🚲 Начальный ЦАП Audio Note DAC 1.1x/II Signature — Blackgate и лампы — это ключ к музыке? — ЗАВЕРШЕН

Я не то чтобы гонюсь за каким-то набором качеств, но просто лично для меня октав настолько “упрощающий” ЦАП, что звучащие аппараты должны обходить его на класс. PS та же обходит

Да нормальный цап, музыкальный. По звуковым характеристикам тоже не чемпион. Плюс имеет несколько особенносей, которые не для меня. Но и 1.1 и не позиционируется как чемпион позвуковым достижениям. Его еще раз просто слушать интересно. Все как с Метрумом. Пожтому как раз и интереное сравнение.

2 лайка

Я заканчиваю тестирование ЦАПа. Начал писать обзор, поэтому могу в субботу выслать следующему участнику тура.
Так кому следующему отправлять цап?

пропускаю.

Че в Минск отправлять?

Расписание тут

Значит @Mr_Gutsy ? Сейчас ему в личку напишу.

1 лайк

Дим, заболеть боишься :wink:

Не к чему подключать.

1 лайк

Подскажите, а при транспортировке из ЦАП надо лампы вынимать?

Нет!

1 лайк

ЦАП поехал дальше в Челябинск к @Mr_Gutsy
Обзор уже написал, но надо еще редактировать. завтра выложу )

2 лайка

Вряд ли цап поехал, скорее полетел, учитывая 1700р доставки сдэк)

Да уж

Ничего удивительного


Многое зависит от массы и габарита. Старался как можно дешевле чтобы получилось, но еще:

  • страховка 600 р.
  • 20% к стоимости когда оплачивает получатель.
    Самолетом где-то 3500 р получалось вроде, если не больше.

Следующим участникам тура надо быть внимательнее т.к. + 20% к стоимости когда оплачивает получатель. Можно договорится, что оплачивает отправитель, а получатель на карту ему скидывает денежку.

Надо иметь договор со сдеком и тогда этого не будет+ 5% скидка по тарифу.

1 лайк

Это да. Но я не заморачивался по этому поводу. Скорее всего договор для юридического лица оформляется или нет?
По мне проще договорится )

Нет для физиков тоже, меня почти насильно к подписанию склонили:) Я отказывался, шлю нечасто, у них расширение кб таким макаром происходит.

Вон что! Понятно, будем знать

Обзор Audio Note DAC 1.1x/II Signature

Внешний вид.
Когда получил коробку, то несколько был удивлен крупным габаритам аппарата. Казалось по фото и по начинке аппарат должен быть в 1,5 раза меньше, но он оказался приличных размеров, как в высоту, так и в глубину. Хотел поставить в стойку, но отказался от этой идеи. В общем формфактор на любителя.



Передняя панель выполнена, видимо, из листа фрезерованного и шлифованного алюминия без защитного покрытия от чего со временем на нем образовались окислы в виде пятен. Надо признать, что выглядит такое решение не самым лучшим образом. На передней панели, как обычно, расположен фирменный позолоченный шильдик с символами фирмы, ниже наименование модели и красный светодиод индикации, который загорается при включении аппарата. Никаких кнопок, информационного экрана и регулировок нет. Да, дизайн минималистичный, но меня это никогда не смущало, ведь главное – ЗВУК. При эксплуатации верхняя крышка и боковые стенки практически не греются.
Коммутационные и поддерживаемые типы соединений:
Цифровые входы: S/PDIF и AES/EBU (переключаются специальным тумблером на задней панели);
Выходы: линейный RCA;
Входной сигнал: РСМ не более 24 бит / 96 кГц (показатель получен опытным путем)

Прослушивание и звук.

В связи с тем, что в качестве источника сигнала у меня до сих пор подключен Macbook и конвертер Berkeley Alpha USB, то особо не размышляя сразу законнектил агрегат AN c ним.
Признаться честно, я не ожидал, что при первом включении ЦАП испытаю некоторый «вау»-эффект даже без предварительного его прогрева. Хотя зная о преимуществах лампы, я начал прослушивание с джазового материала и вокала. С первой же композиции я ощутил мягкость, округлость, аналоговость подачи и теплый почерк аппарата. Вот именно этой теплоты при воспроизведении живой инструментальной музыки мне немного и не доставало в изделиях от Leema, - подумал я. С последующими треками это ощущение только усиливалось. Джаз и классика звучат в исполнении AN очень выразительно, музыкально и мелодично, с большей натуральностью по сравнению с другими ЦАП, например, marantz HD-DAC1, Leema DAC, Lynx hilo, которые мне удалось лично послушать.
Немного о них. Marantz HD-DAC1 я считаю, что из бюджетной лиги, поэтому заострять на нем внимание не буду. Я много надежд возлагал на Lynx hilo, но им не суждено было сбыться. Фактически Lynx hilo звучал мягко, детально, глубоко и масштабно (про DSD вообще молчу), почти аналогово, тембрально даже интереснее чем Leema DAC, но в некоторых моментах чего-то не хватало: где-то послезвучия не дотянул, тут пик сгладил, тут мощи и напора не дал. В целом, я бы оценил звук Lynx hilo как мониторный или студийный, а в моей системе на грани аналитичности и прохладности. К тому же при приобретении конвертера Hydra Z, которая избавила Leema DAC от нескольких недостатков USB соединения, связка Leema DAC + Hydra Z зазвучала интереснее Lynx hilo все в тех же отмеченных ранее моментах. Так что с небольшим сожалением решил двигаться дальше и поменял Lynx hilo на конвертер Berkeley Alpha USB, занявшись дополнительной подготовкой цифрового сигнала c ПК.
Это был небольшой экскурс в историю, но теперь вернемся к главному персонажу нашего обзора. Особенной похвалы заслуживает передача AN вокала. Он получается каким-то певучим и ласкающим слух. Погружение в прослушиваемый материал и объемность звука подкупают. Я как-будто пересел с середины зала на первые места. В целом, слушая живую инструментальную музыку и особенно вокал, вообще что-либо анализировать не хочется. Звук на столько приятный, что от прослушивания просто не оторваться. Чувствуется, что AN и Berkeley Alpha USB прекрасно сочетаются и дополняют друг друга. Незаметно закончился день и я оставил ЦАП на дальнейший прогрев, чтобы ощутить потом сразу все полюсы и достоинства аппарата.
На следующий день, как и следовало ожидать, прогрев положительно сказался на саунде, который приобрел бОльшую прозрачность и детальность, как-будто сняли вуаль. Сцена осталась как бы приближенной к слушателю, а объемность, масштабность и вовлеченность только усилились. Конкретнее про сцену и распределение КИЗ мне сказать сложно, но вроде придраться не к чему. Разделение первых и вторых планов имеется, при этом задний план также достаточно детален. Если в общих чертах, то ВЧ - мягкие, детальные, ненавязчивые и чуть приглушенные. Середина детальна, прозрачна, радует тембрами и певучестью. А вот с низкими частотами не сразу разобрался. По первым наблюдениям казалось, что на динамичных участках бас несколько теряет детальность и как бы замыливается на фоне других частот, при этом теряется напор и драйв. Это немного насторожило.
Сделаю небольшую ремарку и замечу, что пока при тестировании АН я использовал только джаз и классику, интуитивно предполагая, что это легкий для него материал. Вы спросите: «Почему не сразу все жанры?» Потому, что АН имеет несколько специфических моментов, которые нужно понять и простить. А вот для этого сначала надо ощутишь все его очарование в родной стихии и тогда его недостатки покажутся скорее придирками или нюансами. Ну, это я лирику развел и немного забежал вперед, а теперь конкретнее.
Для того чтобы разобраться с вопросом жанровости ЦАПа и с басом я перешел на более быструю, жесткую (в том числе касается самой записи) и мощную музыку - рок, а затем и металл. Первым при дальнейшем прослушивании стал образ диска группы A-ha - Memorial beach (японец). И вот тут я ощутил несколько неприятных моментов. Как я и предполагал, мягкость и округлость подачи на данном альбоме пришлись немного не кстати. В целом музыка теряла в драйве, напоре и экспрессии, которые хотелось бы услышать при проигрывании данного альбома. Я думаю что, скорее всего, это вызвано склонностью ЦАП к сглаживанию динамических переходов и всплесков. Альбом Memorial beach звучал как-то не выразительно и не интересно, особенно по сравнению с джазом или классикой. Увы, при таком раскладе о всеядности аппарата говорить не приходиться. Не думаю, что это было связано с недостаточным прогревом девайса т.к. шел третий день прослушки. К сожалению, проверить улучшение звучания сменой ламп не смог из-за большой загруженности. Далее на композициях Iron Maiden - Fear of the dark, Rammstein – Rosenrot все эти нюансы тоже давали о себе знать. Также прояснился вопрос с басом. Его разрешение, скорость, динамика все-таки были недостаточными для такой музыки. Мне хотелось, чтобы он бил более ритмично, хлёстко и акцентировано. Нет, в целом эту музыку хорошо можно слушать не заморачиваясь, конечно если не включать для прямого сравнения другой цап или сидюк. Но я не удержался и поставил эти диски на Leema Antila II. Тут все очевидно без глубокого анализа. Leema Antila II – выдает на роке более детальный, скоростной и драйвовый саунд при сохранении вовлеченности и музыкальности. На Лиме бас более акцентирован и точен, задает нужный темп и ритм. В который раз убеждаюсь, что сидюк у Leema получился очень удачным. А вот на инструментальной спокойной музыке, на тех же тестовых треках джаза и классики AN играет заметно более масштабно, утонченно и музыкально, а главное теплее и как бы натуральнее, чем Antila. Да уж, понимаешь, что все-таки добиваясь универсальности приходиться чем-то жертвовать. На этом моменте осознаешь, что хочется продолжать слушать джаз и классику, вокал на AN и забыть про рок и металл. Что это? Первые признаки зависимости?! Понимаете в чем дело, если послушать хотя бы несколько треков инструментала и вокала на AN и запомнив его характер исполнения, не хочется больше эту музыку слушать на другом устройстве. Вот такой вот эффект!
Теперь несколько слов о влиянии на ЦАП сетевых и межблочных цифровых кабелей. Безусловно, влияние сетевых кабелей имеет место. Тут для меня не было открытий. Максимальный эффект по всем показателям был достигнут с сетевиком Fisch Performance P-7 (на заводских вилках), который был подключен в другую от усилителя розетку. В качестве цифрового кабеля в моем распоряжении были: DH-labs Silver Sonic D-750 RCA, коаксиал от AN (шел в комплекте) и еще несколько кабелей любезно предоставленных Алексеем, который 1 день принимал участие в тестировании ЦАП. Надеюсь, что Алексей может в конце обзора черкнет пару строчек о впечатлениях после прослушки. Наиболее положительно отличились DH-labs Silver Sonic D-750 RCA и AN. На сильных для цапа жанрах и вокале родной кабель AN показал большую музыкальность, мелодичность, певучесть и вовлеченность. Видимо кабель специально так был подобран и это ожидаемо. DH-labs Silver Sonic D-750 RCA показал себя лучше на динамичной музыке - роке и металле, добавив немного остроты, глубины и прозрачности, но описанные выше недочеты он тоже не исправил. Хотелось бы отметить неплохую универсальность кабеля от DH-labs, учитывая его цену. А вот чего мне не хватило, так это наличия AES цифрового кабеля. Осталось чувство не раскрытого потенциала аппарата.
Не могу не написать о впечатлениях, которые оставил AN при использовании с другими источниками. Например, с уже знакомым конвертером Hydra Z. Да, у меня два конвертера! И результат меня опять удивил. Хм… поразительно как они не подходят друг к другу. После подключения Hydra Z звук потерял округлость, мелодичность, объемность, масштабность и как-будто ушел в колонки. Слушать уже не так интересно. Неожиданно! Помните, что ранее я отмечал отличную сыгранность Berkeley с AN. Ну что же, это уже не простое предположение, а факт! Начинаешь вспоминать о некоторых комментариях по поводу аналитичности Hydra Z. Ну да ладно, речь сейчас не о ней.
Так же, благодаря Алексею, удалось послушать его с транспортом Micromega Duo CD3.1. С ним звук стал как-то острее, строже, вроде еще прозрачнее и немного динамичнее. Масштабности и объемности стало немного меньше, но мелодичность, музыкальность и аналоговость остались на том же уровне. К сожалению, новый источник ситуацию с роком тоже не исправил, но показал, что звук можно подкорректировать если что. В общем, Micromega с AN хорошо играет! Хотя слушали недолго т.к. соседи стали стучать по батарее) Сами понимаете, что беспрерывное прослушивание музыки в течении 5-6 часов не каждый сосед выдержит ) А нам вот хотелось AN слушать и слушать не останавливаясь – похоже это особая черта AN!
Незаметно за тестированием AN и написанием на него этого обзора на следующий день пришел ЦАП Counterpoint DA10, который тоже параллельно участвует в туре. Очень было интересно услышать, а как же он отыграет рок и металл. Аппарат не подвел. Даже не прогретый он очень хорошо и без особых проблем отыграл весь тяжелый материал. Аналоговость, драйв, динамика, ритмичность, а также детальный и упругий бас – все присутствует. Безусловно, у него есть свой почерк и нюансы, как и у AN и любого другого аппарата, но об этом подробно расскажу уже в следующем соответствующем обзоре.

Резюме
Достоинства: удивительная музыкальность и мелодичность на живой инструментальной музыке со 100%-ым погружением в прослушиваемый материал; очень душевная передача вокала; мягкий, масштабный и объемный звук; хорошая детальность.
Недостатки: отсутствие жанровой универсальности; небольшое сглаживание динамических переходов и атак; недостаточная проработка баса на динамичной и тяжелой музыке; поддержка РСМ не более 24 бит / 96 кГц – скромные параметры по сегодняшним меркам; отсутствие балансных аналоговых выходов. Последние 2 замечания – это скорее придирки.
Заключение: Поразительно музыкальный аппарат, заслуживающий самого пристального внимания, несмотря на некоторые недочеты. Поверьте мне, если вы еще не слушали, как звучит хотя бы этот AN, то потеряли море удовольствия и положительных эмоций от прослушивания музыки. А послушав AN хотя бы один раз, расстаться с ним уже будет не просто. Лично мне его уже не хватает ) Обязательно приобрету себе такой ЦАП, а может линейкой повыше, но только в полностью черном исполнении.

Тестовая система:
Источник Macbook Air 11
Конвертер Berkeley Alpha USB
Кабель USB AudioQuest Diamond
Коаксиал AN, DH-labs Silver Sonic D-750 RCA
ЦАП AN + сетевик Fisch Performance P-7 (на заводских вилках) + межблок Supra Sword Special Edition XLR
Усилитель Plinius hiato + сетевик furutech alpha 55n на коннекторах Oyaide P46
Акустика PMC OB1i + акустический кабель Shunyata Black Mamba

Тестовая музыка:
A-ha - Memorial beach (японец)
Bryan Farry - Taxi
Diana Krall
Mylene Farmer - L’antre
Iron Maiden - Fear of the dark
Rammstein - Rosenrot
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник “Весь этот джаз” (тоже тут выкладывал)

Файлы DSD
Carpenters - The Singles 1969-1973
Michael Jackson - Thriller (1982)
Sarah Brightman - La Luna iso SACD
Schiller - Leben (2004) [SACD] (ISO)
ERA - The Mass (2003) SACD

Файлы flac высокого разрешения.
a-ha - Hunting High & Low [24-192]
Jean-Michel Jarre - Essential Recollection [24_48]

Файлы DSD проигрывал при максимальном разрешении 24/96 т.к. leema не поддерживает этот формат.

Выражаю благодарность @dmitre и @Mak за возможность участия в туре, а также всем остальным кто прнимал участвовае в его организации.

27 лайков