🚲 Начальный ЦАП Audio Note DAC 1.1x/II Signature — Blackgate и лампы — это ключ к музыке? — ЗАВЕРШЕН

Дальше когда ;)?

1 лайк

Готов отдать в выходные.

DAC1.1 уехал к @birdie. Вместе с ним (с разрешения @dbv) опять путешествует цифровой кабелек AN.

Отчет о прослушивании постараюсь выложить сегодня вечером, благо есть что сказать…

Забрал ЦАП. Играет.
Первое впечатление - очень похожи с Додсоном. Идут ноздря в ноздрю.

Вообще это ужОс :dizzy_face: сравнивать додсон и этот AN !!! Я все время выключаюсь и начинаю музыку слушать…

@dmitre кто там в очереди на покупку, Кирилл @Kirillizza ? Я следующим буду если что !

6 лайков

Начну свой отзыв с благодарности @dmitre за возможность познакомится с новой единичкой, примерить ее на себя, оценить современный концепт базового ЦАПа от Аудионот. Знакомство вышло очень познавательным, впечатлений вынесено и переварено много, попробуем разложить по полочкам…

Новая единичка сразу показалась дружелюбнее прежней: не издает раздражающих щелчков при включении/выключении и смене битрейта. Она заметно меньше греется при работе. Кроме того она имеет балансный вход, правда у меня на этот раз, как назло, не оказалось хорошего балансного кабеля.

Первые впечатления от прослушивания были очень неожиданными и неоднозначными. Я ожидал услышать знакомый звук с некоторыми вариациями. Оказалось, что звук совершенно другой. Подача, тональный баланс, ритмика, динамика - все различается и различия существенны.
Первые эмоции - праздник закончился, цирк уехал. Немного попривыкнув, я решил, что некоторые клоуны все-таки остались и можно продолжать прослушивание :slight_smile:

Новая единичка с сравнении со старой светлее, не достает жира и густоты в нижней середине. Старая ярче, контрастнее и тембристее. Новая деликатнее во всем. Старая сильнее в макродинамике, новая в микро-. На новой чернее паузы (спасибо блэкгейтам?) и повыше разрешение в области ВЧ. При этом меньшая контрастность не означет потери реалистичности, вокал воспринимается очень естественно и живо.
Новая единичка сильнее акцентирует внимание на ритм. Его начинаешь замечать, там где не замечал раньше. В этом наблюдается некоторое сходство с кирпичем. Правда, мне показалось, что это подчеркивание ритма зачастую приводит к монотонности подачи. Нет той непредсказуемости и разнообразия, присущих аппарату на pcm63.
Похожий характер и в подаче басовых партий. Произведения, где я отмечал недостаток баса, вдруг “подтянулись” и зазвучали басовитее. Но, в то же время, там где старая единичка копала глубоко, новая так не копает.
В силу особенностей подачи старая единичка больше способствует вдумчивому и созерцательному прослушиванию, оставляя наедине с музыкой. Новая увлекает своей подачей, но и диктует определенные ограничения.

По жанрам я не заметил серьезных ограничений и противопоказаний. Если говорить о моих вкусовых предпочтениях, то джаз, рок, музыку 50х-60х-70х я предпочту слушать на старой единичке. На классике в исполнении БСО условный паритет. Барокко, академическая малосоставная музыка за новым аппаратом.

Не смотря на критику, которой (как могло показаться) я подверг DAC 1.1, это превосходный аппарат. Я уверен, что он придется многим по вкусу, в т.ч. и тем, у кого старая единичка вызвала непонимание и отторжение. Для тех, кому была не по душе яркость старой (АН красит!), новая предложит сдержанность в красках. Для тех, кому не хватало ритма (PRAT это не про АН!), новая порадует ритмичной подачей. Каждому овощу - свой фрукт (и это прекрасно!).

11 лайков

@dimas, будешь?

Буду! вопрос по сроку. Я транспорт отправляю в Москву на время.

1 лайк

Либо на пути в Тюмень, либо на обратном пути.

Перечитал отзыв. у тебя явно старая единичка взошла удачно. Береги ее. :slight_smile:
У большинства в ней как раз динамики нет и не яркая она совсем (скорее тусклая). А самое главное - мне в ней скорости атак не хватает. В 1.1 тоже могло бы быть лучше, но в единичке старой обсче.

А то что она [старая единичка] гораздо более тембристая, все шире и вкуснее - факт. Но вот да - жанровая. Новая в этом плане более универсальная, более нейтральная, и да микро- (а у меня и макро-) динамичная. Не могу сказать что лучше. Кому что и под систему конкретную.
Ты лампы менял?

На старой единичке сейчас стоят Tesla e88cc, на новой пробовал их и 6922 sovtek (стояли в старой во время тура). Большого запаса 88-х не скопил, т.к. раньше их не использовал нигде.
Краткое резюме - комплектные 6Н23П вполне годятся в ДАК 1.1, все что нужно там есть и не особо тесла выигрывает. Современный совтек понравился меньше всего в обоих ДАКах.

1 лайк

! Очень интересно -ЕВ попробовать. Вот я тоже дискомфорта с 6Н23П не испытал. Наоборот. Может тоже наши баргином окажутся.Эти обычные я купил за 500 руб пару на митинском рынке.

2 лайка

телики хочешь попробовать?

Вот, кстати, телики в старом цапе должны быть Очень хорошо! в новом их черезчур.

Интересно, характер всех “пальчиковых” Телеков одинаков?

Примерно да. И не только пальчиковых, но и более старых. И даже ихние транзисторы звучат также.

1 лайк

С удовольствием попробовал бы!

Он большой. То есть не такой уж и большой, но большой. Формат не стандартный. В глубину значительно больше чем в ширину. :whale2:

Пока у меня нет стойки под аппаратуру, на полку пришлось ставить боком. Боком он в проекции такой же как современный Naim или Dodson, только выше.

Алюминиевый вариант мне нравиться меньше черного. Передняя панель изрядно заляпана.

При подаче сигнала от источника или остановке проигрывания слышно как в корпусе срабатывает реле. Но это совсем не напрягает.
Аппарат совсем не греется.

Мне показалось, что аппарат меньше реагирует на обвязку. Например разницу в подаче сигнала по SPDIF от Singxer SU-1 или от iFi micro iDSD у Додсон можно определить, у АН я не смог.

К сожалению не очень удачно сложилось со временем, слушал только с Leben CS300sx и Snell K.

По характеру звучания ЦАПы очень похожи. Верх открытый, без лишнего шипения и звона, но и не сдавленный - свободный. Середина чистая, скоростная. Бас достаточно глубокий. Не самый самый, но намного лучше среднего, хорошо собран и проработан. Жанровых предпочтений нет. Партии друг за друга не прячутся. Детали не теряются. Джаз дышит, рок жжёт, металл скрежещет и грохочет.
Описывать звучание подробнее невозможно. Через 20 секунд полностью проваливаешься в музыку и перестаешь отмечать характер звучания. Пришлось настроить остановку после каждой композиции, иначе вообще ничего бы не вышло.

Все что я слышал когда участвовал в туре Dodson было и тут.

Долго не мог решить, кто же лучше, Додсон или АН. На разных композициях ЦАПы шли вровень, иногда один вырывался, но потом другой тут же компенсировал.

Наверное самое большое различие, как мне показалось, в преподнесении сцены. Додсон чуть придвигает её ближе к слушателю, АН “сажает” на пару рядов дальше. Например, на композиции Led Zeppelin - Whole Lotta Love, Додсон обволакивает тебя звуками, а с AN как-будто смотришь на огромный фантастический салют прямо перед тобой.

Вообще, мне очень хотелось что бы Додсон победил, всё-таки он мой :innocent:. И он победил на композиции с БСО, Аллегро из симфонических танцев Рахманинова, удар большого барабана, после которого идут тихие звуки, показался более собранным и натуральным.

Итог таков: и Dodson и AN Dac 1.1 Signature для меня и в моей системе не находят таких недостатков или других моментов, которые отвлекали бы от удовольствия прослушивания. То есть ни в какой момент не возникало мысли, что меня что-то не устраивает. С другими ЦАПами такое было.

Свой путь теперь вижу в том, что бы попробовать AN OTO Phono SE, Собрать OTO и DAC со Snell, а Leben будет с КАНами и Dodson.
Naim Nait XS возможно будет искать другую компанию.

Очень интересно чем DAC 2.1 отличается от этого.

Каждый раз в конце пишу Огромное спасибо @dmitre за чудесные туры. Не хочу, что бы эта фраза казалась формальностью. Познакомиться с отличной аппаратурой и пообщаться с интересными людьми это тоже очень большое удовольствие. :stars:

19 лайков

Вот не соглашусь с Михаилом. Вполне себе достаточно PRaT в AN. Уж в этом DAC точно.

Я вроде бы про это и написал: “новая порадует ритмичной подачей”.
Новая единичка и есть та, что в туре. Старая (на pcm63) - та, которую я купил и слушаю каждый день.

То ли я писать разучился, то ли люди читают плохо. Вроде бы и не #многобукавниасилил.