Музыкальные сервисы: Spotify, Apple Music, Tidal Hi-Fi, Qobuz, Яндекс.Музыка, Deezer, Soundcloud, Mixcloud, Bandcamp (часть 1)

А я - из лука :joy:

1 лайк

В Deezer всё тоже самое - при регистрации задаёшь вектор предпочтений. И дальше они следят за пополнением альбомов заданной тематики. Где-то 5-7 новых альбомов в неделю.
Но за 320кб платишь 169р (тидал в 2 раза дороже).

Поддерживаю - дизер тоже хорош.

В дизере рекомендации хорошие, уже несколько групп так новых себе нашел😁 но они там не очень “активные” недели две могут висеть одни и те же рекомендации.

Но сервис классный, сижу бесплатно, 15 секундная речь каждые 3-4 трека не напрягает. Правда они доперли что этого слишком мало и теперь треки в плейлисте и в альбомах играются случайно, но послушать на айпаде фоном “чего нить новенькое” это не мешает.

Слушайте, 169 рублей всего :joy:

Зачем платить? :grin: Мне он нужен на айпаде дома когда не могу большие наушники слушать. В дороге есть портатив.
Так что дизер это буквально минут на 40 раз в два дня.

Если б был смарт вместо портатива, купил бы конечно, с 3г стримит ровно без обрывов музыки, пробовал со смарта, когда портатив разрядился, понравилось. Трафик тоже не сильно жрет.

А так, дома мне мп3 качество на постоянной основе не надо😁

Шведская компания Spotify возобновила переговоры о запуске своего сервиса в России! Наконец-то главный музыкальный стримминговый сервис в мире может появиться и у нас. Я считаю, что это позитивный звоночек, говорящий о том, что российская культура нелегального прослушивания музыки потихоньку уходит в прошлое.

Музыкальная база «Spotify» насчитывает более 30 миллионов композиций и 50 миллионов подписчиков по всему миру. На сегодняшний день Россия является последним крупным музыкальным рынком на мировой арене, до которого не добрался «Spotify». Первые попытки зайти к нам были предприняты три года назад, но, как видите, успехом не увенчались. Шведы были сильно обеспокоены высоким уровнем пиратского контента на территории РФ. Плюс их очень смутил тот ментальный факт, что наш человек не привык платить за музыку, предпочитая бесплатно скачивать её с различных сайтов или же слушать в ВКонтакте.

7 лайков

###Цифровой слух: как «Яндекс» подбирает музыку под ваше настроение

Для решения этой задачи, как и в случае с «Радио», мы использовали метод обучения с учителем. Мы даем нейросети пример: вот это трек Can’t Believe It, его спектрограмма (мощность звукового сигнала в разные отрезки времени) выглядит так, а теперь определи, почему он считается танцевальным. Нейросеть понимает, например, что в какой-то момент в треке много высоких частот звука, а в другой момент, наоборот, преобладают низкие. И она начинает искать в спектрограмме другие такие зависимости. Это могут быть и не совсем понятные нам колебания звука, которые не факт, что действительно определяют наш запрос, а могут быть вполне очевидные вещи (например, смена ритма в середине песни). В итоге нейросеть переводит все эти особенности в цифры, а сами треки получаются представлены относительно небольшим набором чисел (от нескольких десятков до пары тысяч). Математически это представление выглядит как вектор, и теперь нам нужно всего лишь найти другие песни, чьи вектора будут похожи на вектор нашего трека.

Был забавный кейс, по памяти, вроде в Лондонском метро, при помощи нейросети пытались оптимизировать движение поездов под поток людей. Ей скармливали видео с толпой людей, чтобы она находила закономерности. Результат был нелогичный, не всегда предлагаемая частота движения поездов соответствовала потоку людей. Потом нашли причину - в кадр все время попадали часы на платформе, ну и это был самая стабильная закономерность, часы пик попадали обычно примерно на одно время, нейросеть эту закономерность выводила в правило, и в среднем она попадала, но были моменты, когда людей в реальности было мало, а ожидалось много.

Ага. Почти Форекс.

Вести с фронтов:

http://productionadvice.co.uk/spotify-reduced-loudness/

http://productionadvice.co.uk/tidal-loudness/

2 лайка

Товарищи, а в Tidal же можно музыку скачивать на жесткий диск? Вроде там такая функция была доступна для подписчиков. А как это сделать? Что-то я нужной кнопочки не найду.

Offline должна быть кнопка. На мобильных аппаратах так и есть. Нажал на значке стрелка вниз и все альбом на телефоне или айпеде.

1 лайк

Спасибо! Не знаете, а если Tidal на компьютере установлен, есть такая кнопка? Я в упор не вижу.

Нет, нету такой опции. Только на мобильный девайсах.

1 лайк

Мда, ну и бред. А какой смысл? То есть на компьютер качать музыку нельзя (там где жесткие диски хотя бы большие по размеру), а на мобильник можно? Чтобы придумать новое занятие человеку: копировать эту музыку с мобильника на компьютер? Пипец. Странные люди.

Файлы закодированы и с мобильника просто так вы их не вытащите.
Да, и если вас что-то очень заинтересовало, то в Tidal можно купить концерты в их магазине.

Функция оффлайн проигрывания у всех подобных сервисов - для использования телефона в качестве портативного плеера в дороге, когда нет нормального интернета.
А не для сохранения всей коллекции на жесткий диск компьютера.

1 лайк

Понятно. Грустно, но впрочем предсказуемо. А то была бы уж очень халява.

Ну да а че, я скачал Tidal :wink: