NAIM. Лекарство от апгрейда. Или, как дальше жить?

Доброго дня уважаемым софорумчанам.

Не так давно я купил комплект Naim nac202/nap200. И понял, что попал. Звук зацепил меня очень сильно, пожалуй я даже на данный момент считаю. что лучше я ничего не слышал, хотя опыт прослушки у меня не такой уж большой и многого я еще не слышал.

Раньше, читая обзоры, например Ю. Волобуева, про то как naim доигрывает ноту, держит ее. Я думал саркастически: “Ну-ну, вот так уж и держит. За левую ногу или за правую?)”. Выяснилось, что действительно доигрывает, не отпускает:fearful: , не бросает резко. Удивительно хорошо прорабатывает НЧ, средние, да вообще всё замечательно.

Дальше больше, я одолжил у знакомого недавно купленный им нанашем форуме stello da220 mk2 (пока не куплю naim dac), до этого у меня была первая модификация. И вот тут то, что мне раньше казалось недостатками второй версии, превратилось в её преимущества, у стелло произошла синергия с наймом.

И я подумал: “Вот оно! Больше менять то и нечего! Пускай все остается как есть.”.

Но видимо я рано радовался:sweat:. Мне удалось послушать систему знакомого, у него Supernait 2 и NAP200, работают они на биампинг. С его согласия я принес к нему свой 202 пред и начали мы пробовать разные схемы подключения: просто супернайт, супернайт + нап (без биампинга), нап+нак. И вот тут, удивительное дело, оказалось, что супернайт 2 в одиночку сравнивать с 202+200 и с супернайт+200 некорректно, сразу слышно преимущество связки над интегральником, что одной, что другой. А вот в сравнении между связками все не так уж и просто. Супернайт+200 на мой слух играли немного, но поприятнее. И тут небольшое уточнение - NAC 202 у меня работает, питаясь от мощника. То есть нет ни napsc, ни суперкепки. И как мне кажется тут кроется причина в более полновесном звучании супернайта с 200 мощником.

И вот опять в голове завертелись мысли о покупе напска, суперкепки и тд и тп. Захотелось nac a5, сейчас у меня talk 3.1. И тд и тп, и нет мне опять покоя. Может достаточно купить napsc, а может и только hicap, а может и то и другое, а может, а может… А может ну его всё нафиг?

Так что, хотелось бы услышать мнение тех, кто слышал разные варианты в разных системах.
Заранее спасибо.

6 лайков

Интересная тема. Наконец никого китайского го…а. Никаких плоек / AN :wink:
Сам хочу 202/200 послушать. Пока на 5i сижу. У вас какой источник и колонки?

1 лайк

Я бы не стал китайское говно и плойки рядом упоминать.
Во избежание.

В принципе да правда. Погорячился :frowning:

Ага. Ну а в китайское говно лишний раз не плюнуть-грех :grinning:

Я вот только одно не понял, Naim-это всё-таки добро или это такой хитрый попандос на длительный апгрейд?

1 лайк

Найм это музыка. И не дорого. Я сейчас на своей дешёвенькой системе вот что слушаю, слезы на глазах как волшебна эта музыка.

5 лайков

Добро). Уже сейчас звук более чем достойный. Но ведь нет предела совершенства)).

Если выбрали “путь бесстрашного Naim” то БП на пред брать однозначно, без них это 40-50% потенциала.
Но когда все уже будет куплено, и провода к ним (они тоже при желании апгрейдятся), и сетивики…и скучным зимним вечером посчитано во сколько все обошлось…мысль что можно было обойтись одним интегральником Boulder может сильно напряч :grin:

2 лайка

Мне тоже нравиться это исполнение Вивальди. Необычное одним словом. Всегда когда включаю эту запись что то унутрях начинает шевелиться.

1 лайк

Источник на сегодня april music stello da220 mk2. Он можно сказать не совсем мой), хотя… Акустика так же “детская” - микрополочники monitor audio monitor one gold. В принципе эти малыши аналог первых таблеток proac. И в процессе мастеровая акустика, но об этом пока рано говорить. Ну а совсем недавно были Харбеты пятерки и, чую, я поторопился с их продажей)).
Так же пока что в поисках транспорта. Пока с недорого cd цифру вынимаю. Смотрю или в сторону arm решений или на ширинку или на конвертер… Встроенный конвертер в цап конечно игрушечный, хотя для pcm2704 звучит удивительно качественно.

Я Ее даже в машине слушаю уже. А на системе дома - просто чудо. И нет никаких попадалов на деньги. Я слушал одну систему за 30000€ - вот там да…

Помимо Boulder , там ещё вагон и маленькая тележка достойнейших аппаратов и с ценой на порядок дешевле и классом исполнения в разы выше ! :slight_smile:

Буквально позавчера с @GARRI слушали покупаемый им naim nait 5i. Сказать, что я был удивлен - значит ничего не сказать. Очень достойный звук. Скажу даже больше, имея его, я бы с ним точно мог жить. А уж как хорошо, что нет возможности его апдейтить докупая различные блоки и тд:) .

4 лайка

Какие например?

Если вы о Naim 5i , то Я не о нем ! Он действительно имеет место на своё существование в данной ценовой категории , а если выше или к примеру , 200/202 это вообще , там список не на одну страницу ! :slight_smile:

Тут ведь понимаете в чем дело, архетип “лучшего” звука у каждого свой, особенный. И то, что для вас есть множество аппаратов конкурирующих с 202\200 в их ценовом диапазоне, не гарантирует, что для меня они будут лучше. При этом я не ищу “верность воспроизведения”, я искал звук приятный мне и я нашел его.

3 лайка

Это созданный продаванами миф ! Архетип в звуке , если уж вы его ищите , он связан с АС !

Пускай так, но я для себя с АС определился. А эта тема об усилении. Притом о конкретной фирме, без сравнения с другими.

1 лайк

Тут интересный вопрос, чтобы 202/200 сравнялися с супернайтом/200 - достаточно ли добавить напск или им одним не обойтись и нужен hicap. И вообще, дает ли напск какую-то слышимую прибавку в качестве?

Так в жизни , да и вообще , так не бывает и hi fi не исключение . :slight_smile: во всем присутствует сравнение и точка отсчёта !