🚲 Начальный ЦАП Audio Note DAC 1.1x/II Signature — Blackgate и лампы — это ключ к музыке? — ЗАВЕРШЕН

Он у тебя еще месяцев 5 так-то греться будет еще :slight_smile:

Ну я про рабочий режим)

Вы где готовы передаваться в воскресенье и в понедельник?

телики-то поставили?

В личку такое лучше.

Если отзывы предыдущих не понравятся, всегда можно взять самоотвод.

1 лайк

Уже.

Мой отчет.

Воооо, вот тут доложили и телесности, и плотности. Может даже переложили местами, на мой вкус :slight_smile: Образы хорошего такого размера, без тонкости. Довольно хорошо разделяются, иногда как-то даже подчеркнуто разделяются, правда без разваливания на части, играет цельно.

Вообще, вот эта вот подчеркнутость, как мне показалось, есть везде. Подчеркивается ритм, артикуляция, очерченность и тембристость инструментов. Бас довольно плотен и упруг, чего может не очень ожидаешь от устройства с лампами. Также и на середине инструменты хорошо подчеркивают отдельные ноты. Делается это все, правда, не резко, с таким достаточно мягким характером, по-ламповому :slight_smile: Вроде как и подчеркнуто, но и смягчено одновременно. Странно, да. То есть особых бздыней и бдыщей тут нет, сухого хлесткого удара, резкого щипка … Современные цапы то же самое наверное смогут сделать более резко, четко и бодро, но при этом могут привнести и цыфрит с жестью.

Есть правда одна особенность, видимо вытекающая из всего вышеперечисленного. На некоторой музыке не так много внимания, как хотелось бы, уделяется всяким тонким реверберациям, атмосфере, заполняющему подвижному и живому пространству (уж не знаю как лучше сказать). Как пример, на каком-нибудь холодном и строгом норвежском джазе, где такая атмосфера задает стиль и настроение, это может быть особо заметно. Своеобразно и не совсем привычно подается подобная музыка, тепленько так, и становится больше похожа на традиционный джаз :slight_smile: (Вот, кстати, старый джаз наверное может очень неплохо пойти, только у меня на СД его не оказалось). Или какая-нибудь электроника, где есть упор на всякие такие тонкие воздушные дела, может прозвучать не так воздушно и легко, более телесно-приземленно.

Звук, пожалуй, можно назвать окрашенным, но приятно окрашенным, эдакий вовлекатор, за что я и люблю лампу и когда-то из-за этого взял себе усилитель Almarro :smirk: Идущий в туре цифровой шнурок, как мне показалось, еще больше усиливает описанный выше характер, Аудионот становится еще более Аудионотистым. Потестил я его и отдельно со своим цапом, сравнил со своим начальным Оядом, и, хоть Ояд мне в чем-то ближе, в очередной раз подумал, что пора взять что-нибудь повыше уровнем :no_mouth:

Итак, что мы имеем в итоге? Имеем довольно интересный цап со своим характером и вовлекатором. Стало понятно, за что могут любить Аудионот. К моему удивлению, звук оказался не вялым и аморфным с раздутой серединой, как иногда ожидают от чего-нибудь лампового. Все довольно плотно, ритмично и упруго, но при этом оставаясь в некоторых рамках комфортной ламповости. Ищущим же особую строгость или порхающую прохладную легкость, может и не зайти, хотя попробовать стоит, все же восприятие у всех разное.

Как всегда, спасибо @dmitre за тур!
Теперь знаю, что такое Адиванот :mask: надену на всякий случай

20 лайков

Вот это дело уже следующей линейки. Вы сильно удивитесь, услышав 2.1 где и бдыщ появляется хлесткий и атмосфера всякая разная начинает засасывать.
Хороший обзор.

1 лайк

Если в 2.1 “начинает засасывать”, то в старших уже перестает отпускать ? Как из дома то тогда выходить ?
Я на самом деле серьезно спрашиваю.
То есть тут дело уже не в деньгах, а надо силу воли иметь не малую .

3 лайка

Я вот не зря термин придумал, что ощущение есть что голову в музыку засунул.
Желающим могу продемонстрировать в порядке очереди.

2 лайка

И да желание что-то послушать появляется на маниакальности уровне. Становлюсь лютым домоседом, начинаю быть потерянным для общества.
Чем слоняться по кабакам предпочитаю пожарить какую-нть уточку (как вчера) на домашнем гриле, налить бокальчик, поставить какой-нть Verismo и никуда, повторяю, никуда меня не вытащить

6 лайков

Нашел на Стереофиле в обзоре цену на 2.1x Signature — $5500. Это все же уже очень серьезная сумма, там немало сильных конкурентов должно быть, я такого уровня цапов и не слышал даже :slight_smile: Понятно, что можно купить гораздо дешевле, но я сейчас про заявленный производителем уровень.

Ну начиная с 4 тыс у цапов недостатки заканчиваются. Остаётся вкусовщина.
А 2.1 S на вторичке дешевле 180 нормальный сложно купить. Не особо дёшево тоже.

1 лайк

Одни заканчиваются, другие начинаются.

2 лайка

Не согласен. Скорее всего не повезло.
Перефразируя - недостатки ДОЛЖНЫ заканчиваться. У основной массы так и есть.

2 лайка

Если почитать про баттлы Рокна против Терминатора, то похоже, что заканчиваются у меньшинства.
Даже у нового MSB их нашли.

Если честно все вот эти изниоткудавыпрыгнувшие Терминаторы ни разу не интересны. Скорее всего у них как раз не вкусовщина - а если есть, то как раз недостатки. Ценник можно объявить любой. Если они есть, то значит просто завышен. ИМХО.
В MSB (если речь о не технических багах), то это вкусовщину нашли.

1 лайк

Безусловно. В противном случае, процесс начинает подменять результат. А это уже, как говорят, к психотерапевту.

В общем, от ЦАПа ожидал, для себя, некий WOW эффект. Думал вот заберу, подключу и захочу его купить, но не случилось…
Того, что я слышал в 2.1, в относительно похожем тракте, в т.ч. и со своим усилителем, но с более качественными источниками и обвязкой сейчас с 1.1 я не услышал, возможно Auralic mini как источник тут виноват.

Если сравнивать с встроенным в Auralic ЦАПом, тут разрыв безусловно есть.
Можно сказать, что Auralic это малодушная железка, а AN это оживляющий музыку инструмент. Все очень пластично играет и приятно слушать любые композиции, нет никаких острых углов которые есть у маленькой коробочки.

Отдельно заметил, что сцена с ним немного сдвигается назад и если слушать инструменты их уже расставили по сцене а не полукругом перед тобой.

Если слушать блюз и старый рок, то мне тут нехватает жирку, хочется больше “нервов” (не могу тут правильное слово подобрать), но и с аураликом все также. (Вот тут добавил жира цифровой кабель Monstr за 1000р., нашел у себя, могу положить дальше в тур, но в остальном он не играет).

Ну и согласен с отзывами, если не придераться, то через несколько минут, забываешь о том что хочешь услышать и просто слушаешь музыку.

Но остановка не моя, буду искать дальше. Завтра передаю ЦАП.

Спасибо DA Stereo и @dmitre за тур и за возможность приобрести новый опыт.

6 лайков