Музыкальный сварочник

Иногда в специф-х для АС пишут, требование по усилению - например, от 100 Вт и выше, иногда пишут - оч широкий диапазон - например 150-900 Вт. Ну и как тут понять?

1 лайк

Ну смотрите , на колонках пишут к примеру 500 ватт , но реально катушка держит 100 ватт.

Там роль бывает не пиковая мощность играет. А то как усь в паре работает.

т.е. к такой АС нужно максимум, честный 100 ваттный усилитель?

Ну 100 ватт на канал ?
Опять же, нужно брать слушать.

У моих старых полочников Dynaudio (86dB) в спецах было требование/рекомендация - от 100Вт, и пока я не дал им этих ватт с запасом нехилым толку не было.

Я к 50 вт динамикам 5000вт усилитель подключал.
Ничего особого не происходило.

При этом германий "телетон "играл так, что писец. С такой глубиной…

1 лайк

Получается ответа НЕТ на этот вопрос. А если к 5000 Вт АС подключить 50 Вт усь?

У меня такое ощущение, что аудиофилам, нужно иметь своего “доктора” так сказать, в виде грамотного спеца, который соберет ему с нуля систему под его задачи. Причем этот спец должен быть реально врачом-психиатром-лором-музыкантом-певцом-что еще такого…танцором……ну в общем чтобы учесть все составляющие в желаниях клиента. :grinning::grinning::rofl:

3 лайка

Точнее не только в мощности, или в не столько мощности

В результате, (если дойдем до результата), доктор построит систему для себя, а не для поцыэнта.

1 лайк

Это как архитекторы ставят эксперименты на клиентах при строительстве частного загородного дома? Когда потом выясняется что клиенту половина помещений тупо не нужна или пользоваться неудобно ?

По этой вашей логике в медицине доктора должны жить вечно а пациенты у них мрут как мухи - это не соответствует действительности как и предложенная вами логика. Впрочем, лучше не болеть

В аудио - особая гипократия)

1 лайк

У меня, например, остались ненужными 4 басовика, 8 фазиков. Это нормальные издержки. Обычно они больше и дороже. Например, я видел килограмм 100 фирменных породистых кабелей. Хозяин большинство из них вялотекуще продаёт ( сам себе))) )

1 лайк

Да ничего особенного… Хочешь быть здоровым - умей грамотно лечить себя сам, не хуже доктора из поликлиники который видит тебя первый раз в жизни, но к стоматологу и хирургу и пр. узким - лучше к специалисту с профильным знанием и опытом. Опять-таки с детьми нежного возраста - лучше когда от младенчества и до школы минимум ведёт один педиатор…

С которым, что не маловажно, должны быть доверительно-почти дружеские отношения, если как по мне. Я про детей. А давайте у ТС @Aureal спросим, то что ему здесь на предлагали, хотя бы промежуточно он взял на заметку себе из того что было предложено?

1 лайк

Так может причина и не в усилителе? Если “тоже”.

Ладушки. Предположим, что АС на частоте 100Гц имеют импеданс 3Ом при -50 градусов по фазе. Это сколько ватт будет при напряжении, допустим, 20В? И за какой промежуток времени и как будем усреднять? Ладно, пусть будет мгновенное значение… так мгновенный ток там может быть в десятки ампер :frowning: А ватты… крайне затруднительно будет ответить.

Это и есть та самая проблема, с которой все сталкиваются: мощность – понятие не столь уж простое. И появляется чувствительность АС при подаче 2,83В напряжения, а не 1Вт мощности, и усилители, которые имеет смысл характеризовать не по мощности, а по способности поддерживать заданное напряжение на нагрузке вне зависимости от её импеданса при сохранении некого уровня искажений.

Вот если об этом говорить – всё станет на свои места. Я так это понимаю.

Я нашел усилитель в котором есть тембры и музыка

Нет Костя. Ты его не нашел. У тебя нет вольтметра. Амперметра. Частотомера. Осцилографа. Генератора частоты. Ты не сделал никаких измерений. Пока ты все это не померил. Пока твой график не превратился в линейный. Это не он. :laughing:

Отличная идея ходить по салонам с измерительным оборудованием. Врубаешь тракт, нажимаешь плэй и поехал измерять

1 лайк