Муки выбора хорошего усилителя.

Про резкость. Во первых у меня B&W. Я когда первый раз их включил, сзади была голая стена, я думал квадро слушаю. =)
То есть без прогрева как только его включили, ВЧ звучат резковато (не знаю как описать, быстрее чем остальной диапазон) и звук находится возле акустики, НЧ диапазон почти отсутствует. После 20 минут, резкость на ВЧ пропадает, возрастает глубина и атака на НЧ. Звук полностью заполняет комнату. Он есть и сбоку колонок и сзади и спереди, Бывает еще и вверх уходит. Тут зависит только от качества записи. Вокал выдвигается вперед и звучит первым планом.
Я до MF не когда не слушал ни джаз и ни какой вокал. Только метал, только “мясо” и “фарш”. А на нем аж Karen Souza слезу вышибает.

Может еще резкий верх от того что у меня все шнурки от Nordost.

Слушал я MF и с B&W и c Dynaudio. С Dynaudio не понравилось. С B&W очень не плохо сочетается, особенно хорошо подается вокал.

Кстати когда выбирал усилитель к B&W, слушал роксан каспиан м, вообще не цепанул. Вроде ровно, все чистенько с расстановкой, но послушал и забыл. А вот тогда еще Musical Fidelity A5.5 когда послушал, весь день, что слушал в салоне, ходил и напевал =).

4 лайка

Кстати, пользуясь случаем, хочу задать вопрос публике.
А на какие бренды можно обратить внимание к связке к Dynaudio и все это под метал?

P.S. Желательно бренды доступные простому люду, а то ща начнется крелл, брайстоны, денсены …

например харман кардон 970-990

Если по всем отзывам исключение делать то нечего и выбирать будет.

С динами вообще ухи могут в трубочку от резкости свернуться:))

Если сзади была голая стена а звук казался квадро, значит все таки выходил за пределы стереопанорамы, заполнял помещение?. Про недостающий бас слышал у MF M6I.

глупости…при правильной инсталляции очень ровный и нейтральный звук. Никогда Динаудио резко не звучат. При недостаточном токе усилка скорее ватно и монотонно, с бубнящим басом

4 лайка

Присоединяюсь к этому мнению.

Некоторая монотонность и аккуратное “скругление” атаки некоторым моделям присуща сама по себе, может быть… а вот насчёт “ватно” – это уж совсем скверный усилитель нужен, с мало-мальски вменяемым усилением будет как минимум приемлемо. И бубнить их ещё нужно заставить :wink:

А что бристон самое то , колонки не перекапывали ещё , многое там надо менять а так и под лампу играют хорошо , дунаудио это слишком правильный звук , хотя басс там такой как ни где , да и сразу не получится подобрать к ним усилитель , звук больше для студии у них это я своё мнение говорю так что .

Не соглашусь. Есть прекрасные малотоковые усилители, помирающие под Динами и расцветающие с подходящей акустикой. Живой пример -Naim, капризная британская дама

Ну нет, можно очень по меломански заставить играть.

Я 10 лет пытаюсь , как бы не сыграть в ящик скорей , это как айфон не было и не надо лучше .

Я пользовался в своё время Dynaudio Facette с Manley 30W (или 35W? – не важно), а потом с однотактными на 2А3… не скажу, что просто прекрасно всё было, но… малые составы – хорошо, шумная электрическая музыка – неплохо… да, БСО никакие, по-сути, но тоже не ужас-ужас (хотя я в те времена мог переоценивать :frowning: ).

Уже много позже слушал у нашего местного дистрибьютера “динов” киношный Arcam с Contour 5.4 на фронтах, и желания выключить не возникало на большинстве программ, за исключением совсем уж динамичных, т.е. снова БСО и им подобных.

А может быть, и критерии разные у нас.

1 лайк

Может, я на них тяжеляк слушал. Рецепт прост, хороший токовый усилок, из самых дешевых можно Денсен, Начиная от фокус -двухблочники. Обвязка -Кардас (силовые обязательно!!), или Аудионот -медь, межблоки можно начальное серебро. Более дорогие усилители -уже писал не один раз. И Мерьканцы и европейцы

Скорость нарастания выходного напряжения, тоже ключевой параметр, жаль, что не всегда можно найти, хотя бы в мануале.

Ключевой параметр-послушать.
Жаль не всегда доступно :slight_smile:

6 лайков

Я имел дело ещё с первыми выпусками DM-10 – ломучий и переоценённый в отзывах. С тех пор у меня предубеждение против марки.

2 лайка

у меня В-100 были две штуки, не ломучие, А потом 200+310. У оконечнику нет никаких проблем, а 200 попил крови с заеданием ручки громкости в пультовом режиме, там да, решения технические на коленке, при хороших деталях и образцовых платах. А вот CD -отдельная история, хотя и был относительно надежный 400+, лучше промолчу. А вот к звуку не было претензий вообще

2 лайка

Еще нашел Caspian m2 за 120 с рук

Торгуйтесь до 100

Я начинал с rs6. Лучше бы не начинал. Бюджет целее был бы.

2 лайка