Джаз не для всех: Free, Experimental, Psychedelic, Avantgarde

Друзья, мне порой кажется что музыка которую я слушаю довольно странная. Начиная от дверных скрипов и ударных по “кастрюлям”, заканчивая космической электронщиной. Основной упор на Contemporary Jazz (малые составы, в основном Норвегия, Швеция), но люблю и уходить в крайности. Как минимум жена думает, что порой я слушаю нечто странное, говорит мол ты что там демонов вызываешь.

Делимся своими открытиями, что нереально зашло когда либо. Хорошо если это можно взять где-то в хорошем качестве.

Попозже подкину некоторые вещи, которые прочно уселись в коллекции.

6 лайков

Первым кого очень сильно хотел бы порекомендовать, это Bugge Wesseltoft и его совместные работы.

Wesseltoft*, Schwarz* ‎– Duo
Genre: Electronic, Jazz
Style:Leftfield, Future Jazz, Experimental, Contemporary Jazz
Year: 2011

Можно слушать все альбомы. Все интересные.

1 лайк

Традиционной спутницей Бугге является вокалистка Сидсел Эндерсон.

Она вытворяет неимоверные штучки, от более менее классических Норвежских завываний, до откровенно экспериментального гарклинга.

например

1 лайк

инуитская певица Tanya Tagaq по теме подойдёт?

1 лайк

Авангард в чистом виде! Для общего развития отлично!

Попробуйте. Мне иногда прям хочется Мессиана послушать.

2 лайка

Недавно вот еще интересный альбомчик слушал. Richard Berbieri

2 лайка

Спасибо. По ютубу интересно. Но в такую музыку надо погружаться от и до. Надо надыбать

Может в тему? 29го в Доме

1 лайк

Музыка не для всех, но для каждого)
Один из проектов Фреда Фриза, Skeleton Crew

2 лайка

Недавно открыл для себя (Folk) Derrin Nauendorf, альбомов много и записан хорошо.

1 лайк

Фолк-эксперименты у этого товарища очень залипательные. Как будто Трент Резнор вдруг взялся за кантри.

3 лайка

Марксистов Henry Cow сюда… последний их альбом 1978 года “Western culture”

2 лайка

Ceramic dog… Когда авангардисты играют рок

2 лайка

Отдельную тему для фолка не нашёл, не модно что-ли совсем, и на стримингах - нету?)) «Да эту треску только старухи покупают…»(с) ??

3 лайка

Фолк вне моды и вечен как пирамиды) Но смысл сюда что-то выкладывать, если топикстартер забил на это дело?

А причём тут топикстартер?) Другое дело, что эту тему и читает, наверное, полтора человека… что грустно… глутомат натрия таки отбивает реальные вкусовые ощущения наглухо)))

4 лайка

так это. вы сами. Все будут только рады. Но я бы тему сузил до фриджаза и экспериментала. Фолк отдельная история. А электронщину я вообще не знамо зачем приплел. Молод был… все в кучу

Когда-то давно мне основательно снес крышу Матс Густафссон - соло и в некоторых других проектах.

В жж был такой блог, “начисто” назывался, он вроде даже до сих пор доступен, и на нем какие-то чуваки выкладывали совершенно неформатную музыку: фри джаз, психоделику, редкий фолк и авангард. Во многих постах был сопроводительный текст, который привлекал не менее выложенной музыки своей странностью и отрешенностью от окружающей в обычной жизни действительности. И вот там как-то выложили Матса Густафссона.
Предлагаю послушать и вам.

5 лайков

мощнейший чел. вот этот и предыдущий его релиз. 2020 уже более обыденной и менее интересный. ну а тема, судя по всему, про что-то другое.

2 лайка