Музыка без фотошопа — тема без содержания

Обычно, чтобы глаз не замылился, я использую комбинацию “As shot” и “Auto”, плюс пипетку, если есть белые/серые участки, и смотрю, куда баланс сдвинется, и дальше выставляю нечто подходящее. Обычно в итоге так получается точнее. Но от кривизны никто не застрахован. Иной раз спустя неделю посмотришь на фотки - а есть ощущение, что куда-то не туда увел.

Не, я не про ББ. Я про тона.

Света, тени, белые, черные.

А, ясно, не вкурил сразу. Это вручную, как правило начинаю опять же с Auto, но опять же, система не очень понимает, что я от нее хочу, так что только как отправную точку. Дальше руками.

Вот тут еще вопрос про монитор закрадывается каким софтом можно отрегулировать цвета монитора, чтоб они действительности соответствовали

Софтом никаким. Разговор о правильном цвете без аппаратного калибратора это то же самое что сольфеджио для глухих.
ЗЫ. Spyder попроще, похуже; x-rite точнее и лучше (дороже)

1 лайк

Собирался написать то же самое. :slightly_smiling_face:

Кто-то зрячий должен видеть экран со стороны, эту роль и выполняют аппаратные калибраторы.

Юрий, а что скажете за Capture one? Стоящий инструмент по сравнению с Лайтрумом, например?

Не скажу за Юру, а для меня C1 - шампунь №1 в мире.
В первую очередь за отличные профили камер, бережное отношение к цвету (вот здесь-то и нужен хороший IPS монитор с калибратором) и интересные приемы маскостроения и цветокручения. Есть и ахилесовы пяты, к слову: слабый шумодав и шарп, своеобразная логика работы с библиотекой. Сижу на нем с 6й версии (уже 10я), своих денег стОит.

А где сильный?

Очень сильные - в Iridient Developer, но он базируется на Адобовском Advanced Camera Raw (Lightroom/Photoshop) и в плане цвета мало интересен.

1 лайк