🚲 Начальный ЦАП Audio Note DAC 1.1x/II Signature — Blackgate и лампы — это ключ к музыке? — ЗАВЕРШЕН

мож на следующей неделе в Мюнихе послушаю.

Что значит обязательно? Конечно же нет. Можно хоть HAMA. Но АН серебро само по себе звучит хорошо, вне зависимости от. А подключать что нибудь другое - это уже лотерея раскрыл/нераскрыл.

1 лайк

А мне тот кабелек не понравился совсем. Крадет динамику. В принципе неудивительно: 15 жилок по 0.09 - совсем куцый литц. Медный в 50 жил заметно лучше на мой вкус.
Причем я его послушал на разных цапах и везде одно и то же.

Vx надо

AN-S передал @Rad’у

1 лайк

И поэтому обзор:
Сразу –мне цап очень понравился. Не загоняясь, - то что нужно под уровень моего ОТО SE. Отслушано на самых простых лампах отечественного производства (даже не –ЕВ), но тем не менее мне понравились. Еще СССР, правда, - древние.
Звук широкий, натуральный (очень заметно), не привязывается к колонкам, баса много, динамика бездефицитная (слышал лучшую, но на цапах следующего ценового диапазона). Все фишки и изуминки АN присутствуют в достаточном количестве. Обратил на себя более темный звук, темнее чем на слышанных мной двух 2.1.Sign, более в сторону того что было на DAC1 от AN при наличии современных подходов к звуку. Детальность соответствует требованиям современных форматов и уровню современных ЦАПов, правда не запредельная (как в 2.1, но все воспроизводится очень подробно.) То что надо.
Если говорить о характерных особенностях, то их не так чтобы много. Вау-эффекта не производит, но все очень ДОБРОТНО. И это главная его особенность. Партии одновременно вести все как 2.1 и мой бывшый NAIM DAC на БП, также не может. Они все есть, но читается более основная – музыкального аттракциона с джазовым оркестром не получается. Но слушается все очень органично, недосказанностей нет, - нет чувства, что где-то недовешивают.
При росте уровня усиления его недостатки по классу начнут быть заметны, сейчас же все очень гармонично. Еще раз напишу, - понимаю что уровень изделия ниже, чем то к чему я привык, но с ним как-то спокойно, гонка отпускает. И если бы не постоянное ралии вверх, надо было бы его и брать, а не 2.1. Sign. За свои деньги – просто отличный аппарат. И классика, и джазы и электроника играет так как бы мне хотелось слышать дома. Если бы не было возможности вложиться в цап 2.1, этим бы я владел с удовольствием и не «кусал локти», что нет больше денег.
Продолжая об особенностях: звук несколько приглаженный в атаках, плюс, особенно на медном кабеле, той самой моей любимой «синкопы» не доставало в полном объеме. На серебре она появилась, но сглаженность атак осталась. Где-то очень похоже на влияние установленных Блэк Гейтов. Поэтому еще раз для себя оценил большее сходство с первой линейкой аппаратов от АН. Вследствие этого, настоящий праздник этот цап в систему не привносит, но зато «настоящести» хоть отбавляй. В этом он полный антагонист Mojo, у которого и вау-эффект, и праздник в системе и акцентировка и ритм, и даже микродинамика напоказ. Но вот через некоторое время приходит понимание что это все искусственное, ненастоящее, синтетическое, быстро утомляет и слушать не хочется. Только если получать впечатления. Адепт аудиофилии в чистом виде. А при том что силенок не хватает, еще больше вылазит с гротеском где-то даже. Этот эффект напрочь отсутствует в ушном тракте, чтоо стало причиной того, что я Mojo ставлю на последнюю строку своего рейтинга, ориентированного на стационарной системы. Давно так никто не на%@ывал со звуком (хотя в ушную систему есть в плане, когда лишнее бабло будет). Может это моя лампово-бумажная система так это высвечивает, но ХЗ, - «картина маслом», так сказать. Ну вот тут АН DAC 1.1 дает успокоение. Нельзя его звук, конечно, с винильным сравнивать, но вот эффект от его присутствия в системе сравним с тем, когда на фоне большинства современных ЦАПов пластинку включаешь (включая HOLO, Exogalы) – окно распахивается в музыку. То есть - обратный эффект отсутствия цапа в системе на 100%.Такой на NAIM DAC ловил. А если не загоняться серебром в цифровике, то отсутствие «синкопы» делает звук еще более сравнимым с пластиночным из-за отстутсвия дополнительной интерпретации, предлагаемой АН (мне она важна, поэтому момент этот я больше как минус расцениваю, хотя кому и в плюс будет).
Про эффект цифрового серебряного кабеля уже много писал в обзорах про другие цапы АН и тут все без неожиданностей также. Даже самый бюджетный AN-S добавляет драматизма, фирменной интерпретации, слитности в идее подачи музыки (то есть влияет на смысл, что важно). Но из-за бюджетности кабеля появляются ограничения по звуку даже на фоне моего Апогея, заключающиеся прежде всего в скукоженности сцены. Михаил писал, что крадет динамику, - я этого не услышал, но сворачивание картинки где-то на это похоже. За то все чуть более чОтко становится, если у кого были какие-то проблемы с мутностью – подсобирает, хотя звук не подсушивает (думаю на 1.1 этого просто не слышно из-за меньшей детальности). Поэтому на 1.1. не без ограничений, но нормально встает. Тут вспомнил Лексус, который мутный, конечно, но тому кому важнее смысл и фирменная синергия, - его слушают и нравится.
В Итоге: ЦАП АН со всеми фирменными особенностями, на вид крайне простой внутрях, но играет на уровне современных круто-технологичных. В моей иерархии скажу так, - что если не НАЙМ ДАК и не АН 2.1., то или этот или Эксогал Комета – по уровню этот 1.1. где-то примерно одно и то же. Поэтому, кому что ближе, и ощущения ущемления, что за эти деньги можно было бы купить больше звука у другого производителя, – не будет.

22 лайка

Наглое промо — ЦАП пойдёт в продажу за 79990 руб после тура.

2 лайка

Ну тогда вообще очень хорошо.

Давай я в очередь встану на покупку. :grin:

2 лайка

Послушай сначала. В очередь он :slight_smile:

2.1 siga уже не доехал :joy:

4 лайка

Научен опытом. :slight_smile:

Кирилл, если эта единичка играет как у Михаила в сд3, то купил и забыл. Молодец!

1 лайк

Вот сейчас обидно было :imp:

не ну просто че там кроме вокала все мыло мыльное было))) все же такие игрушки подразумевают контент получше.
PS: тащи жд ко мне, дам тебе 2кг музыки как есть.

1 лайк

Ну, у меня на платах в CD3.1x ни одного Black Gate’a нет, и, наверное, микросхема другая. Вряд ли ТАКЖЕ будет играть. Радослав, кстати, на мой взгляд, очень точно описАл звук - и атака срезана, и темноватый баланс (теплый - я бы такой эпитет добавил) … Влияние Black Gate’ов.
Но, в принципе, если кого заинтересует сравнение с моим CD3.1x - в принципе, могу ЭТО устроить.

1 лайк

Рад, странно. у Михаила что “бросилось” в глаза, так это умение вести ОДНОВРЕМЕННО все партии инструментов …

В отрыве и без опыта в конретной системе это сложно оценить. Я просто знаю как у меня 2.1. играл и Найм на питании

010011010110010111100101001
блин … столько шуму было из-за этих БГ, как *опой я чувствовал что не надо было их ставить.
Михаил, так микросхема такая же 1865 Аналог Девайс

удалил)
то я от зависти написал, шоОо ото у тэбэ е така гарна музычка а у мэнэ нема)