Необъяснимо но факт.

Думаю примеры влияния там увеличения или уменьшения баса с кабелем, и прочие эхфекты в первую очередь интересны наверно в про сфере, ведь за хороший саунд там платят конкретные бабки. А кабеля иногда измеряются сотнями метров. Как UTP так и микрофонные, сетевые, сигнальные… Хм, почему-то серьезного отклика в этой сфере нет. Впрочем как и исследований кабелей, статей и обсуждений. Где этот мостик ?

Любая наука, если без придыхания к ней относиться, действует в рамках физической модели, которая далеко не все охватывает. И научные постулаты имеют свойство меняться, со временем. Так что не все то, что НАУЧНО, поможет лично вам или мне.

1 лайк

Спасибо, Капитан! Открыли глаза :grinning:

Хорошо, не через неделю, так на следующий день. За этот срок краткосрочная ваша память “закончится”, вот тогда и будет понятно, регистрируемое это через силу в рамках теста изменение - значимое ли, и есть ли оно вообще. Если завтра вы не сможете сказать про компонент X - что это из вчерашних - А или В, значит, разницы между А и В по факту нет.

Как бы там кто то не судачил, но попробовал сегодня вернуть кабель в неправильное положение. Погонял пару часов на приличной громкости с диском Densen, в это время погуляв по улице:grinning:
Вернулся к прослушиванию. И меня чуть не вывернуло на изнанку, насколько рачительные из изменения в полный DOWN, все вернулось. От чего порой ненавидел свою систему. Выключил, переставил на место. Вроде все устаканилось…Будем надеяться что навсегда!!!

Серьёзные проф. производители сами делают нужные исследования и приводят все необходимые и значимые характеристики кабелей в документации (в т.ч. и на сайтах). Какие ещё нужны сторонние и дополнительные исследования - ловить на вранье про-вендоров? Там это не принято. Врать в смысле. Этож не про аудифилов. Себе дороже.

Серьезные производители это условно, очень условно. Я уже писал на разных форумах, что поофи платят очень много денег за топ уровень, но тех сказок что есть в хай энде почему то нет, хотя технологии производства одинаковы более чем полностью, и законы физики тоже, те самые на которые опирается электроника. Еще один момент, тоже подумать всем. Цифровой видео сигал, чем он отличаеться от аудио ? Ничем по сути. На видео 4к сильно заметны разные кабеля, сетевые и hdmi ? Насколько силь и насколько разительно ? Ведь, если кабель влияет на аудио, то и на видео сигналы тоже.

Если рассмотреть цену различных кабелей и соединительных линий - то и близко по цене топ-про не стоят рядом с топ-быт.

По приборам (подобным конечно) пожалуй соотношение не такое катастрофическое.

Топ быт в сотни раз дороже тем топ про )))

Влияет, причём это по картинке сразу видно, если кабель(и) развернуть. Повторюсь - на цифровых полно стрелок.
Отчасти направление указывают, т.к. правильно экраны делают. Вот так, например:

Ну а кроме аудиофилов это кто то еще знает ? На тв или при сьемке на RED ? Я про направления и прочие штуки.

А стрелки то для “дурака”…

Стрелок нет. Это есть только у домашней техники. М да… В профи что то я не припомню этого акцента со стрелками, да есть условно дорогие кабеля, очень дорогие динамики и усилители, техника, но что-то проводов с направлениями не помню. Ну точно не было. По студиям спрашивал, не более чем мифология. То есть, относится к этому серьезно не приходиться. Будь влияние столь значимое, заметное и явное на слух, студийщики неприменно бы юзали это, а специальные направленные кабеля стоили бы намного дороже и имели бы толк в профи секторе. Ведь динамический диапазон и зачастую ттх концертной дорогой и студийной техники явно выше намного домашней. За это платят. Так почему же стрелочки не имеют веса в про секторе ??? Ну и жестокая тема еще для верующих в диоды и прочие полупроводник и в кабелях. Мой знакомый ремонтирует самую сложную и самую дорогую измерительную аппаратуру в мире, я нередко смотрел схемы и компоненты и кабеля. В некоторых местах схемы даже паек нет, так как пайка дает шумы и является гальвано парой с металлами. Представьте замер порядка 3 нановольт , тут поле человека влияет на расстоянии в метр. Минимальные колебания температуры проводов, влажность все влияет. Провода необычные для таких приборов, и разьемы особые для таких измерений из спец сплавов, но и не дорогие особо… и стрелочек там нет. Хм, так что же такое стрелочки ? Если создатели измерительных систем, и производства реально не знают о этом, следовательно не применяют, не применяют , значит вся техника создаеться с укладкой проводов без учета направлений внутри. Вся, даже та техника что на Марсе.

1 лайк

а в слепом тесте ты бы стопудово путал педали

1 лайк

Ну как , ну как при таком раскладе ( аж выворачивает наизнанку) , прикрыв глазки Чел тут же попутает " все педали " ? :). И потом , если уж такая разница прослушивания , то можно классно сэкономить на праводках , нужеН слушать прикрыв глазки и все дела , а на сэкономленные деньги купить ещё один сетап ! Во ! :slight_smile:

И что? Ты музыку слушаешь, или в слепые тесты играешь?

1 лайк

Вот пример далеко недешевого направленного межблока:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1024289
Стрелки на фото.

В слепых тестах аудиофилы путают педали (с) по двум основным причинам.

  1. Тупой, недостаточно прозрачный тракт (похож на кишечный).
  2. Физиологическая неспособность к различению явлений в принципе, и (или) отсутствие навыков аудиоэкспертизы.
    Остальное все досужие разговоры и спекуляции.

Ах, да! Совсем забыл. Есть еще третья причина - это когда разницы на самом деле нет.

1 лайк

Готовы показать , свою физиологическую способность и навыки аудиоэкспертизы или опять с вашей стороны порожние разговоры ? :slight_smile:

Ну там сложнее обстановка, вот в этом режиме “выворачивает наизнанку” система несколько лет играла…