Нэтбук как хранилище и выбор диска к нему

Откопал у себя в закромах нэтбук и решил его использовать как хранилище медиа материала ( муз и видео файлы). Свободного пространства немного 100 Гб и хочется его расширить. Что будет лучше: подключить внешний hdd или заменить внутренний ( это геморрой с переустановкой по)?

Немого моего опыта - у меня два сетапа такие уже пару лет, старые ноуты, слабые процессоры. Поставил убунту, Plex server, и теперь у меня видео и аудио сервер. Особых проблем не имею. Замечу, что внешний диск к ним по USB подключать будет не фонтан, не тянет и это отражается на звуке и видео картинке.
но, один из буков имеет SSD диск, так вот он просто бомба как по звуку так и по качеству видео по сети. Мой вывод - тут не так важен процессор, как SSD. В итоге вывод - апгрейд диска на SSD - да. Или поищу старый Мак с таким диском и закрою вопрос почти навсегда.

У меня единственная проблема - малый объем диска. Остальное я настроил и меня на данный момент устраивает. Понимаю что внешний проще в установке,но не столкнуть ли я с нюансами( как пример - малая скорость передачи информации, нежелательность долго быть под нагрузкой).

Мне кажется, что ваш вариант не с ssd/hd связан, а с тем, что hd очень медленный в ноуте. У меня самого был такой - HD-видео не успевал воспроизводить, я думал еще проц не тянет. После замены на другой винт проблема ушла. Для аудио проблема вообще странная - ну хотя для DSD может актуально, там тоже поток большой. Для FLAC что угодно пойдет, остальное это уже аудиофильские самоубеждения.

А, ну еще SSD разве только тем лучше, что он бесшумный. Но вот что с SSD звук вау, а с удовлетворяющего по скорости винта отстой - не верится…

1 лайк

У меня ноут + внешний диск, и Вам то же советую.

1 лайк

У меня как у Виталия, но меня это не устраивает, т.к. юсб диск можно нечаянно шевельнуть и штекер юсб всего чуток в сторону шевельнётся, и связь потеряется. Да и ноут по сегодняшним меркам слабоват. Для себя решил сетевое хранилище приобрести, чтоб не очень затратно - Synology ds216j. Вот только дисков к нему не купил ещё ))), свободных средств нет пока что ;), а может просто не прижала ещё катастрофическая нехватка памяти. А то бы конечно купил.

Скорость чтения записи железного HDD в среднем 100-150мб/с у SSD 500-600мб/с
В стандарте M2 3.5Gb/s!!!
Выбери подходящий по цене, надежночти, быстродействию и перекинь имидж с своего железного диска на SSD - если уж прям лень все с нуля поставить
Желательно отрепетировать и заменить термопасту под радиаторами проба, видеокарты и мостов - можно по модели найти видео как это сделать