🍴 Кулинария — быстро, просто, вкусно!

Просто шашлык по рецепту Ильи Лазерсона!

Берем свиную шейку, нарезаем достаточно крупно и главное куски желательно делать продолговатыми, кладем в кастрюлю. Готовим маринад. Берем луковицу, режем кубиками, можно крупно, кладем в блендер, добавляем немного воды, взбиваем в луковую кашу. Мясо в кастрюле обильно перчим смесью 4-х перцев. НЕ СОЛИТЬ!!! так как соль вытягивает влагу из мяса и шашлык будет сухим. Добавляем в мясо 4 хорошие столовые ложки горчицы. Я предпочитаю Дижонскую. Теперь добавляем 2-3 столовые ложки растительного или оливкового масла. Делаем 5-7 минут массаж мясу, втирая маринад. Оставляем на ночь в холодильнике, но можно делать шашлык уже через 2-3 часа.
Никаких уксусов, никаких кефиров и майонезов!!!

4 лайка

Очень мужская кулинария)) Но не быстро. Спешить не нужно.))

Эд, видел похожий рецепт, но не пробовал. Ты сам успел его попробовать?

Я сам так готовлю шашлык два года. Фотки в предыдущем посте мои, дата съемки 29.05.2016.

ага, понятно

Эд, а соотношение мяса (вес) к числу луковиц? Ну примерно.

А беру одну большую луковицу на 1 кг свинины. Тут важно не соотношение, а чем жестче мясо, тем больше лука и дольше маринование. Основная идея в том, что луковая каша и горчица являю хорошим маринадом, а масло служит проводником запахов от специй к мясу. Если забыть налить масло, то мясо будет пресным на вкус.

2 лайка

Спасибо! Понял. Шикарный рецепт. Мои мясоеды будут рады:grin:

Не нужно никого маринада.
Всегда мой шашлык был лучшим в компании.
Главное - хорошее мясо, выбирал тщательно сам.
Кусок должен быть крупным, чтобы еле помещался в ладонь со сведенным большим и указательным пальцем (как ориентир). Много лука средне порезанного, кинза, укроп. Можно сбрызнуть соком лимона или даже порезать его в мясо, лучше без кожуры. Соль, крупно помолотый перец. Всё!!! Равномерно всё смешать в емкости и слегка придавить грузом.
Пары часов в холоде достаточно для “маринования”. Там от одного запаха можно язык проглотить))

1 лайк

И этот попробуем:grinning:

Крупно порезанный лук, как и лук кольцами бесполезен, так как быстро заветривается и не работает совершенно. Если нравится лук колечками на шампуре, бога ради, используйте, но работает только луковая каша и желательно через масло. Соль категорически не рекомендую использовать, так как она вытягивает из мяса влагу и гарантированно получается сухой кусок мяса. Лимонный сок, как и уксус также однозначно способствуют выведению влаги из мяса. Я знаю, что есть любители жесткого мяса, а-ля подошва, я же описываю рецепт мягкого, нежного шашлыка. Относительно кинзы, эта травка весьма на любителя, я лично не люблю запах клопов, поэтому, с ней нужно обращаться весьма деликатно. Встречал плов с кинзой, где ее не было слышно. Особенно ее любят на востоке, сыпят во все блюда.

1 лайк

А я люблю шашлык правильный, только из баранины. Но увы мои домашние, друзья и знакомые в основной своей массе баранину терпеть не могут.

2 лайка

Плов и шашлык.
Ногу запекал как то, моим не понравилась, я её один слопал за неделю.
С пловом много возни, у меня часа 3 уходит, едтм только жена и я.
После того как начали есть шашлык из баранины, обычно ребрышки или лопатку покупаю на кости, свинина уже не катит совсем.
Солью посыпать только и через 15 минут на угли.

Есть один рецепт со специями и минералкой но баранина и без специй идёт отлично.

3 лайка

Согласен. И никогда так не делаю.

В остальном не согласен)) Извините, опыт))

Могу биться комиссионно - мой будет лучше. Я уже по Вашим фото вижу))

Категорично как…

Да. У меня врожденный талант в готовке )))

Может и так, кто знает. А может и мания величия, но я не доктор.

Ну… еще… долгое время общался близко с кавказцами. Не то что они научили, но кое какие моменты подсмотрел интуитивно…

Эх… если бы. Я так никогда не похудею… Самому вкусно))

Вкусно? Ну и слава Богу)