НЕанонимные АаудиоНотчики. Флейм-тема про АН.

Прошу прощение, что появляюсь в этой ветке снова, но вышел на нее через полученную награду “Славный ответ” и посмотрев что пишут увидел, что меня упоминают :slight_smile:

Не для спора, а справедливости ради добавлю еще немного сухих цифр.
Я изначально акустику только слушал, но найдя много проблем стал пытаться их вычленить по отдельности и интересно было даже бы замерить акустику. Но оказывается “все уже сделано до нас” и мне сегодня скинули замеры версии AN-E Lexus Signature.

Начнем с простого - чувствительность. Вместо 98 дБ намерили всего 92.5 дБ. Это еще довольно много, но не 98 и даже не 95, а меньше от заявленного на 5.5 дБ. В замерах Vandersteen 1B (1С не нашел) тоже нет заявленных 90 дБ, а всего 87 дБ. Т.е. разница между акустикой составляет чуть больше 5 дБ, а не 9 как по спецификации.

Далее. Вчера я писал про звук и передачу голоса. Не буду искать в ветке, а процитирую себя в переписке с @dimian (он не даст соврать):

Вот, например, Jacintha - у нее очень высокой и красивый голос. На AN на некоторых нотах были слышны басовые состовляющие - то ли ящики подыгрывали, то ли АЧХ такие.

А бас - на AN он натужный, с призвуками, 8-ке тяжело его воспроизводить

Теперь смотря на замеры с акселерометра на корпусе все проясняется:
acc
Корпус подыгрывает на частотах - 230, 270, 484 и 550 Гц.
Автор замера также отмечает, что слышит резонансы корпуса на левой руке рояля.

У меня, например, передняя стенка акустики толщиной 4 см. и резонансов никаких нет, корпус как влитой.

Далее подходим к нелюбимым всем АЧХ. Да, мы слушаем звук, а не АЧХ, но про натуральный звук можно говорить когда АЧХ плюс минус прямое, а локальные горбики и дают некую особенность.

Вот АЧХ Vandersteen 1B:
van
Ровненько, ничего особенного. Спад на ВЧ компенсируется крутилкой на задней стороне АС. Порт ФИ настроен высоко, где-то на 40 Гц.

Теперь смотрим АЧХ AN-E:
AN
Ну по мне оно странноватое с большими перепадами. Есть провал на 1 кГц, горбик на 10 кГц, спад ниже 120 Гц и выше 10 кГц. Порт ФИ настроен низко - на 30 Гц, но его уровень небольшой, поэтому рекомендации ставить акустику ближе к углам. Разворотом можно попытаться добиться спада пика на 10 кГц, хотя он может звучать довольно интересно.

Вернемся к Vandersteen - его конструкция расположения динамиков и фильтры первого порядка сделаны для выравнивания ГВЗ. В аудио замерах есть интересная характеристика “step response”, которая показывает реакцию системы во времени. Идеал - это резкий взлет вверх и постепенный спад.

Для пассивной системы Vandersteen выдает отличный “степ”:
step_van
Почти идеал, хотя пик ВЧ динамики все-таки просматривается на фоне НЧ.

Что сделано в AN? Ничего - дины расположены на плоской морде на одном уровне, хотя обычно ВЧ должен находится чуть дальше.

Смотрим “степ” от AN:
step_an
Здесь четко видна работа отдельно ВЧ динамика и потом НЧ.

Чисто технически, за исключением чувствительности, Vandersteen обыгрывает AN во всем - в равномерности АЧХ, в согласованности драйверов, в отсутствии призвуков корпуса. Стоимость 1С на нашем рынке - 110 т.руб., стоимость AN-E в разы дороже.

Но дело не в цифрах, реально Vandersteen играет ровно и строит очень объемную сцену даже с транзисторами и простыми ЦАП. Его звук не блещет разрешением и динамикой на СЧ, но музыкальность у них не отнять. AN же играет очень специфично, с призвуками ящика, с нарушенным тональным балансом. Но играет. И многим такой звук заходит.

Без вопросов, но не за такую стоимость!
За цену AN-E можно рассмотреть модель 3A от Вандеров, у которой формальные параметры на высоте.
3A
step_3a
(“степ” - просто загляденье для 4х полосной АС)

А музыкальные способности - надо слушать. 3А не слушал, а вот 2С слушал - они играют лучше 1С, и при этом стоят все ещё дешевле AN-E. Правда там чуйка ниже чем 1С :frowning:

Что я хочу сказать - Вандерстины во всех моделях показывают очень хорошую работу проектировщика, которая выражается как в соблюдение высоких технических параметрах, так и в прослушивании - звук сбалансированный и чистый. Большинство моделей AN не стараются решить акустические проблемы, а отличаются только размером корпусов и наличием серебренных проводников, которые не решают основные проблемы акустики.

Это не значит, что AN плохая акустика - она нормальная, но немного переоцененная и возведенная в культ. Если убрать вот это “поклонение”, то остается неплохой подход с рядом преимуществ (чуйка, спад на НЧ для наших квартир). Но не стоит кидаться в омут с головой - послушайте разную акустику и есть достойные соперники. Я лишь за свободу выбора и против сект :slight_smile:

11 лайков

Ещё раз подтверждение что hifi слушать надо, а не мерять.
Я так вообще за то, чтобы ничего не мерять, а на слух настраивать. Какое счастье что есть компании (та же обсуждаемая), которые разделяют мой нетехнический подход. С учётом того, что я это ещё и не понимаю, могу только за себя порадоваться, что мне это параллельно.

4 лайка

Одно другому не мешает. Хорошие параметры не гарантируют хороший звук, как и хороший звук не гарантирует хорошие параметры. Но как правило отличный звук совмещает в себе и хорошие замеры.

PS: Я до прослушки замерами не интересовался и их стал анализировать только после того, как на слух AN не зашли. Как видно из переписки резонансы я услышал ушами, и только сегодня нашел их замер. Все сходится, замеры подтверждают услышанное, не более :wink:

1 лайк

Да но нет.

1 лайк

Вот, например, В том же Стереофайле сравнивали поведение в реальном помещении акустику АН с другой преооцененной акустикоЙ Харбет. И?
Какие из этого можно сделать выводы? А никакие. Слушать надо.

5 лайков

Добрый день. Вы слышали о немецкой акустике Nubert? Могу рассказать очень интересную историю про эту акустику. Гюнтер Нуберт делает её уже 40 лет. У него фабрики по её производству. Достиг почти невозможного. Акустика нейтральна, идеальная АЧХ и играет до 35Hz -3dB.
У меня были его первые настоящие трёх полоски Nubert Nuvero 60. Покупал новыми за 1600€. Вот пара фото.
8C08FC1D-D981-4D53-8084-48E8B3755112


Общался полтора года в тусовке немецкой. Всё там просто писали от акустики от её ачх. Техническая революция в общем.
Всё бы хорошо, несмотря на тысячу призов получивших во всей немецкой прессе, акустика оказалась никакой. Слушать её было неинтересно. В итоге продав её я потерял 500€ и был рад избавившись от неё. Поэтому никогда я больше не буду полагаться на графики и тесты. Только своим ушам.

11 лайков

Адиванот не студийные мониторы с линейной характеристикой. Этим и ценна и за это пользуется спросом. Ну и не надо забывать что акустика не затачивалась в отрыве от другого железа адиванота.

2 лайка

Ачихуй пока молодой!

4 лайка

Но вообще как только @rsergio заговорил в терминах АЧХ, я сразу почевствовал подвох.

Дай парню порезвиться то. :wink:

Так я выше написал, что не обязательно одну с другим сочетается, некоторые производители делают локальный подъем специально, чтобы придать акустике некую особенность.

Да и динамики при одинаковой АЧХ могут по разному звучать. У тех же Скан Спиков сильно выражена вторая гармоника на фоне очень низких остальных. У других динамиков в целом искажения могут быть меньше, а вот 3-я чуть выше и это не очень приятно на слух.

Но то что в AN корпус подпевает - это уже косяк, это уже не приятные слуху гармоники лампового усилителя, а резонанс корпуса на одних и тех же частотах…

1 лайк

Ну так одно доказывает другое. АЧХ акустики Гилева мне не интересна - она и так играет, хотя верю, что Валерий все хорошо замерил, а только потом подстроил на слух.

Еще раз - мне вот до АЧХ было бы пофиг, если бы звук был приятным. Может даже чуть приукрашенным, но таким мёдом намазанный, чтобы хотя бы джаз заходил. А он просто кривой и с резонансами. А тут еще знакомый скинул замеры, ну зная что за что отвечает все понял почему они так звучат.

PS: никому моя писанина не нужна, так что модераторы - удаляйте, хотел чуть подискутировать, но видимо это не на этом форуме и не в AN ветке :slight_smile:

1 лайк

Сергей, ну не зашел тебе анот. Ну и ладно. Создавай свою ветку про те системы которые тебе интересно. Непонятно зачем тебе нужно пытаться кого—то убедить что анот говно.

Мне больше интересно как дальше жить с анотом. Интересно пообсуждать ламповые усилители. А также вот сейчас думаю что поторопился и надо было заказывать spe he. Именно это сейчас меня интересует а не твои мессаджи про оо какой анот говно. Уже два дня одно и тоже.

4 лайка

Вот и ОБ ТОМ ЖЕ…
:sunglasses:

1 лайк

В общем многие перешли с нуберт на Spendor, Harbeth и другие фабрикаты с кривыми АЧХ и остались довольны. Хотя многие усир@лись доказывая что все эти Harbeth и Spendor кривые и врут. Да пусть это так, но я ещё не всетретил никого кто перешёл от этих брендов к нуберт. От кривых врунов к ровной АЧХ.
Не главное это, если дома музыку слушать. Вот что я хочу донести до публики.

4 лайка

День на смарку если не пнул адиванот!
Вот и Василий ща подключится :slight_smile:

Все , что вы говорите по поводу настройке исключительно на слух , ну во-первых это априори не может быть техническим подходом , ну и потом даже если этот вариант рассматривать , как возможный , не имея точку отсчета , он также в практическом применении НЕ возможен ! Это всего лишь , красивые сказки !

Во! Я же говорил :slight_smile:

1 лайк

Кстати Neat тоже на слух проектируется и настраивается.

1 лайк

У Гилева офигенная акустика. Что одна, что другая. И в домашних условиях ее слушал, и на выставке сам признавал лучшим звуком. Но как-то так повелось что слушать ее долго трудно. Устаешь. Если только не наслаждаться правильностью звука передачи. Но слушать надо не звукопередачу, а музыку. Вот в чем момент. Хотя кому, чего. Если у кого-то нервы, что дома колонка с горбатой АЧХ, то что ж. готов признать позицию.

2 лайка