🎺 Jazz Настроение Джээээээз — слушаем джаз тут! Джаз/jazz

2 лайка


Довольно забавно. Только никакой информации больше найти не могу.
Имя исполнителя совершенно без поисковой оптимизации

1 лайк
1 лайк


Давид Голощёкин на флюгельгорне, Дюк Эллингтон на рояле. Фото © Феликс Соловьёв, 1971
А сцена же потрясающая была! Посредине рояль, а над ним, наверное, полуметровый профиль Ленина и такими же полуметровыми буквами написано: «Ленинские заветы живут и побеждают». И там был, по-моему, корреспондент New York Times, который сделал этот потрясающий снимок (имеющийся у нас снимок сделал советский фотожурналист Феликс Соловьёв. — Ред.). Я потом встретился с ним в Нью-Йорке спустя много лет. Я стою около рояля, указываю рукой на клавиатуру и говорю: «Пожалуйста, сыграйте что-нибудь». Дюк смотрит на меня, садится и начинает играть вступление к «Satin Doll». Все мы играли это тысячу раз, но басист почему-то не вступает. Барабанщик заиграл, а этот — стоит. Тысячу раз ведь играл, замечательный музыкант! А тут он оказался просто в шоке, потому что не может же быть такого — сам Дюк играет! А я стою рядом тоже зачарованный — Дюк же играет! Состояние трудно вам передать. Четыре такта… Восемь тактов… Бас не играет! Володя Лерман толкает меня: «Слушай, возьми бас, ты же играл! Я забыл гармонию…» Ну, я взял — такая возможность! — и заиграл. Проблемой это для меня не было, тем более что темп небыстрый. Но Дюк слышал, что тактов 16 контрабас молчал, а потом вдруг заиграл. А я тут рядом прямо стою, только с другой стороны. Он смотрит в зал, как всегда улыбаясь, а тут обернулся и жутко удивился, что тот самый пианист играет на контрабасе, и правильные ноты, в общем-то. Проходит с полминуты, я успел сыграть, наверное, полквадрата. Володя говорит: «Отдай контрабас, я вспомнил!» Я отдал ему инструмент, он заиграл дальше. Я думаю: «А что ж мне теперь делать?» И тут я что-то обнаглел. А я взял с собой на всякий случай флюгельгорн и скрипку — вдруг джем? Я быстро побежал за кулисы, вынул свой флюгельгорн, Дюк как раз закончил своё соло, и я у него из-за спины, заиграл соло на флюгельгорне. Он обернулся в невероятном удивлении: опять этот тип, который играл на рояле и на контрабасе, теперь ещё и на флюгельгорне! Я довольно так неплохо, уверенно играл. У него было удивлённое и ободряющее лицо. А я, перехватив этот взгляд, напыжился и выдал что-то совершенно невероятное, чего обычно не играл. Тут на сцену выполз, по-моему, полупьяный Пол Гонсалвес и вступил на соло. Я это увидел и думаю: «Ну, сейчас я их добью!» Схватил свой футляр, достал скрипку, подбежал к микрофону, и когда Пол доиграл — а играл он долго, квадратов, наверное, семь или восемь — я вступил на скрипке! Дюк оборачивается: кто это на скрипке играет? Когда я доиграл соло, он уже даже не аккомпанировал, а просто сидел и смотрел. Мне пришлось закончить тему. Тогда он встал, подошёл ко мне, обнял и сказал по-английски: «Ну, ты гангстер! Если ты приедешь в Нью-Йорк, мы все останемся без работы!» (смеётся). И мы опять сели и заиграли «C-Jam Blues».

6 лайков

moog mood

Подслушал у Тарима

Прохладный джаз

Claudio Filippini Trio - 2012 - Facing North

Claudio Filippini - Piano
Olavi Louhivuori - Drums
Palle Danielsson - Double bass

!!! Альбом очень понравился !!!

4 лайка

CLAUDIO FILIPPINI TRIO

Claudio Filippini - piano and keyboards
Luca Bulgarelli - bass
Marcello Di Leonardo - drums

В предыдущем ролике басист Palle Danielsson

3 лайка

Красивый альбом, спасибо за наводку.

Третий раз переслушиваю:

Гениальный альбом. Стал одним из любимых в джазе.
Варево и Биг Фан - чувствую, интересно (даже на дисках уже купил :slight_smile: ), но пока тяжеловато…
П.С. “Неофит” в джазе, всё воспринимаю через большой опыт прослушивания классики.

П.П.С. Альбом Gill Evans’а из коробки Импульса послушал и тоже отметил.

4 лайка

Рекомендую период варева и Бин фан начинать с In A Silent Way. У меня был такой “мягкий” вход. Также рекомендую On the corner, Jack Johnson, Live-Evil, Get Up With It

3 лайка

Мой любимый. Но сейчас период, когда перестал заходить. Выжидаю.

2 лайка

Буквально недавно для себя открыл : Dhafer Youssef ,космос вообще! Особенно хороши альбомы с участием Bugge Wesseltoft и Nils Petter Molvaer…

1 лайк

Javo Barrera — барабанщик, продюсер, сессионщик. Альбом чем-то похож на сольники Дейва Векла, если поискать ориентиры. Тот случай, когда технически и ритмически “навернутая” музыка слушается легко и тащит за эмоциями, обычно альбом заходит целиком.

Ссылка в Тидал: https://tidal.com/album/71832834

1 лайк

Kennedy Meets Gershwin — название говорит за себя, это не всемирно известный скрипач исполняет хорошо известные стандарты… скорее вы попали за столик ночного паба, где Найджел с Джорджем пропустив по некоторому количеству горячительных напитков беседуют за жизнь. Иногда нежно и шепотом, а иногда и кулаком по столу.

Тидал: Kennedy Meets Gershwin by Nigel Kennedy on TIDAL

3 лайка

Опасайтесь Мистера Бейкера | Beware of Mr. Baker ( HD ) 2012
Легендарный барабанщик Джинджер Бейкер оглядывается на свою прошлую жизнь, в которой было участие в группах Cream и Blind Faith, на жизнь, полную саморазрушения и ударов судьбы, ту, что привела его в итоге к жизни нынешней — в уединенном поместье в Южной Африке.

Джаз в конце фильма… :sunglasses:

2 лайка

слушай меня!

2 лайка