🧀 Новости импортозамещения. Про самое больное, про сыр.

А вообще дикость все это конечно. Особенно при том, какая на самом деле “западная” Россия сейчас, своей культурой есть. Извините, если выглядит что “раскачиваю”.

Ваши сосиски вкуснее, за сыром во Францию:wink:

Ну это если за редкими сортами. За мейнстримом своим французы сами к нам едут. Особенно ценообразование на вино не совсем понятно. В Париже самое дешевое Бордо - 4€. У нас 2,20

Теперь я спрошу))) Я до завтра в Амстердаме, что такое особенное прихватить домой из многочисленных местных сырных магазинчиков?

Ну как? Голандский:wink:

:grinning:
Значит Gouda
А редкие может какие сорта посоветуете?

Да нет там редких сортов сыра. Они же все ремесленники. Даже художники. Я вот в это воскресение мешок луковиц приобрел. Вот и тебе рекомендую. Супер. Одна засада, с каждым последующим прорастанием, качество цветов ухудшается…
Люблю Голландию и Амстердам. Чудно взлетная полоса в Схипхоле проходит практически прямо по деревне, домики прям в 50-199 метрах от проезжающего аэроплана…
А у нас в июне в ЛИДЛЕ акция итальянская была - по демпинговым ценам итальянские продукты, в том числе сыры… Вот кайф то был, жаль быстро все закончилось…
А вообще я бы рекомендовал испанские сыры, овечьи. Как минимум не уступают французским.

2 лайка

В Метро продаётся вот такой сыр:

Написано что из Брянска. По вкусу и консистенции - чисто Италия.
Неужели и правда у нас делают?
http://www.gek.ru/catalog/hardcheese/elite-cheeses/hard-cheeses-czech-republic_530.html

До некоторых видимо дошло, что можно делать хорошо.

В Азбуке продается относительно* вкусная Гауда под их брендом в нарезке. (*Относительно всего остального и не сравнится с Фрико)

1 лайк

Друзья! Грядет очередное наступление нашего пока еще маленького, но отважного сырного фронта на санкции. С 30 сентября по 2 октября (мы фермеры и сыровары) выдвигаемся в самый центр нашей Родины - на Манежную площадь в Москву, будет сырная ярмарка. Мы везем свои лучшие сыры в столицу.

Я очень долго отходил после сырного фестиваля - переживал, что многие не смогли доехать из-за пробок и кому-то просто не хватило сыра. Просил прощения, переживал и как сейчас модно говорить рефлексировал.

Месяц назад мне позвонили из ГБУ «Московские Ярмарки» и рассказали о том, что вдохновились нашим фестивалем и хотят достойно провести «Сырные дни» в Москве . Участие для фермеров абсолютно бесплатное (!!!). Я очень горячо поддержал эту инициативу. Сообщил коллегам - все радостно откликнулись.

С августа на фермах и сыроварнях кипит работа - варятся сыры, мы активно готовимся к этому московскому сырному празднику. Большинство из нас занимаются этим делом первый или от силы второй год, и нам очень нужна ваша поддержка. Мы её ощутили в тот августовский день, когда вы прорывались по жаре и пробкам в Истру. Нас (фермеров, сыроваров) - это очень воодушевило, мы с новыми силами взялись за строительство сыроварен и коровников. Многие в этот день решились встать на путь импортозамещения!

Сейчас к организации подключились специалисты и за организационную часть я почти не переживаю, а за подъезд на ярмарку будет отвечать Московский метрополитен. Единственный повод для беспокойства - количество сыра.

В августе в Истре мы (все вместе) привезли около 3 тонн сыра, сейчас наша общая цель привезти минимум 30 тонн хорошего сыра в изнывающую под санкциями столицу.

Друзья, я очень прошу вас записывать в эвент (событие): , чтобы нам привезти больше сыра, если будет многие решат нас опять поддержать и приехать.

География сыроваров будет весьма обширная - сыр едет со всех концов нашей необъятной Родины, с больших и малых хозяйств.

Мы, Истринская сыроварня «Русский пармезан» - везем в столицу твердый сыр Бергкезе, полутвердый Губернаторский и Колмогороский сыр, и наш секретный сыр, который мы презентуем на ярмарке.
На празднике нами (российскими сыроварами) будет закрыта отечественными практически вся линейка дефицитных санкционных импортных сыров.

Будем вместе с вами бороться с западными санкциями. Каждый такой праздник это удар по ним. Это новые запущенные фермы, это новые сорта сыров. Новые люди пришедшие в сыроделие. Через несколько лет мы окрепнем и в России окончательно сформируется крепкая сырная культура, вот тогда нашего фермера уже не так-то просто будет сбросить с отечественного рынка.

Друзья, спасибо вам за поддержку! Она нам сейчас нужна, как никогда раньше. Если вы проголосуете ногами, придете, и нам удастся хорошо провести ярмарку - она станет ежегодной.

Россия вперед!

Записывайтесь, пожалуйста, здесь и приглашайте друзей:

p.s.- Коллеги-сыровары, если мы кому-то еще не дозвонились, вы пишите, хотя места на Манежной уже заканчиваются, но мы обязательно что-нибудь придумаем - на соседних площадях еще есть места - можно будет выступить единым сырным фронтом. Звоните моей супруге Пелагее по вопросам участия +7 (925) 074-65-61 и пишите на почту [email protected]

Ярмарка “сырныхпродуктов”. Тьфу позорина…

Нет прав такого говорить.
Меня скорее отпугнёт ценник как на все «фермерское».

Где нибудь еще видел чтобы сыр собирались на ярмарку возить? “Фермеры и сыровары”… Пусть привезут в Голландию или дойчам этот эрзац - узнают много нового о своем" сыроварении".

Нормальный сыр ведь запретил есть не запад…:slight_smile:

1 лайк

Не-не - во всем виноват запад и Обамка. :slight_smile: Он и 9 ярдов подбросил недавно полкану. Точно-точно.
И сыр тоже он извел весь, проклятый.Один сырный продукт оставил и молочный.

Давайте лучше обсудим английских сыроваров. Мне вот английские сорта сыра интересны. Хочу обсудить с коллегами, кто что пробовал из английских марок. Я ежели честно, кроме чеддера ничего не пробовал. помню еще как Пуаро любил закончить обед чашкой чая под какой-то сыр с английской плесенью в известном сериале.

1 лайк

Пробовал чеддер английского производства двухлетней выдержки. Фантастика, на мой взгляд. К сожалению, не помню марку, да это и не важно сегодня.

Только один сорт? Они как я понял бывают трех сортов, если так можно выразиться. по степени выдержки. Пробовал в Англии?

Нет, пробовал здесь, покупал в Ашане, это было несколько лет назад. Сыр точно был “2 years old” - так и было написано, и точно был сделан в Англии, но вот марка в памяти не сохранилась, увы.

Блин, а в Англии у меня что-то даже мысли не возникло о сырах, ну как так-то? :weary: