Немного про слепой тест (на примере вин)

Вы читали статью вообще?

Легенда о “вешалке и занавесках” бродит уже лет сто. :slight_smile:

Прочитал. Что-то не так в моих суждениях?

  1. 5 из 11 это максимальный результат. Максимальный результат из группы профессиональных сомелье.
  2. Указано, что многие знакомы с сортами.

Несмотря на то, что участники дегустации были в большей или меньшей степени знакомы с представленными винодельнями (хотя конкретных вин могли и не знать), назвать вслепую больше пяти образцов не удалось никому.

Без должной подготовки рот и нос, конечно, теряют остроту ощущений уже на третьем – четвертом бокале.

Не забудьте это еще были каберне-совиньон. Довольно “тяжелый” сорт

Нормальный результат - хотели рассказать про два три вина - рассказали.
К слову сказать, будучи в крыму в этом году пробовал вина упоминаемого Alma Valey. Со скидкой на наш климат - очень даже неплохо.

Это не более чем фантазии. Во-первых, вешалку в роли межблочного кабеля(так указано в той статье) не подключить - не верите, попробуйте. Во-вторых ЛЮБАЯ система отличается от звука муз. инструментов принципиально. Если человек не может отличить - он выбрал не то хобби.

Попробуйте сравнить одновременно 11 межблоков(например), как бы вы их хорошо не знали, правильно назвать все 11 - это фантистика. Железное правило сравнения в аудио - не сравнивать за раз больше двух. Не думаю, что с вином принципиальные отличия.

Я не сомелье и не зарабатываю на жизнь сравнением кабелей :slight_smile:
У меня более интеллектуальная работа.
Речь не о 11, речь о том, что лучшие даже до половины не дотягивают.
Лучшие профессионалы. Которые этим зарабатывают на жизнь.

Это очень хороший показатель.

Меньше половины у лучшего сомелье?
Т.е. у остальных треть-четверть и меньше?
Да с такой статистикой можно без проблем на любой слепой соглашаться-
там вроде требуют угадывания 80-90%, если не путаю.

Ну не думаю, что могут быть проблемы с подключением вешалки, как указано в статье. А по музыкальным инструментам эксперты также облажались, согласно описанию статьи.

Вешалку в одну руку, межблок в другую - и внимательно изучите вх. /вых. разъемы на ЦАП/усилителе. Удивительно, что столько людей слепо верят любому бреду из интернета.
Такие “эксперты” значит. Еще одна байка. Попросите автора статьи показать фото с того “сравнения”.

Об этой статье речь ?)
http://topru.org/45494/zolotoj-kabel-protiv-veshalki/

Ну, я подключал сталь, нержавейку еще целый провод , и не слышал вообще никакой разницы.

Это не проблема вешалку включить.
И могут быть моменты когда действительно не будет разницы, стоимость колонок и аппаратуры тут не имеет значения.

5 из 11 это хороший показатель? В школе бы за такие показатели поставили двойку в дневник с вызовом родителей)) Метод научного тыка возможно бы дал лучший результат. Почему все аудиофилы (золотоухие) боятся и скептически относятся к двойному слепому тестированию при прослушивании компонентов звукового тракта? Они также с недоверием и опровержением относятся к научным тестам и экспериментам при сравнении кабельной продукции?

Потому что изначально, как и в этом примере, неверная постановка задачи. Из 20 бутылок ещё меньше угадают. А из 100 из-за впитывания алкоголя в ротовой полости уже, возможно, не смогут сказать угадали или нет …

Ну на это-то я могу ответить.
Потому что задача собрать звук дома-она не научная ни разу :slight_smile:

У аудиофила только свое собственное мнение истинное получается?

Если система вкусовая, а не из палаты мер и весов-разумеется.
Вы еду по своему вкусу выбираете, или по образцам?

Максимум берусь судить о двух , ну трех компонентах…

И то…