🚲 Начальный ЦАП Audio Note DAC 1.1x/II Signature — Blackgate и лампы — это ключ к музыке? — ЗАВЕРШЕН

Дмитрий, перестать меня вычеркивать из тура, слов моих нет :slight_smile:
Срастется - послушаю единичку и двойку один за другим, хочу кариес.

5 лайков

Говорят в АН привыкание с первой дозы, а вот к акве походу была с детства прививка. Тут Гена пообещал сильное кунг-фу и я не устоял

1 лайк

Похоже правда. На себе сейчас испытал :yum: Такое ощущение, что я до AN вообще нормальных ЦАП не слушал. :fearful: до него как-будто то все цифрило :thinking:

Мужики, чувствую нехватку цифрового балансного кабеля! Что делать не знаю, поблизости ни у кого нет :frowning_face: С Максимом пытались его балансный запитать, но не срослось.
Надо тему поднимать выбора хорошего цифрового балансного кабеля.

3 лайка

А чего ее (тему) поднимать? Под АН - Vx распалять обычный межблочный и все.

Можно конечно, но у меня ни припоя ни опыта :frowning_face: да и кабеля подходящего тоже нема.

Попробую себя в эпистолярном жанре… Условие тура: хочешь-не хочешь, можешь-не можешь - пиши!)))

Благодаря милости небес и бармена (@dmitre) случилось чудо – до глухих болот Мордовского заповедника добрался ЦАП Audio Note DAC 1.1x/II.

Компанию ему составляли:

  1. Предусилитель Пивза (лампы 6J5)
  2. Усилитель мощности Пивза (лампы C3g и 130L)
  3. CD проигрыватель Yamaha CD-S2100
  4. ЦАП Metrum Octave (заменено: трансформатор Lundahl и входной терминал на BNC)
  5. Провода акустические Kondo Spc, межблочные Vz, Vz II, AN Sogon, силовые AN ISIS, Silnote Audio Poseidon ES Reference, цифра AZ MC2 BNC-RCA, USB SOtM dCBL-U2-S.
  6. Акустика Altex.
    ЦАП приехал укомплектованный цифровым кабелем AN-S и запасными лампами.

Включаем… Сдержанный красный огонек на фоне буйства синих огней)))
Четыре часа прогрева, я уже всю голову сломал… почему же не играет? Где всё?! Где волшебство?!
Ага… Сначала середина сформировалась… Потом верх. На пятом часу прогрева, наладилось до “интересно”.
Источником служит Yamaha и комп с Tiny через полный SOtM. CD проигрыватель соединен по коаксиалу, SOtM по AES (как-то опрометчиво продал все провода AES и XLR, осталась только пара XLR Феликса из средней линейки EFA Life, но у них нестандартные разъемы, не лезeт в разъем на ЦАПе, а в разобранном виде теряет иногда сигнал, ими и мучился, хотя звук полностью устроил).
Ощущение пространства в некоторых записях поразительное. С Tiny через сотм с басом более-менее все в порядке, СD звучат легковеснее: на некоторых записях верх кажется уходит до ультразвука. Заменил в преде лампы: Marconi L63 на Amperex 6J5, а также силовой ISIS был замещен Silnote. Звук сместился вниз, стал более наполненным, плотным, верх без лишнего звона, но разрешение сохранилось.
Вкрадчивая середина, особенно слышно на женском вокале.
Метрум – ты как сидишь напротив гитарного комбика, близи сцены в баре, с AN - ты в средней линии, в центре зала: звуки обнимают со все сторон и только голос перед тобой… Хотя, может это запись такая?)
Плетенье баса у Cowboy Junkies… Если у метрума на первом месте бас и ритм барабана, то здесь они служит фоном, основой для голоса и соло. Над клубами звуков висит голос Марго… Ночное прослушивание, на небольшой громкости, когда звуки выплывают из темноты комнаты, иногда вкрадчиво шепчут на ухо, а иногда, как укол! - не засыпай! Переплетаются перед тобой, отзвуками напрягая неожиданно: сзади, справа, слева… Что-то есть в этом.
Nicki Parrott - я вижу сцену, всех музыкантов. Никки сидит передо мной, напевая в микрофон. Виски, лед, музыка. Жаль давно не курю…
В последующие дни слушал уже и с полной громкостью.
Агрессии внизу, хлесткости в ударе чуть не хватает, нервозности, трепета на струне, шероховатости - другой звук. Нет, нехватки низов не чувствуется, барабаны звучат без маскировки друг другом, но середина впереди, более ровно, плавно, чем метрум. Дудки - живые))) В целом более светлым воспринимается звук. Оркестр блестит и слепит медью! А хор!!! Слышно все голоса, структуру, окружение, всё вместе и по отдельности одновременно – волшебно. Голос, вот его конек! Только уже за это в него можно влюбиться.
Очень чувствителен к записи, окружению и кабелям. Больше всего впечатлило, когда на межблок поставил Kondo VZ-II, а на цифру половинку Sogon – самый взрослый звук, Saint-Saens: Samson et Dalila op.47, Mieczyslaw Weinberg, Sinfonietta No.1 – всё неожиданно затягивает, увлекает, заставляет вслушиваться, ждать следующего пассажа. Dirty Bourbon River Show, Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys – живо, с нужным драйвом и разгильдяйством)))
Но! Всегда есть «но» :slight_smile: В одной системе сразу три ЦАПа: привычный, «основной» Metrum Octave, ESS Sabre в составе Yamaha (в основном через него слушаю SACD) и Audio Note DAC 1.1x/II:
Metrum Octave – чуть заводит комнату, дает акцент на нижней середине и басе, выделяет ритм (ударные доли), имеет слегка упрощенный верх и чуть тянущий звук, полнотелые послезвучия на ударных.
ESS Sabre – объемный, но облегченный снизу звук, много воздуха, широкая сцена, подъем на ВЧ и СЧ, звук «через ситечко» – мелкими деталями, рафинированно, много и везде.
Audio Note – плавный, чуть осветлённый, но нейтральный, без акцента звук, очень ясный в средине и наверху, с лучшим разделением звуков, чуть подчеркивающий главное…
Но все же не хватает мне в нем густоты, шершавости в звуке, свойственной метруму. И присутствует некая ядовитость на верху. Дело привычки? Думается, если подобрать лампы, окружение под свой вкус – запоет, как никто другой ранее слышимый. Научить метрум играть средне высокий и ВЧ как АН или АН внизу и нижней середине, как Метрум – был бы почти идеал))) Надо посмотреть другую лигу их родственников, может быть мой грааль рядом?
ЦАП передал дальше в Нижний Новгород, а на следующий день уже чего-то не хватало… Заразно? :wink:

Огромное спасибо @dmitre за всё! Сайт, общение, туры, увлеченность и… Многое можно продолжать. За увлечение музыкой других – всех нас! :slight_smile:

27 лайков
  • Нет. Дело источника.
  • Странно. У меня ни один метрум не играл так густо, как аудионот. И главное не играл так натурально.

Отличный обзор. Должен сказать что большинство описанных нехваток исчезает на 2.1. Но звук все же не густой, соглашусь, хотя источником и можно поиграть. За настоящей густотой - в цапы АН без точки. Да и сотм не загущает особенно звук. Пока эксперименты привели меня к тому что лучший источник для АН - сразу спдиф. Без этапа ЮСБ. На современных чипах АД действительно некоторая ядовитость есть при использовании ЮСБ.

1 лайк

я о натуральности ничего не писал :slight_smile:
только о своих впечатлениях в своей системе… можно, конечно, порассуждать почему такое впечатление получилось, но все это будут очень дилетантские потуги - не стоит, думаю :slight_smile:
привычку к “своему” звуку никто не отменял. потом, с опытом, может и можно от нее отгородиться, но у меня опыта нет :slight_smile:

1 лайк

Вот да. Я тоже до сих пор вслушиваюсь, почерк НАЙМа ищу. Во многом идеальный цап для меня был. И вот он через ЮСБ очень хорошо был.
Кстати, сошел потому что раз услышав, уже без натуральности АН не смог. Вот все было, кроме нее. И не смог.

3 лайка

Система, кстати, зачетная.

Спасибо! :slight_smile:
Про стоящий в соседней комнате SuperUniti я так и не вспомнил))) Даже мысли не возникло, попробовать сравнить с ним. Другое восприятие.

Если AN не однозначно лучше октава с ямахой, то наверное, битстриму конкуренции он не составит(

1 лайк

Не во всем, не везде, не всегда. По-моему, это нормально.
Слишком много одновременных факторов, для однозначных выводов. Мало ли - не с той ноги встал, сосед кондиционеры включил на полную мощность и в сеть помехи пошли, а уж с лампами… Замена пара ламп переворачивает звук, иногда полностью) Это кунг фу сильнее :wink:
Послушайте у себя - единственный вариант (и по себе знаю, что лучше послушать два раза, с перерывом, совсем другое восприятие бывает).

С точки зрения звуковых параметров он много чему конкуренции не составит. Тем более 1.1. Тут в целом, если в систему он заходит, то смыслово очень сильно цепляет. В комплексе играет. Это просто слышать да надо.

1 лайк

Я не то чтобы гонюсь за каким-то набором качеств, но просто лично для меня октав настолько “упрощающий” ЦАП, что звучащие аппараты должны обходить его на класс. PS та же обходит

Да нормальный цап, музыкальный. По звуковым характеристикам тоже не чемпион. Плюс имеет несколько особенносей, которые не для меня. Но и 1.1 и не позиционируется как чемпион позвуковым достижениям. Его еще раз просто слушать интересно. Все как с Метрумом. Пожтому как раз и интереное сравнение.

2 лайка

Я заканчиваю тестирование ЦАПа. Начал писать обзор, поэтому могу в субботу выслать следующему участнику тура.
Так кому следующему отправлять цап?

пропускаю.

Че в Минск отправлять?