Наушники для дома. С чего начать?

и чем это объясняется? каким волшебством?
вы думаете что окраска это только искажение тембра? изменение тембра это всего лишь малая часть окрасочных явлений.
атаки, плотности, выпирания частот (которые кстати могут выпирать или проваливаться не обязательно от АЧХ, эти торчания и западания могут вообще не мериться ни чем, тк окраски не меряются)
влияние динамика, вялость , скорость , отрабатывание всплесков и затуханий на динамических переходах итд…все это окраски. просто все гораздо шире и глубже на самом деле действует

наушники состоят из мембран, акуст оформления и проводов. причем провода очень сильно влияют, пожалуй более 40 процентов, а как могут влиять провода? конечно же окрашивая звук, да вы же знаете , играетесь же поди например с межюлочниками итд… можно поставить провод и все будет рыхло в басу, а можно поставить такой что все плотно станет или сухо. можно послезвучиев добавить, а можно и убрать, так же можно сгладить акценты проводом или наоборот обострить. все это окраски.
конечно кроме окрасок есть и нечто другие вещи и нельзя говорить что окраска берет на себя всё и в каждом частном случае надо разбираться отдельно. но окраски очень много чего на себя берут

а вот как вы думаете чем занимается Аббас и например Петя Квортруп? они делают каждый свою окраску, и какую то часть аудиотории это безотказно накрывет. Аббас все делает на довоенных и старинных детальках и проводках как я понял. у них свой звук и окраски. Петя создав например АН дак 1 (который сейчас в туре) наращивает его уровень меняя комплектующие. причем до конца не понятно где он берет свои провода например, а они очень влияют на все эти дела. сменит несколько шурушков а уровень аппарата вырастет в месте с ценой. если он скажет ребята это я вам так окраски пихаю, и все объяснит, все же расстроются и в печаль войдут. а это плохо для аудиобизнеса
это все очень серьезный и огромный вопрос. окрасочные вещи это как раз то на чем и держится этот бизнес и понятное дело ни кто вам в таком духе из производителей ни чего рассказывать не будет. они скажут о технических достижениях и мастерстве с волшебством. хотя все кроме волшебства у них часто есть.

и тут, для того что бы понимать о чем речь надо послушать топ систему хэдфай и среднего уровня, и услышать сколько недосказанного в музыке на среднестатистической системе!

не знаю у меня часто бывает и обратный эффект. намоленные комплекты порой вызывают недоумение. дело не в цене и намоленности а в сбалансированности. какая разница сколько и когда послезвучий выпрыгнет. главное чтобы все было в правильном балансе без перекосов. часто на самом простом оборудовании эти вещи как раз в той самой золотой середине не смотря на невысокое разрешение. и с этим можно лучше жить чем с тем что часто предлагают в топ секторе.
топ сектор как раз в большей степени шизанут и несбалансирован, чтобы показать определенной пережравшей всего аудиотрии некий прорыв в “новое измерение” и срыв с орбиты . вот и все дела. кончающие конкретным пролеталовом. или вставнием на какие то невозможные спец усилители. и часто чтобы “раскачать” наушники требуется не какая то особоая мощность а определенная окраска которая понравится тому или иному парнишке или группам парнишек

“навiщо марно тратити грошi?” никакой разницы что LCD-2 что затычки.

у LCD2 как и у всех подобных штук самое странное и ненормальное их стоимость и восторги. но не будем про это углубляться. может для тех кого сорвало с орбиты элсиди как раз то что надо (тоесть все это девайсы для тех кто прошел определенный путь и забрел в определенное место и это его дело, но не всем же надо туда куда он пошел попадать?.
дело вкуса в общем то. парни купившие их уже баксом доказли свою верность и одержимость самыми курьезными экспонатами хэдфая.

я мог бы сказать и круче , но скажу так, берешь например тычки ультимэйт еарс трипл и LCD 2. и если человека не унесло ветром, то думаю хватит сил понять что тычки все таки лучше. тут еще такой момент лучше по каким критериям?

еще где то мне понравилось высказывание Юры Волобуева. в ответ на вопрос а какую бы ты систему сейчас собрал бы? он ответил -да никакую, а то что собрал ну пускай будет. музыку когда гости приходят послушать под выпивку все таки на чем то надо же.
я так же к этому всему относиться стал. но если например я выберу какой нибудь недорогой девайс для музычки даже копеечные втычки, все равно буду опираться на определенные критерии, и не все оборудование может играть так как надо. цена тут не основополагающая критерии действуют на все сегменты. так что не будем гребсти все недорогие вещи к общему знаменателю, равно как и дорогие. хотя кое какая статистика все таки имеет место быть. про эти наблюдения я и написал

1 лайк

мне например все равно колоночночное или неколоночное оборудование.
это всего лишь железяки . и все принципы и факторы влияния во всех аудио областях одинаковые. собирать систему, что колоночную, что наушниковую следует по одним и тем же критериям , методам и принципам.
и даже если какой парень просидевший в наушникох длительный срок будет собирать систему на АС, то его ушной опыт даст ему серьезное влияние на будущую систему. в какие то вещи он уже так сильно влип что при построении колоночной системы будет пытаться их воплотить. но истина конечно будет как обычно где то посредине

2 лайка

Да я что хотел сказать, если подумать, труда вложено ужас сколько, а толку от этой таблицы никакого. Как пример скажу, что я с оценкой вами большинства знакомых мне экземпляров наушников совершенно не согласен. Тогда к чему это всё?

1 лайк

я все таки по другому воспринимаю окраску.
совершенно верно про верхний хай-энд, но я имел ввиду удачно сбалансированную связку топового уровня в сравнении с “обычной”. а то что там творится и то что некоторые топ-системы вызывают недоумение это правда …
Монк и ЛСД я к примеру привел. я вообще не слушал ни монк ни лсд-2. мне ни те ни те нафиг не нужны! Но я знаю какая разница в звуке полноразмерных наушников и затычек, какие бы они намоленые эти затычки не были. Все зависит куда их подключать.

все эти виды систем две большие редкости к сожалению.
что “обычная” сбалансированная , что “дорогая” сбалансированная, все это редко в природе встречается.
поэтому сами по себе удачные системы тем и ценны в отрыве от любого бюджета, потому что опыт людей в них и понимаение. а не просто взял и набрал по “таблице”

Монк и ЛСД я к примеру привел.

монк это мем и шутка в которой есть и доля правды.
я про арматурные ультимэйт говорил. там все очень даже нормально и отлично. но опять же втычки мне лично не очень удобны всегда были. наушники дело индивидуалное.
оно чуть-чуть более индивидуально чем просто хай фай и энды. всегда есть возможность отъехать в новое измерение и там, и там

Я закончил для себя тему с наушниками Монками :grin: Недавно продал последние большие наушники JVC 700. Сейчас в Монках через цап Nuforce Udac 2 слушаю Сонаты Бетховена, вставляет не по детски :wink:

2 лайка

Да, речь об определенных наборах параметров аудиоустройства (не назвал бы все окраской, вот размер сцены - это “окраска” например?) которые резонируют с определенными особенностями жанров. И поанализировать “как бывает” и прочувствовать как это работает (или нет) на конкретных девайсах - вполне себе удовольствие.
И хочется верить этот опыт изложенный по крайней мере по металу и джазу сейчас довольно систематически может помочь людям не имеющим времени / денег / возможности послушать конкретный девайс выйти более прямым путем к желаемому результату. Ну или более полно насладиться путешествием ))

Ну а вот дорогой комплект совсем не самоцель. Да - пробовать топовые устройства гораздо интереснее, они тупо многогранее и вкуснее середняков. Но до уровня гармонии с музыкой пионера в дешевых затычках не всякий пенсионер заморочанный с суперсистемой подняться сможет. Поэтому вижу перспективным внутреннего пионера подбадривать всячески и подкармливать периодически.

Кстати определенная беда состоит в том, что пресловутые “принципы и факторы” большинство пейсателей предпочитаю достаточно криптографическим образом. Отсюда собственно в значительной мере и таблички мои - для анализа нужно данные структурировать, а авторы обзоров решают как правило свои какие-то совсем другие задачи, к систематизации опыта очень отдаленное отношение имеющие.

“К чему это” ответ очень простой - эта вот конкретно табличка на самом деле для внутреннего сугубо использования - я так свои впечатления записывал для собственных надобностей. Опубликовал потому что в очередной раз попросили прислать записки помимо метала с джазом - только и всего.

Мне вот тоже ваши обзоры по наушникам странны. И в этом факте меня расстраивает только то, что по всей видимости по ЦАПам для меня ваши впечатления не очень полезны. Так что на самом деле рад, что у вас есть обзоры по наушникам, задают точку отсчета.

И самое главное, что все вышесказанное не отменяет возможности интересно пообщаться, пусть и с разных планет )

2 лайка

тут не все просто. скажем проводульки и материалы могут влиять на четкость этих всех три-дэ эффектов, чем больше грязи и мути тем хуже .
тут много факторов и все вместе влияет и оформление и материалы из которых все сделано и весь тракт. сцена это такая вещь на самом деле, что вы ее точно не померите. это абстрактная величина, которая зависит как и от внутренних так и внешних факторов.
но так же, вы думаю наблюдали эффект изменения сцены от того или иного кабеля. и что разве она есть на всех прямо таки записях? есть же например в таблице колонка русский рок и как тогда с Егором Летовым быть ? Эти плюсы ему там даны поди точно не за сцену, а скорее всего по уважению?

Ну а вот дорогой комплект совсем не самоцель. Да - пробовать топовые устройства гораздо интереснее, они тупо многогранее

прикольное выражение “тупо многогранее” :slight_smile: )

Поэтому вижу перспективным внутреннего пионера подбадривать всячески и подкармливать периодически.

в том то и фишка , что внутренний пионер (если он не сдох еще) требует у внешнего пионера еще более новых впечатлений и покупок.
внутренние и внешние пионеры и двигают весь этот аудиорынок дорогих экзотических и эксклюзивных товаров.
нужно кормить пионера как томагочи, иначе потом когда он сдохнет , сразу все станет неинтересно и побарабану, захочется слушать айфон с монками или вообще ничего не слушать.
аудиофилическая индустрия как раз и живет на этих пионерах. берегите их.

ЗЫ: а есть ведь люди у которых есть не только внутренние пионеры, но и комсомольцы и даже коммунисты внутри сидят! счастливые наверное это люди. главное чтобы они там внутри непередрались

Градо PS1000 играют рок?? Я в шоке…:astonished: Аудезы тоже не вставляют, но для рока они годятся куда больше. Если мы, конечно, не о дайр стрэйтс.

Германы не нужно. Я за Сенхи HD650 или открытые AT-AD по деньгам…

2 лайка

строение ушного канала у всех разное, поэтому и ощущение от наушников - разное

1 лайк

в мемы форума ДХ!

Да это понятно. Просто тут порой такие заявления выдвигаются, как будто истина звучит в последней инстанции… :astonished:

Не знаю, о чем вы. Я о проге (различные поджанры), крауте, цойле, RIO, психоделическом роке, в меньшей степени - о панк-роке, нойз-роке и шугейзе. Ну изредка можно и Dire Straits. Мои PS500 очень хорошо играют все вышеперечисленное, начиная от Yes, ELP, King Crimson, Caravan, Soft Machine (just to name a few, перечислять пару сотен групп нет желания) и заканчивая, например, ГрОб’ом и Flying Saucer Attack. Grado PS1000 справляются еще лучше. Имхо, мало наушников играют рок так же охрененно, как серия PS у Градо.

Так точно. Много факторов и все влияет, но в разной степени в зависимости от жанра. На проге можно услушаться сценой на 800 Зеннах. В хардроке закопаться в мясо LCD-2. А на русском роке (почему-то что здесь, что на ДХ именно эта колонка наибольший ажиотаж вызвала) и всю мощь Монков вложить )). Тут да, действует именно та составляющая, в которых Монки, ну или скажем винтажные Коссы могут гораздо интереснее отыграть чем ну скажем AKG 812 или Абиссы. Почему бы Кино раннему в ТДС древних не отыграть лучше Абиссов? Не вижу препятствий )

Очень неплохо отражает суть моей затеи с табличкой. “Тупо многогранно”. Надо запомнить.

Не совсем меня поняли. Я имел в виду пионера, который рад и жестяной трубе, ему барабан Страдивари не нужен. И в этом кайф основной для меня в генерации таблички - послушать в том числе недорогие совсем или относительно недорогие устройства (сейчас вот сижу с Фостексами X00 на голове например). И залипнуть на каком-то жанре, где их звуковой почерк входит в резонанс.

Вот кстати DA мне очень импонирует тем, что близкие по духу мотивы здесь вполне себе присутствуют )