь кабель usb может все изменить, улучшить или запороть, да и предпочтения у всех разные - кому аналитичное, сухое звучание, кому сочное с выделеным басом на тембрах и теплое, ламповое☺ по душе. Даже проигрыватели(например в винде)звучат по разному. Usb, конечно, во всех случаях, требует “основательной чистки”, но возможность понизить уровень шумов до -138дб есть, что вполне перекроет возможности большинства цапов.

Вот этот усилок звучит очень эмоционально, почти как ламповый. sugden a21 se + cantata2.0 + focus260 - YouTube

1 лайк

Если понравился Сагден и музыка в ролике, тогда осмелюсь посоветовать Noosfera Echo.

1 лайк

На счет Ноосфера очень мало информации. Сейчас почитал и нацеливаюсь на Rega elex - R, так как в детализации она переигрывает Naim nait 5si, вот только насчет контроля басов у Реги неуверен.

1 лайк

Само собой, это же авторская техника.

Все там хорошо с контролем баса. Но я все же бы ELICIT-R взял а не Elex-R, не верьте что там более холодный звук, просто усилитель на порядок более взрослый и нейтральный. С родным сидюком будет все просто замечательно, если еще и укомплектовать систему родными сетевиками Power Lead (они не дорогие ) и и межблоком.
Ну а Naim на любителя. Надо слушать разные комбинации по долго, дабы понять, твое это или нет

3 лайка

У Rega elicit - R, так же как и у Rega elex - R, в спектре гармоник лишь чуть чуть выделяется вторая гармоника, в остальном спектр чист, поэтому пишут - “усилитель более скуп на тембры”, то есть - более холодный звук(читай нейтральный), по сравнению с теми моделями, в спектре которых амплитуда второй гармоники более выражена на фоне остального шума, как например у Roksan(описательно “более полнокровное(окрашеное) звучание”).

Наплюйте на гармоники и прочую фигню. Надо слушать с конкретной акустикой и источником на любимом музыкальном материале, а остальное вся от лукавого!

5 лайков

Почерк еще у каждого бренда свой, надо слушать, понравится - не понравится.
Послушал Rega elex - R и Roksan Kandy K2 на Dynaudio. Roksan K2 показался более шероховатым на средних и высоких чем рега. Есть еще Electrocompaniet, у него более вальяжное, расслабленое звучание в сравнении с регой и роксан.

Холодный, скупой звук усилителя = звук зажатый обратной связью и невысоким током покоя. А уж как это в мурзилках красиво распишут - вопрос третий. Звучать он все равно голимо будет.

Мне звучание Roksan kandy K2 кажетстся несколько пустоватым и отстраненным. Недавно послушал Musical fidelity M6si в паре с Dynaudio, звучание отличается в корне, более естественым, свободным, более теплым и наполненым.

В таком случае я бы ещё раз посоветовал послушать то, что советовал выше, правда не уверен, что с Динаудио есть смысл.

Musical fidelity M6si хороший недорогой(относительно) усилок. Буквально на днях был у меня в тракте.
Так же в галереи назарова слушал их с фокалами(модель не знаю ценник вроде около 300), после взял домой послушать. Хороший усилок! На свои деньги бодренько играегт

Сразу много вопросов:slight_smile:. А брали в сетап с целью апгрейда?. Почему не оставили?. У аппарата заметили какие то минусы?. Если да, то какой усилитель бы в этой цене порекомендовали?. Извиняюсь за непраздный интерес, просто я уже его практчески покупаю.

Потихоньку ищу себе усилок на смену. Спешить не хочу, тот в чем уверен(hegel 360) стоит дорого, ищу пока дешевле. МФ взял чисто из любопытства послушать. Очень неплох.