⏺ Noize Fabrik Oculus — Широкополосный Трансформер — ЗАВЕРШЕН.

Судя по фото да

а какие-то подпятники есть?

И шипы и подпятники в комплекте.

1 лайк

Я бы еще логистику учитывал, чтобы вперед-назад по Москве не возить, но в общем как будет удобнее :smirk:

Небольшая авторская ремарка :blush:
Вариант ЗЯ - “академичное”, более “строгое” звучание
Вариант ОЯ - " кайфовое", более “атмосферное”, “душевное” и субъективно громче
Мне больше нравится ОЯ :wink:
Разворот меняет количество ВЧ и этим можно подстроить звук “под себя”
В шапку темы добавлю :smirk:

6 лайков

Пора писать отзыв. Пожил я с этими замечательными колонками достаточно для того, чтобы впечатления улеглись и оформились.

Акустика имеет великолепный частотный и динамический диапазон. ВЧ очень чистые, прозрачные. НЧ не особо могучие, но их достаточно на любых жанрах. Колонки очень быстрые, динамика на высоте. Никаких тормозов, вялости, медлительности.

Oculus вполне универсальны. Джаз, акустика, блюз, рок и даже тяжеляк отыгрывают без смущения.
Однако, сложилось у меня впечатление, что моя система их не раскрыла. Чувствую я, что звучать они могут намного увлекательнее и полновеснее с подходящим для них усилением.

Основная проблема в СЧ. Они есть, конечно, куда им деться. Но не звучат, не тащат, не завораживают. Короче, нет мэджика, не хочется слушать, не замирает меломанское сердце, хотя аудиофильский ум вполне удовлетворен.

Мне более понравился вариант ЗЯ, с закрытой заглушкой. При ее открытии звук становится более размашистым, объемным, но, одновременно с этим, размазанным, несфокусированным. Как-то мне такая трактовка не пришлась.

Резюмирую. Акустика очень высокого уровня с технической точки зрения. Это сразу слышно и никаких сомнений в этом нет. Но, судя по всему, требует подбора других компонентов тракта для своего раскрытия. Я уверен, что она может звучать намного увлекательнее и вкуснее, нежели у меня. Жаль, что у меня нет возможности послушать её с хорошим ламповым усилителем. Чувствую, это было бы то, что доктор прописал.

13 лайков

Лампа+ширики=любовь на век!

уважаемый БахоБахо вы, пожалуйста, пишите везде что для усиления используете Solid One у которого с серединой боольшие проблемы. Виной тому и ОУ в каскаде и чип аналитичный.

1 лайк

Ширики покажут все, особенно на середине, если что не так.

1 лайк

Не вопрос. Я и написал, что акустика не раскрыта моей системой. А то, что у меня Солид, в курсе половина форума. И я его нисколько не склонен идеализировать. Была бы здесь возможность прикрепить подпись, я бы включил в неё описание моей системы.

Вот:

Источник: PC [Linux Debian, сборка BAMF]
Усилитель: Flux Lab Solid One
ЦАП: Demograf CS4397
Межблочный кабель: Van Den Hul The Mountain
Наушники: ТДС-15 Snorry Supermod (балансный RLS-17)
Акустика: Авторские полочники на динамиках Vifa
Акустический кабель: Acoustic Revive SPC-2.0PA
USB - кабель: IFI iSilencer 3.0 - Synergistic Research USB Active SE - IFI iPurifier 2
Силовые кабели: Sound Y.P. Inwardness, XLO Reference 2 Type 10 A
Система питания: Flux Lab (1000 Вт + 500 Вт)

3 лайка

Любой компонент системы играет в составе системы. Ширики AudioStandArt в мою систему вписались идеально. С Oculus такого не произошло. Но это не мешаем мне услышать и оценить высокий класс акустики и её потенциал. Ну а раскрытие его - вопрос подбора компонентов.

Если хочется, можно указать компоненты системы в описании профиля, некоторые так делают

1 лайк

Благодарю за подсказку. Сделал.

Ну как так можно про свою первую( или не первую?) и большую любовь ещё так недавно? :grinning:

Не раскрыл. Недогрел.

1 лайк

Не думаю, что недогрел (если это замечание обо мне). Очевидно, Oculus и Solid не спелись. Ну что ж, бывает. Нет универсальных систем, как и универсальных ушей :grin:
Жду отзывов от других тестеров. Очень интересно. Акустика замечательная и я уверен, что в ходе тура она будет раскрыта.

2 лайка

Нет :slight_smile:

Друзья, похоже, что я вынужден взять свои слова относительно несовместимости Oculus и Solid One назад. Дело не в Солиде, а в операционной системе источника.
Я довольно давно использую в качестве источника специально подготовленный компьютер с ОС на базе Linux, которая известна как сборка Дмитрия BAMF. На форуме Аудиомаразм, которым рулят Дмитрий и команда, некоторое время назад появилась ещё одна сборка. Я не смогу описать в чем их различия, не силен в технических тонкостях. Обе сборки совершенствуются, обе установлены у меня на компе и я слушаю то одну, то другую. Сегодня авторы альтернативной сборки, которую я называю Avanta и Ко, предложили очередные усовершенствовать. Я внёс эти изменения, запустил звук и… Все встало на свои места. Появился мэджик, СЧ налились, все зазвучало. Я все это время слушал акустику на сборке Дмитрия BAMF, сборку Avanta и Ко включал, но особой разницы не услышал. А тут все запело и заиграло как надо.
Да, транзистор это не лампа и я по прежнему убеждён что Oculus гораздо лучше зазвучат именно с ламповым усилителем. Сейчас это точный, прозрачный, очень аккуратный, но вполне полнокровный звук, который доставляет удовольствие, удерживает внимание, позволяет просто слушать и кайфовать. Лампа, наверняка, добавит волшебства в этот хрустальный мрак, но и сейчас я слушаю и мне не хочется выключать систему, хотя уже первый час ночи и все поёт на минимальной громкости.
Так что Oculus вполне поют с Солидом, который, в очередной раз, подтвердил свою репутацию (в моих глазах) прозрачного, честного транзисторного усилителя, позволяющего услышать то, что выдаёт источник и не вносящего никакой (или самый минимум) отсебятины.

8 лайков

Солид звучит неплохо пока не попробуешь действительно хорошие аппараты

Совершенству нет предела и Солид точно не претендует на эту роль. Это отличный комбайн в своей категории (который я использую только как усь). Не больше, но и не меньше.

2 лайка