Необъяснимо но факт.

Обсуждаем здесь феномены “направленности” проводников и все что объяснимо и необъяснимо но имеет место быть в вопросах коммутации.
Погнали!

Давайте запилим опрос для начала. Кто верит в “направленность” проводников?

Я верю, НО разницы не слышу

2 лайка

Расскажите пожалуйста, как можно поменять полярность ДИН кабеля и как она может вернуться? Вы перепаивали внутри разъём, или что-то другое?

направление самого проводника может меняться после определенного времени приработки

Кто вам такое сказал?

Харе флудить и тролить?

1 лайк

Ни разу не сталкивался с таким странным явлением. Просветите. Можете сами не объяснять. Согласен на ссылочку по теме.

Странно, что вы этого не знали. Привязкой к постоянной направленности кабеля может служить только экран на одном конце.

1 лайк

ок. А вы откуда это узнали?

От профи занимающихся инсталляциями. Изначально. Потом и сам проверил. Если кабель не экранирован, то просто приработка направленности сигнала идет какое-то время и все.:slight_smile:

Направленность кабеля с неприпаянным к земле экраном? Не, не слышал.

Если кабель не экранирован, то просто приработка направленности сигнала идет какое-то время и все.

мне кажется, что это придумали те, кто не может определиться в выборе направления провода при его отслушивании.
это происхожит когда и так нравится и по другому вроде не плохо, а к черту все. давай поставим все как есть и через время само прирастет и устаканится…

Но если бы это работало , то было действительно классно.
но в кроссоверах например колонок фирмы джбл и клипш и тд. и провода и даже детальки припаяны по разному.
какие по направлению, а какие против.

это дает покрикивающий звук который от экземпляра к экземпляру может меняться. бывает удачно карта ляжет и большая часть проводов будут по направлению, а бывает и нет. и тогда колонки способны визгом выносить мозги.
я говорю классических сериях колонок джбл.

как сейчас они там это делают я не знаю, но вроде есть интервью с Войшвило (нунешний директор джбл профешионал) где он сказал что мы это знаем и теперь применяем, но до конца объяснить не можем.)

и если отслушивать направление родной проводки в кроссовере и начинать ставить провода по шерсти, то визг и верещание стихает.

бывает еще такие вещи.
известно что направление часто задается по тексту кабеля. и например на акустических проводах монстер XP которые можно было купить в медиамаркете еще недавно при подключении по тексту был слышен неосязаемый напрягающий зуд и он не уходил от времени, даже два года не уходил. многие мозголомы его назвали бы проделками “цифрита” или “цифрятинки” .
короче ни чего не помогало от зуда пока не помог случай
.
как то раз Шокеру попал на профилактику ламповый усилитель амеровский Golden tube.
и там как выяснилось, что монтаж внутри был сделан именно более старой моделью монстра XP и самое удивительное провод там был против текста.
таким образом перевернув современную “экспишку” против надписи зуд как рукой сняло.

тут можно спорить долго о изменении направления кабеля из=за долгой работы против шерсти. но я не хочу, каждый пусть верит во что хочет. тут может влиять даже психовосприятие самовнушение и привыкание.

есть ребята которые вообще не верят ни в кабеля ни в направление и считают это бредом. это дело каждого. и опыты одних инсталяторов могут отличаться от опыта других так же как и пользовательские опыты.
я уже давно понял что в аудио от кол-ва прослушанной апаратуры у человека может ни чего не измениться и его понимание не сдвиннется по ряду его личных особенностей восприятия и типа мышления, и в этом плохого ни чего нет, жалко только что у многих от такого опыта только каши и винегрета в голове прибавляется.

спорить тут не о чем я считаю, тк объяснить это невозможно и солаться не накого. даже из фирмачей кто то лепит внутреннею проводку девайсов как карта ляжет, а кто то отслушивает и ставит по направлению каждый проводок и каждую деталь.

5 лайков

Опыт одних инсталяторов от других , очень легко в "слепом тесте " определяется ! :slight_smile: а так ДА , психовнушение , привыкание и тд и тп

1 лайк

мы говорим об инсталляторах в вакууме, а они на самом деле очень разные и тоже люди. со своими загонами

. на самом деле отслушать кусочек провода не проблема. многие умеют это делать и без слепошаростей. это просто алдошинский бред который на самом деле не работает в короткие промежутки времени.

все равно рано или поздно перевернешь неправильно стоящий провод, тк задолбает звуковая напряженность ездяющая по ушам. не нужно ни каких слепых тестов, просто нужно при отслушивании включать голову и правильно все чувствовать.
всякое бывает. бывает даже так что человек слышит направление но ему всегда нравится против шерсти. типа он считает это самым правильным.

нормальные профессионалы так не делают чтобы устраивать слепой конкурс, на него просто времени нет. тут либо дано либо нет, либо наплевать и забыть , либо отслушать и какое нибудь нарпавление выбрать. все зависит от человека. и даже часто бывает когда один переделывает за другим

есть аппараты где провода без маркировки. например у меня раньше был катушечник сансуй. так вот там все по наравлению стояло а маркировки не было. думаю вряд ли они слепые конкурсы устраивали эти японцы, может у них есть отдел отслушивания проводов, кто бы знал? но это было еще в 70х когда кабельная бутормага не была развита как сейчас. тоесть еще тогда бывало так что знали про направление и деталей и проводов.

2 лайка

Направление кабеля с припаяным экраном иногда действительно может влиять на звук, но неэкранированный кабель, а уж тем более провод… это какая то дичь вообще. Такой жёсткий вид аудиофильской ахинеи. Даже не знаю, что сказать ребятам, у которых смена направленности провода делает из унылого говна конфетку.
ну вы это… держитесь там!

Второй раз согласен ! :). Да уж , чЕ та даже и не верится , но факт , кудЫ от него !! :slight_smile:

бывает такое. я думаю это просто дело вкуса того кто перевернул против шерсти. некоторые например считают что от этого вдруг возрастает динамика и атаки, но этот эффект они часто получают от более грубоватого и повизгивающего звука, тоесть фактически дискомфорт воспринимается как прирост, в скоростреле.
уже давно понятно что динамика по разному воспринимается людьми. это показал опыт разных специально созданных тут исследовательских тем. у каждого своя динамика и даже свой бас как выяснилось.

3 лайка

Скажите, а существуют какие-либо научные исследования, доказывающие влияние направленности ненаправленных проводников на звук?

Повизгивание происходит от перекоммутации. Пока контакты провода не прогреются в новом положении. После нескольких суток яркость уходит. Если после прогрева снова поменять направление кабеля, то он снова будет визжать, пока не устаканится. Такое явление есть, но при чем тут направление?