Наушники для дома. С чего начать?

Есть желание попробовать “наушниковый” тракт в домашней системе. Опыта прослушивания более-менее качественных наушников вообще нет (только простейшие накладные Koss и Logitech). Чего ожидать от серьёзных ушей - радости или печали… не знаю. Сюрприз будет.

Как всё это видится:

  1. Наушники нужны полноразмерные. Бюджет не резиновый. По отзывам и картинкам, склоняюсь, к German Maestro GMP400 или GMP450. В общем, что-о музыкальное и не утомляющее.
  2. Стационарный усилитель наушников. На усилении под акустику у меня связка пред+мощник Quad. Интегрированного ушного усилителя в ней нет. У источника только один выход. Отсюда идея - заменить пред Quad на стационарный усилитель для наушников с регулятором громкости, который можно использовать в т.ч. и как предварительный усилитель. На эту роль, предполагаю, могут сгодиться ушные усилители MS Audio (на вторичке встречаются достаточно часто). Сейчас есть модель FHA 1.4.
    Отзывы в сети о MS Audio FHA 1.4 не плохие. Но что ждать от него как от предварительного усилителя.

Прокомментируйте выбор девайсов. Правильной дорогой пошёл или для начала стоит обратить внимание на что-то другое? Может быть что-то попроще. Для меня это тёмный лес.

1 лайк

GM это вынос мозга на вч. Рекомендую старые Beyerdynamic DT911, для меня они оказались ценнее, чем сенхи HD800 или фостекс TH900.
С какой сумой готовы расстаться?

3 лайка

по Герман Маэстро согласен. когда покупал в мск свои первые наушники перепробовал 12-15 штук(уже и не помню), Герман не впечатлили совсем и вид у них тоже не очень.
Вообще …, я выскажусь на эту тему.
Можно задать себе несколько вопросов:

  • зачем мне вообще наушники нужны?
  • как часто я буду их слушать?
  • если я буду слушать, то буду ли я потом искать в них звука основного, акустического тракта?
  • а если я куплю очень хорошие наушники и усилитель под них, и услышу то чего нет и близко в моем тракте акустическом, как я это переживу?
  • готов ли я осознать то, что по звуку наушники отличаются очень сильно, и в каждом случае есть свои плюсы и минусы, и если я буду использовать наушники часто, не будут ли меня терзать сомнения, зачем же я купил этот навоз себе, когда вот доплати 30т.р. и будь счастлив(почти)?!
    и можно еще много вопросов себе задавать. И вот когда на каждый вопрос найдете в себе ответ. Задайте еще один вопрос, понимаю ли я, что пройдет время, и мои приоритеты поменяются, и на каждый вопрос я бы ответил совсем по другому!
    Мое мнение, если хэдфай тракт будет как основной, то не жалейте денег! и не слушайте тех кто говорит что монки лучше (или почти играбт так же) “стаксов 009”, это либо глухие люди, либо “стаксов” то этих и не слышали. на них обижаться не стоит! и слушать их не стоит. Если вы хотите пол жизни провести на барахолках перепродавая наушники, то вперед, начинайте с германов всяких и кастрированых усилителей(аля положил в карман или все в одном швейцарский нож).
    Ну и вопрос от меня, какую музыку вы слушаете, это тоже важно!
8 лайков

А какой у вас источник и АС? Квадовские уси Элит серии?
По поводу Джеманов если вы в Москве могу дать послушать МБ Кварты 400. Поймете для себя что и как. Но им обязательно усилитель, лучше лампу.
PS Вы из Питера… Сложнее… Но пока жду ответа на вопросы. И Еще один - напоследок, АС такие тугие? Обязательно присутствие мощника квадовского?

Не надо ms audio :slight_smile:
И почему они, вы в Новосибирске?

3 лайка

Забыл добавить)))
С МС не надо начинать, действительно.:slight_smile:
В ДХ Питерском есть Архиповские усилки?

Система: Squeezebox - Audio Alchemy DDE 3.0 - Quad 34+Quad 306 - B&W DM17

MS Audio чисто интуитивно, т.к. в нём предусмотрена функция преда. Вообще, не люблю авторские вещи, предпочтительнее как-то промышленные образцы.

Как видите по системе, предпочитаю упругий, твёрдый, тёмный, музыкальный, не утомительный звук, возможно с окрасом и даже мутный, но во всяком случае не с воздухом за счёт выпячивания верхней середины и ВЧ.
Именно про вовлекатор и ненавязчивость упоминается в отзывах про German Maestro. Прогретых German Maestro! До прогрева они похоже ни кого не порадовали своим верхним акцентом.

раз так то берите Сенхи HD 650, рекаблинг к ним и будете счастливы! Либо Фокал Элир, это HD650 только лучше во всем!
а усилитель для них вам насоветуют!
реально я вам сейчас сэкономил время и деньги.

4 лайка

Вы безусловно правы в подходе к этому действу.
Готов рискнуть к новогодней ёлке. Если выстрелит, избавиться от усилителя + АС, т.к. полноценное прослушивание на АС возможно всё реже и реже. С наушниковым трактом представляется возможность слушать чаще в “эгоистическом” варианте. В вечернее время и не надоедая близким.

Предпочтения - все направления, кроме классики и всяких тяжметов. В приоритете - прогрессив 70-х, инструментал, рок, попса. Всё из прошлого века 60 - 80-х.

Тогда смотрите. HD650 неплохие наушники, более темные и тягучие. Но в них надо однозначно менять кабель. Либо пробовать серебро, либо если звук серебра не подходит, ищите самый простой и проверенный вариант для 650-ых кардас клир.
Усилитель потянет их и ОТЛ. НО!!! если вы захотите наушники закрытые(так как что бы вообще не слышно было в комнате), а 650-ые это открытые наушники, то я бы посмотрел для вашей музыки Баера закрытые с Теслой. и соответственно усилитель должен работать на низкоомные наушники. Например мой отл без трансформаторов и работает только на высокоомки.

2 лайка

Дэноны не надо))))

По системе. Ваши полочники не такие тугие и большие АС. К ним можно и интегральник взять.
Есть такой усилитель Heed Audio Elixir от венгерско-английской конторы Heed Audio, более известной своими реинкорнациями ИОНовского усилка Обелиск.
Чем хорош Elixir. 50 Ватт на 8 Ом. B&W вашим- вполне хватит.
Звук притемненный, не резкий и очень ритмичный.
Но главное- в нем потрясающий ушник класса А никак не связанный с секцией усиления на АС. Усилитель качает любые уши превосходя многие стационарные ушники. В том числе и ЛСД 2, 3 без проблем. Поверьте мне- было немало усиления под уши.
В нем же ещё неплохой фонокорр.
И как пред он тоже работает.
Цена вопроса 1000 Евро. Минус покупать только у производителя, в России Хид Аудио не задержались. Плюс что через производителя ещё дешевле получится))
По наушникам= сколько GM не прогревай- все равно баса будет вам не хватать, а ВЧ будет очень много учитывая, что вы любите притемненное басовитое звучание.
Лучше посмотреть и послушать что-то другое. Те же 650, ЛСД, Деноны Фостексы. И вы уверены что вам подойдут наушники с полным отсутствием изоляции, то бишь открытые?

Сенхи 650, безо всяких рекабелингов, только в оригинальном состоянии.
И поищите на вторичке yamaha dx-u1 если готовы смириться с его стовольтовостью.
Получите простой и правильный наушниковый сетап, который переиграть можно только за очень большие деньги.

3 лайка

почему без рекаблинга? кабель у сенх мутит сильно. нет прозрачности и притушены послезвучия. это вскрывается сразу при сравнении с другими наушниками. я не говорю авторские изделия покупать. на эту тему уже перетерли миллион раз.

Можно подумать у сочетаний квод+беве много прозрачности :slight_smile:

сила сенхов в их кабеле. вообще сила любых наушников в их кабеле . чуваки парились такой звук придумывали. а при замене кабеля это уже будeт не 100 процентные сенхи. короче возможно не менее 40 процентов изначальных сенхов ( а то и более) пропадет от перемены кабеля. и так с любыми наушниками. кабель это не косяк , просто так все задумано изначально было, фирма эта не мелкая и старейшая, там точно веников не вяжут…
а если уж настраиваться выдирать кабель то может подобрать что нибудь совершенно иное? там где не надо ни чего мостырить?
сенхи 650 просто в старом стиле играют и это не значит что плохо. ведь сейчас ебанины в хэдфае и хайфае всякой уже хватает крайне разношерстной и любой на вкус. думаю если так уж не нравятся сенхи из за кабеля или чего то еще, то можно просто взять другое без запара. полно наушников как никогда же стало. есть проф серии, есть домашние есть вообще шизоэкслюзив и хэндмэйд всякий. и китай и даже отечественное, выбирать не перевыбирать

какое другое купить если не 650 и что выбрать? да все что угодно, все любое что понравится, просто 650 наверное не стоит обходить стороной, это классика уже многолетняя, хотя звук их уже отплыл тоже благодаря моде в несколько иное звучание.
вон в докторхэд или какую другую ушную точку пришел послушал и купил. если есть под боком магазины или отделы с наушниками, то я вообще не понимаю зачем нужны советы по этому поводу. схема проста: пришел- послушал-купил. все. в качестве источника может даже телефон и смартфон подойти на первом приближении. в сверхтугонашниковость и некачаемость думаю лезть на первых порах не стоит, в принципе как и на вторых и на третьих. вообще думаю лучше в некачаемость и в изодинамичность не лезть. экзотику всякую сразу сначала обойти.

2 лайка

Да, Виталий как я понял к прозрачности не стремится…
При хорошем усилении можно и Victor DX1000/DX2000 взять если задуматься о закрытых.

Какие Сенхи, вы что, хотите у человека навсегда охоту к наушникам отбить? Как эту отварную рыбу вообще можно слушать-то? Еще и прогрессив.

Автор, посыл вашей темы изначально полностью не верен.

3 лайка

да ,точно его надо куда то послать хорошо. чтобы он все послушал и сам решилчто все таки ему нужно. только не на форум докторхэд и хэдфайорг. в магазин его послать.

а то разноушица людская она ведь до добра советами не доведет.

Человека надо послать в магазин Доктор Хэд. Он же в Питере, а не в Мухосранске, епть, какие тут вопросы на форуме, идти в магазин и слушать 20 наушников, потом думать, а потом уже еще раз слушать надуманное и покупать, что понравилось. Дальше надо будет покупать под эти наушники нормальный тракт.

Сенхи 650, да еще с каким-то кабелем там, очнитесь, ребят! Мир изменился.

5 лайков