Миграция с Naim Nait 3 на Naim Nac 112/150X

Приветствую, уважаемое аудио-сообщество!
Имеется система Royd Minstrel+Nait 3+Linn K20. Источники разные, и компакт-диск на Arcam DV 137, и винил на СEC BD2000, и вот недавно ЦАП IFI Nano IDSD+Foobar2000.
Вопрос: стоит ли заменить Nait 3 на Naim Nac 112/150X, который предлагается за вроде вменяемые деньги?
Кто что думает, какие будут мнения?
Спасибо.

1 лайк

Я бы не стал.

Не надо. Изуминку Ройдов потеряете в брутальном звуке данного комплекта. 112 еще и не самый удачный предусь у них был.

Naim Nac 112/150X дает 50 Вт мощности на 8 Ом + пульт управления + двухблочная конструкция против 30 Вт у Naim Nait3…
Но по звучанию мне показалось, что Nait3 живее, чем его двухблочный брат.
Хотя сравнение производилось не в равных условиях, в частности, в салоне Naim Nac 112/150X был подключен к Flatcap XS и слушался сначала с Harbeth тройками, а потом с Neat Petit SX.
И звук моей домашней системы, и звук того, что я слушал в салоне, мне импонирует, хотя и по-разному.
Слушать нравится и так, и так. Вопрос, как этот двухблочник без флеткапа будет играть с моими Ройдами в моей КДП, остается не решенным.
Так, если экстраполировать впечатления от звука в салоне на звук моих Ройдов, ожидается, что я немного потеряю в динамике, в атаке, в высокочастотном диапазоне, но может что-то приобрету из-за более высокой мощности?
Или его величество звук уйдет после такой смены?

оба тезиса верны :slight_smile:

Спасибо, Дмитре и Радослав за Ваши мнения, интуитивно я так и предполагал.
Может тогда подскажите, в каком направлении в будущем двигаться?
Какой усилитель будет реально лучше, чем Найт 3?
Или же какая акустика будет еще лучше с Найт3?

Двигайтесь в направлении винила :slight_smile:

Это тема бесконечной дискуссии.
Смотря что ожидать от системы и количества желаемого потратить бабла. @dmitre вот пожертвовал тем что называется “лучше” в пользу такой вот, примерно как у вас, достаточной “лаконичности”.
Я двигаюсь в сторону, как мне кажется, “лучшего” звука и уже вкарячил лям в систему (почти наверное), Добился максимума по цифровой как раз наймовской части и продолжаю трансформацию, теперь с этого самого найма слезая в пользу не уверен что “лучшего”, но более “подходящего” мне звука,
Так что тут, как видите, вариантов масса развлечься :slight_smile:

1 лайк

202+200
272+250

Не надо на 112/150.

1 лайк

А в чем его неудачность была? 112

Вижу, не любят здесь эту связку (Nac 112/NAP 150X), видно есть за что…
Все же это начальный уровень у серии классик, и звук соответствующий?
Или просто все оливы и хромбамперы эпохи винилового звука имеют более благозвучный характер, чем черные, которые проектировались уже под компакт-диск, ЦАПы и т.д.?

Что не устраивает в звучании Nait?
Я бы не стал ничего менять.

Добрый вечер

Neat, Linn Kan новье.

Реально лучше от XS или двублочные. Но Nait 3 реально хорош. У самого две штуки)

ИМХО

1 лайк

На некоторых фонограммах хочется большего масштаба и телесности что-ли. Когда делаешь погромче, хочется чтобы играли также, как и на средней или тихой громкости - красиво и “вовлекающе”. Или Ройды так не могут изначально? Правда у меня они в помещении площадью 22 кв. метра…

Слушал связку Nait XS+ProAc Tablette 8 Ref Signature, но опять же не в своей комнате, и не со своим источником.
Но все равно, звучание моей нынешней системы мне намного ближе (музыкальность, легкость подачи материала, стерео, заполняемость комнаты звуком), чем XS+ProAc. А усилитель Nait XS мне тогда показался каким-то холодным, колючим и отстраненным.

Тогда оставляйте Nait 3, иначе - двублочные оливки или ХБ. Черное, видимо, не Ваше. Мне в черных тоже души не хватает.
ИМХО

Послушайте Linn Kan, мне кажется Вам понравится. Я серьезно.

1 лайк

Смотря что источник, наверное в большинстве. Мне вот например 5i/cd5i + Neat Motive 3 больше по звуку навятся чем оливки из 102/180/НС/Линн Кан. Кому то наоборот. Оливки музыкальнее что ли. Черные аппараты наверное ближе к Hi-Fi поспокойнее, поровнее. Но я использую Tidal HiFI + UPnP Flac так что я бы смотрел в сторону
Uniti/Superuniti/172/155xs из начальных. Но мне и удобство управления важно. App, пульт. Ленивый я. Если музыка любой ценой - то оливки, хром бампер.

1 лайк

Олег, у Nait 3 бывает пульт

У nait3 нет у nait3r да. :wink: