Немного про слепой тест (на примере вин)

Несмотря на то, что участники дегустации были в большей или меньшей степени знакомы с представленными винодельнями (хотя конкретных вин могли и не знать), назвать вслепую больше пяти образцов не удалось никому.

№ Пять образцов из 11 максимум. Профессиональны сомелье.
С оценками вышло тоже не всё совсем гладко. Одни дегустаторы оказались очень щедры на высокие баллы, а другие, напротив, оценили отдельные образцы чересчур низко. Чтобы сгладить эти всплески и ямы, самые высокие и самые низкие оценки пришлось отбросить (это нормальная практика при коллективном тестировании). В итоге список лидеров выглядел следующим образом:

Вот как выглядит оценка вслепую профессионалами.

Какие вина,такие и сомелье…

Речь про статистику и слепое угадывание.
Причем любителями.

Как по мне, то и шмурдяк бывает неплох в нормальном бокале )))

Различать звуки дано не всем аудиофилам. Так же, как не все алкоголики сомелье.

Пример с брагой под названием “Российское каберне” и сомелье,которые в этой браге хоть что-то угадали жжот напалмом. :wink:

А так я несколько раз принимал участие в слепоглухотестах и у нас и за бугром. Опыт незабываемый. Смысла в них крайне мало, по большому количеству причин.

Они бы еще “сырные продукты” нашенские, начали поугадывали. Это был бы апогей.

Различить можем, угадать не можем )

Какой есть-уж извини.
Профессионал должон и российский, кхм, вина различать.
На то он и профессионал.

2 лайка

Почему смысла мало? Это же и есть беспристрастный тест. Вы сможете узнать свои компоненты тракта в слепом тесте? В лоб вопрос.

СВОИ и у себя дома в СВОЕЙ КДП , в нормальной обстановке без проблем. В лоб ответ. :slight_smile:
Обычно спорил на коньяк, теперь есть запасец. Со спорщиками теперь туговато.
Да, это нормально. Большинство владельцев нормального сетапа смогут узнать знакомые сигнатуры , вот в чужом зале, чужие, да еще в жестких временных рамках совсем не факт.

2 лайка

Спасибо за ответ. Подскажите, цифровые провода и сетевые кабели тоже входят в этот список?

Вы из “цифровых нигилистов” и " сетевых унитариев " ? :slight_smile:

Я ещё не определился) просто интересно узнать мнение компетентных людей.

Можете самостоятельно определиться. Достаточно взять кусок антенного кабеля и два копеечных разьема. Спаять все это дело без закороток. И сравнить со средним хотя бы цифровым заводским кабелем, у кого нибудь подрежте для теста, вместе с владельцем в качестве контрольного мнения. Затем у себя и у него попробуйте . :wink:

Думаю в левых условиях с закрытыми глазами можно не то что кабель… усилок… а колонки свои не узнать, и вообще будет такое как со скрипкой “страдивари” когда китайский дешевый треш будет профи музыкантами воспринят как что то уууххх !

1 лайк

Спасибо.

Помните про эксперимент с вешалкой и живыми музыкантами за ширмой вместо колонок? Люди учавствовавшие в таких экспериментах кажется были не просто любителями.

Я их не имел честь знать. Этих людей, тот оркестр и знаменитые вешалки. :wink:

Ну почему сразу у кого-то возникает стремление доказать что ничего не отличается…

Узнали 5 вин из 11. Возможно пробовали первый раз, Одного сорта винограда, из очень близких районов, относительно среднего качества.

Да при такой постановке 5 это отличный результат.

Это 5 ! :relaxed: