Naim Nait — средство от audiophilia nonsense

Imgur

Читая очередной обзор и исторический очерк о старых Nait, решил и тут создать тему. Благо сейчас в России их продается несколько штук! 15 13 музыкальных ватт хватит всем!

Незнакомому с явлением рекомендую прочитать классическую статью — NAITology. Все Nait разложены по косточкам:

the original NAIT had the best musical timing with precision tempos. The NAIT 2 had the most tuneful bass with a much quieter musical background in comparison to the NAIT. The NAIT 3 had clearer sound overall than all the others, and opened out the music superbly by being the most free flowing. The NAIT 5i was easily the most refined, yet was more immediate too. It proved superb with the tonal qualities of instruments, and added a dash of sweetness to higher frequencies also.

2019-01-15_22-33-39

У меня Naim Nait задержался очень надолго. Всего у меня был 5 первых Nait, один Nait 2 (сейчас его на hi-fi). Конечно же мой первый серъезный усилок Naim Nait 5i.
Первые три Nait (1, 2, 3) хороши тем, что позволяют собрать минималистичную виниловую систему. Для меломана — верх совершенства.

Еще очень интересный обзор Nait 2 от @Rad
http://soundex.ru/index.php?/topic/35180-система-от-radа/&page=2#comment-553048

И обзор Nait 1 от @yurivv69
http://soundex.ru/index.php?/topic/40760-первый/



5 лайков

@Sergey72vw настало твое время!

Ух ты, ух ты (усаживаясь поудобней)!

ну а UK музыку он потянет (я про 15 ватт и самые ранние аппараты)? че то как то не верится. я уж и сам ее бояться стал со сварочником даже.
наверное он для Брит-музыки все таки. есть ли в нем здоровье и сила? понятно что и так слушаешь же все не на полной мощи.

Фанаты запилили страничку на Wiki — Naim NAIT - Wikipedia

1 лайк

Если бы у меня сейчас ничего небыло взял бы 5i, отличный аппарат. Мне и звук нравится и особенно дизайн. Nait 5i, cd5, flatcap и колонки подходящие. И ничего не нужно. Можно лет 20 жить с системой.

1 лайк

Ну смотри как оно в оригинале было:

All Naim dealers are Linn dealers, too—at least for the time being. You’re therefore likely to hear the standard Linn sales pitch: put most of your money into a Linn turntable, equip it with a Linn Basik Plus arm and Basik cartridge, run it into a Naim NAIT driving a pair of Linn Index speakers (and forget about FM, tape, and of course, CD). Summary: spend 48% of your money on the turntable, the other 52% on arm, cartridge, amp, and speakers.

Linn Index

Сидеть недалеко от акустики, в ближнем поле, без массажа, но с месседжами!

это еще до появления UK dass и прочего было. ну в принципе понятно, что для негромкого дела, не для инфры. не всю англ музыку английское выдержит.

отлично, очень отлично и больше ничего уже не надо…там всё заложено

плоская земля, победа на тембральными фашистами. такие дела.

а если еще и супербаргин, то на душе спокойно и хорошо…и можно всех посылать нахер с их томлениями и поисками непонятной ни для кого, хуиты, да

1 лайк

значит окрашен по старинному поди. имеет нафталиновость поди? я не слушал просто подозреваю. на опыте аппаратов того же времени из европ всяких. тандберги, ревоксы, грундики , телеки , филики итд…
тембральный нацизм дело может и плохое, но реально надоедает стойкая окраска порой. тем более при использовании более менее верного тембрально аппарата тебе хоть и пофиг порой на тембры, но когда переходишь на стойко окрашеный (особенно евро-нафталином), быстро надоедает почему то. я не могу например долго динако слушать , и сейчас вот опять от них отпал.
особо тембрально кривыми черные я например не считаю. там окрасок ровно столько сколько и в любых других современных, даже если это проф сектор приличный. та самая непобедимая доля окрасок есть везде и не избавиться от нее ни когда

я кстати найт 1ый (или 2ой непомню) и ройд министрель как то хотел у тебя купить, не знаю прижились бы они. наверное поиграл бы да и отправил их далее.
приблизительно такой же комплект как сейчас у меня был уже тогда, а найт я для второй системы рассматривал и для любопытсва, но так и не слушал я эти корневые наймы пока.
у нас я никого не знаю с ними, так бы пошел бы сразу заценить мэджик

1 лайк

Джазу пасаны!

Подбейте уже @Horace на обзор NAIT 3, думаю, впечатления у него уже оформились.

Сильно бить надо?

Адепты, а у кого можно склянчить Nait 1 или Nait 2 погонять на недельку?
Не отпускает ощущение, что заиграет лучче имеющегося ФК и без костылей. Хочется сравнить.

1 лайк

Сильно - нет, слегка, ну или закатить к нему, выпить пивка и послушать его систему. :slight_smile:

Случайно - сложно ( Насколько помню, вся Москва промеж нас (

Да тут все просто: звучит охуенно! Мой самый афористичный обзор.

оттак. ёмко и понятно.