Neo-Psychedelic, Neo-Kraut, Space и Stoner Rock

Привет, друзья
“Рок’н’Ролл мертв…” пел Борис Гребенщиков еще в далеких восьмидесятых. Прошло более тридцати лет, а “покойник” все не желает успокаиваться. И возрождают его те, кто еще недавно смеялся над своими старперами-отцами, бережно сдувающими пылинки с первопрессов Black Sabbath и Led Zeppelin. Музыка покрытых слоем пепла шестидесятых и начала семидесятых встала из комы, вобрав в себя все, накопленное последующими поколениями. Молодежь вернулась к корням психоделии, добавив к ним современный драйв и экспрессию. Спектор стилей и их смесей огромен, а мастерству и уровню музыкантов позавидовали бы участники Woodstock-а, и, думаю, почли бы за честь выступать с ними на одной сцене.
Уверен, что не открываю ничего нового для любителей рока, но может кто-нибудь найдет здесь для себя новые имена, как и в темах о metal и post-rock, или “херовая музыка”.
Начну с достаточно известной команды из Остина (Texas) - The Black Angels

14 лайков

Goat, шведы. Это нужно не только слышать, но и видеть. Выступают в масках, что в принципе неново, но стилизация африканская. Две вокалистки, поющие одновременно, множество этнических инструментов. Даю линк на полное выступление в Glastonbury в 2015 году.

линк на страницу в bandcamp

2 лайка

Отличный топик, Сергей!
Мои последние приобретения:

Moon Duo

Blues Pills

6 лайков

Английская школа, одна из любимых групп, альбом “Amazing grace”

2 лайка

Вступление навеяло этим

:smile:

3 лайка

Спасибо, Денис!
Moon Duo у меня есть, а Blues Pills надо послушать.

А мне Spiritualized не пошли, хотя были когда-то пару альбомов. Хорошо, когда даже в рамках одного стиля есть музыка на любой вкус.

Да, есть что-то общее :slight_smile:

Израильтяне Heavy Stone с одноименной инструментальной композицией

bandcamp Heavy Stone EP | Heavy Stone

2 лайка

Не так давно слушал.
Голландцы Monomyth, альбом “Monomyth”

Немцы Samsara Blues Experiment, альбом “Waiting For The Flood”

3 лайка

Очень понравился прослушанный сегодня альбом норвежской группы Motorpsycho “Behind the Sun”

Такой психоделический прог, иногда жестко, где-то напомнил первый альбом King Crimson

3 лайка

Денис, Monomyth и Samsara Blues Experiment - отличные команды!
Для тех, кто хочет поддержать музыкантов - линки на bandcamp

Когда одна из моих любимых современных проговых команд - Anekdoten, ушла в творческий отпуск, грусти не было предела. Но тут основатель, гитарист и вокалист Anekdoten Nicklas Barker с групой товарищей собирает другой коллектив - My Brother The Wind. Совсем другая музыка, психоделичесикие инструментальные медитативные эпики. На мой взгляд и вкус - шедевры. В прошлом году Anekdoten вернулись с новым альбомом, хорошим, но я все же надеюсь, что и My Brother The Wind продолжит свое тврочество.

ссылка на bandcamp

да, кстати, все, на что я даю ссылки, есть у меня в lossless, если кому что-то нужно, обращайтесь, выложу.

5 лайков

Классная группа! Позже воспользуюсь предложением.

Когда-то в 2013м году купил лицензионный диск, выпущенный компанией Mazzar, группы My Sleeping Karma “Soma”. Позже прочитал, что группа из Германии

К сожалению на бэндкэмпе страницы группы нет.
https://mysleepingkarma.de/

5 лайков

Где-то в этот же период были куплены 3 диска шведской банды Siena Root, переизданные российским лейблом Mals

2 лайка

Голландцы 35007 и их инструментальный психоделический альбом Phase V 2006 года

3 лайка

Американцы All Them Witches с треком El Centro с последнего альбома.

Были у нас в Израиле пару месяцев назад, делили сцену с израильтянами The Great Machine. Видимо, химия между двумя командами оказалась удачной, так как осенью планируют совместное турне по Европе.

3 лайка

“Жирный” stoner от Beelzefuzz

1 лайк

Добрался вчера до нового альбома группы Kula Shaker “K 2.0”
Криспин Миллз и сотоварищи выдали очень хороший продукт.
Привет Рави Шанкару и Сержанту Пепперу!

4 лайка

А меня возьмут сюда? Я вот что принёс

4 лайка

Местами стойкое ощущение, что они пытаются играть ранний Флойд. Причем не в духе, а именно его :grin:

1 лайк