🧀 Новости импортозамещения. Про самое больное, про сыр.

Как и хитро улыбающийся украинский козаченько на обертке…:grinning: (блин, на гаучо как то типологически не тянет…)

Марка Schonfeld российская. :slight_smile: Но, слава богу, такой сыр все еще приходится в Аргентине делать.

http://www.schonfeld.ru/products?id=174

Юрик, вам в Туле хорошо - вас хотя бы русские аргентинцы сырами снабжают, а я сегодня зашел в Ашан в Сокольниках на предмет ремонтных материалов, а заодно и продуктами заотариться - так отдела сыров вообще не нашел!!! Все переделано на фиг по сравнению с пол-года назад, трети привычных продуктов нет напроч…

Мне приятель посоветовал по теме сыров найти “армянскую” продуктовую точку. В смысле не ту, которую держат армяне, а ту которая торгует продуктами из Армении. В Москве, говорит, таких две точно есть - на ленинградском рынке и на ВДНХ (ныне ВВЦ) павильон “Армения”. У меня всё ноги не доходят туда съездить (а может виноват ещё не до конца съеденый запас пармезана с летнего отпуска :slight_smile: ) , но кто рядом бывает - гляньте плс.

Дим, армянский сыр несколько специфичен. Обычно это соленые сыры, которые лучше вымачивать дома перед употреблением (тот же чанах), есть пара видов “свежих” сыров, типа моццарелы… В Сокольниках есть тоже несколько точек, где магазины держат армяне и продают эти сыры… Так что это вовсе не редкость в Москве…

Тестирование германского сырного магазина kaeseole.com или антисанкционная запрещенка
http://www.taker.im/review/10080-testirovanie-germanskogo-syirnogo-magazina-kaeseole

1 лайк

Знакомый пишет

Рядом с домом на Ленинградском рынке есть палатка со всякими запрещёнными сырами - там их реально много, два-три десятка сортов, от бри и заканчивая пармезаном. Так вот, там продаётся литовский Джугас, причём только шестимесячной выдержки. (Кстати в Литве я ни разу не видел шестимесячную, всё время только 12-18). И, где-то с декабря, этот сыр начал продаваться в упаковке Армянского Пармезана - то есть его из Литвы везут в Армению, там переупаковывают и везут в Россию. Охъ. Импортозамещение блин.

Джугас неплох, особенно который “колотый” в пакетиках, но как-то я в Ашане (до холодной войны еще) купил британский чеддер двухлетней выдержки, вот это была тема, я доложу!

1 лайк

Вообще самому гуглить не охота, но если кому-то уж очень приспичит, то в Тверской обл-ти живет фермер-итальянец, который производит очень хороший сыр на продажу… В сети сможете отыскать…

1 лайк

Джугас в приципе ничего так, особенно постарше который. Но до настоящего пармезана конечно далеко :slight_smile:

обоз гружённый пармезаном
ушёл донецким партизанам
(не мои, от Маратище)

Из твердых, более-менее уругвайский “пармезан”. Ну он именно в кавычках. Особо больше не из чего выбирать. Покупаю голову, на компанию. Становится лучше если разрезанный (не порезанный) полежит недельки 2-3 в холодильнике.

3717р/1кг - так, к слову…:wink:

Hi-end сыр

Везут к нам в кругах, а здесь упаковывают.

Попробовал. Мне понравился, а жене вот нет. Хотя она фан обыкновенных сыров.

Козий сыр это отдельная тема. Меня как-то угостили элитным. Прекрасный, вероятно, сыр, но не все любят ощущение, что облизываешь немытого козла.

1 лайк

Во-во, Юра, внучка примерно так и сказала:wink:

Козий ли?
Я раньше любил франзузско-итальяно-швейцарскй… не помню уже, сыр из овечьего молока, выдержанный, да и свежий козий покупал постоянно. Благо его в Польше десятки сортов.
А тут сдуру купил “отечественный” - “Дар Гор” кажется… Кхе… Ну не знаю… “Душистый”. Н а любителя.