Направление кабеля МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

На то же самое (как на определяющие, основные факторы) указывают и производители QED.

Доверия к QED, как к Нордост у меня совсем нет. я парюсь только аналоговым коннектом, а ЮСБ один раз купил Heimdall2 и не интересно более ничего. меряли при мне его. Красивый, красный, известный, соответствует всем нормам. что ещё нужно?

в Аналоге QED звучат просто никак из тех, что попадались. отсюда недоверие к ним. то есть, пишут то они правильно, но соответствуют ли стандарту сами - вопрос

И о той в том числе. Я тебе уже трижды предлагал в гости к одному умному персонажу.

Что до границ кристаллов - по физике все верно, кроме бредовых гипотез о длинах в сотни метров, влияния анизотропных структур на звук и, особенно, о накоплении электричества в кондерах диэлектриками. Это уже за гранью, канишн. Для самых пробитых ослов.

Не могу судить. Аналог QED не слушал и даже не проявлял к нему интереса, в отличие от цифры. Но сейчас речь не об этом, а о принципах. Как верно было замечено, о принципах “они пишут правильно”. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Асинхронный, тактирование от ЦАП, соединение по i2s, транспорт в 2см от ЦАП… А один перец кабели влияют :rofl:

я запутался. мы ведем речь об i2s кабеле и его направленности? или интерконнект?

Они имеют ввиду ЛЮБЫЕ

пойду-ка я отсюда. просто потому, что не способен пройти слепой тест на такое явление.

3 лайка

И usb и i2s - все влияют и направление обоих слышно.

Да, вали :grin:
Я шучу. По моему опыту либо ВСЕ присутствующие слышат либо все не слышат - это от системы зависит, а не от слушателя.

1 лайк

Так мало того, что слышу я. Жена с кухни не прибегает, конешно, но гости-аудиофилы фиксируют изменения от замены автоматов защиты в щитке, хотя изначально не знают о том, что они были заменены. Тут уж нечем крыть. Я и сам, грешным делом думал, что гоню. Ан нет!

организация хорошего электропитания - одна из основ построения хорошей студии и системы высокого уровня. тут, как раз, вообще ничего удивительного. любое влияние на сопротивление электросети или аналоговых сигналов чётко фиксируемо микрофоном. как и на помехозащищённость.

чем оно, сопротивление, меньше, тем всегда лучше. пределов не знает никто этого влияния. Опыт Юрия Анатольевича Макарова очень полезен в данном случае. как оказалось, никакой эзотерики в нём нет. проверяю и фиксирую миком все его советы. даже ветку тут создал Слепое сравнение кабелей

Тоже такое слышал, но немножко другое объяснение: направление сигнала по кабелю должно совпадать с направлением надписи, т.е., например, той стороной где начинается надпись подключать к источнику, а той стороной где конец надписи - к усилителю, т.е. на кабеле надпись должна читаться от источника к усилителю.
Прошу простить если это об одном и том же.
Кстати межблочный небалансный кабель 2xRCA-2xRCA (военного производства без набписей, но качество отменное) подключал в разных направлениях методом “тыка”,
так в одном направлении звук был воздушный с ВЧ, но почти без НЧ, а в обратном направлении звук со слабыми ВЧ, мутноватый, но зато НЧ отличные. Какое направление считать правильным? В процессе прогрева что прийдет в порядок ВЧ или НЧ?

2 лайка

Кабель не имеет направления и производитель достаточно честен, чтобы не рисовать стрелки на диэлектрике, но, чтобы успокоить мятущийся мозг аудиофила, была придумана байка о направлении движения звука согласно маркировки на кабеле. От заглавной буквы к суффиксу и окончанию. Иначе, мнительный покупатель сломает голову об косяк в множественных попытках определить «как лучше»?

4 лайка

Думаю не вызывает сомнения то, что любая наука и теория должна подтверждаться опытом и практикой. Я с большим удвольствием согласился бы с Вами, если-бы своими ушами не слышал разницы в звуке при подключении в разных направлениях разных военных кабелей (в том числе и посеребренных) в качестве межблочных небалансных RCA. За Балансные кабели ничего сказать не могу, не пользовался. Почему военных? Потому, что в СССР качество этих кабелей ни у кого не вызывало сомнения.

1 лайк

Кстати, на многих кабелях Oyaide и Furutech сам лично видел стрелку в том-же направлении, что и надпись. Или это просто не честные производители :grin:
Впрочем, каждый имеет право сомневаться во всем и имеет право иметь свое мнение, даже отличное от большинства

Правильным всегда следует считать то,которое больше всего нравится Вам лично.В процессе разогрева вряд ли что-то изменится в звуке из-за кабеля .Вам надо подобрать недостающие частоты заменой силового кабеля,- лично у меня так и было .Либо-же подбор компонентов системы.Кстати замена силового кабеля дала у меня самое большое изменение в звуке,что-то сродни добавления звуковой карты в ПС.

2 лайка

Спасибо, буду искать свой звук дальше

Если бы кабели имели направленность, то я бы непременно согласился со всеми выступающими в этой ветке. Не вижу смысла спорить для того, чтобы спорить. Однако, как их не подключай - все едино. Если вы слышите разницу, то это, либо уйдет с прогревом, либо психоакустика.

Вот за что и люблю балансные соединения. )