naim dac или naim Dac v1

вот нашел о нем в мурзилке

Chord_QuteHD-0161(2).jpg
Цап построен на собственной технологии Pulse Array и содержит 10 параллельных DSP отвечающих за фильтрацию.
Данный алгоритм фильтрации улучшает разборчивость в НЧ диапазоне, обладает повышенной точностью передачи ритма и
более точно выстраивает звуковую сцену.
Этот малыш принимает по оптике 24 / 192 по коаксиалу до 32 / 384 и DSD по USB.
Работу разного формата отображают цветные светодиоды.
Например 44.1 горит красным, 192 зеленым. DSD отображается тремя цветами. Ночью светодиодная подсветка проецируется на стену или потолок.
В зависимости от места установки цапа.
К сожалению на работу с DSD наложено ряд ограничений.
ASIO не предусмотрен. Драйвера под Windows работают только в режимах KS и WASAPI, поэтому работ с DSD в плеера Foobar2000 невозможна.
С последней версией J River 18 мне не удалось наладить работу с DSD. Отсутствовал вывод Wasapi event.
С предыдущей версией J River 17 DSD заиграл как надо.
Поддерживается воспроизведение только файлов .dff
Несколько слов о звуке.
Сравнение собственного USB и конвертера Musiland с коаксиальным подключением выявило разницу в звучании.
USB сильно акцентирует нижние частоты примерно с 40 гц. Мои АС не отличаются басовитостью поэтому любая прибавка к басу на них
сразу хорошо различима.
Несмотря на размеры и простенькое импульсное электропитания цап неплохо играет обычный lossless.
Но на свою цену явно не тянет. То есть покупать такой цап что бы слушать обычные Audio CD lossless записи не имеет особого смысла.
Можно ограничиться младшими Peach, Gem цапами.
С музыкой в высоком разрешение картина меняется. Сразу слышно что цап заточен показать преимущества этого формата.
Звучание становится насыщенным. Сцена распахивается и появляется объем.
DSD (планируется сравнение с TEAC)

Хуня всё. Если есть штука, ловите старые мультибиты. Сократите время покупок-продаж и метаний говна по нервам.

4 лайка

А насколько легко продать Naim Dac? Кто-то пробовал?
Сейчас чипы выходят с частотой смартфонов, и всем подавай поновее :slight_smile:

За 80-90 довольно быстро, от нескольких дней до недели. За 100 висят постоянно, месяц-два уйдет

1 лайк

Значит за 57 стоит брать… :thinking:

1 лайк

Ну если не V1, то конечно да.

1 лайк

купите дае бу, у В1 вход юэсби. чушь. а иначе как его использовать.

Точно стоит

Как вы, наверное догадались, его уже давно нет. Имя упустил, надо было продавца сильнее дожимать. Но может оно и к лучшему, а то, говорят, без XPS не играет :roll_eyes:

Да. НЕ играет. Без БП не имеет смысла.

Глупости.
Всегда все слушайте сами и не очень-то верьте мнению других.
По мнению “этих других” Naim создал внешний DAC, который не “играет”.
Так не бывает.
Внешний БП может улучшить отличное звучание Naim DAC, а может и не улучшить. Надо слушать.
Мне, например, звучание Naim DAC без внешнего XPS DR нравится больше, чем с ним. Я полагаю, что причина в этом самом DR.
Внутри у Naim DAC нет технологии DR.

3 лайка

Да я б с радостью, только негде слушать.

По их мнению Найм создал дак, который предусмотрен к использованию с XPS, а встроенный БП для галочки, как, например, провода комплектные.

1 лайк

Вы сами-то в это верите?
В Naim что, идиоты сидят? Создают аппарат с внутренним блоком питания, который не “играет”?
Ей Богу смешно!

5 лайков

Чушь конечно )
Сорян за категоричность.
Возможно, в NaimDac был подключен XPS не в кондиции. Тогда, возможно, что станет хуже, чем без бп…

2 лайка

Лешенька, это всего лишь ваше мнение и ни чего более. На счет технического состояния своего XPS DR я полностью в курсе. Он исправен.

Ну мужики, внесу поправку. А то какое-то недоразумение. Аппараты конечно же играют без б/п, но с б/п играют лучше.
Я слушал ndac без б/п нормально там всё. Конечно же с б/п будет лучше. Но не стоит не покупать ndac только из за того что есть мысли что без б/п там шлак полный. Рад @Rad вроде без б/п слушал.

3 лайка

А если играет, зачем тогда создавать и покупать внешний БП?

А разве внешний блок питания XPS DR создавался только для Naim DAC? Он что, более ни где не применяется?
Все. Я закончил дискуссию.

1 лайк

Что бы улучшить звук. У найм три модели Xp5xs, xps, 555ps. С каждым б/п звук будет улучшаться. Зачем? Тут каждый себе ответит. Зачем VW GOLF GTI? Есть же простой с 75 л/с

1 лайк

Серёженька, так у меня тоже мнение.
Хотя, если Вам нравится серое, плосковатое голого NaimDac, то тут уж дело вкуса )