О Классической Музыке

Крутяк. Исторический диск. Слушается хорошо?

Запись специфическая, пока успел послушать только на ходу с плеера и наушников, но тут для меня ценность в незаигранных(для меня) композиторах. Плюс достаточно интересная мне эпоха перехода от бароко к классицизму.

Вот тоже из вчерашней посылки немного альфы

Bruno Cocset мне в Бахе очень нравится.

1 лайк

ранее было на Virgin по отдельности, но в прошлом году переиздали в одну коробочку на Erato

Vivica Genaux - Arias

… я конечно не прошел мимо так как голос Vivica Genaux меня равнодушным не оставляет))))

Послушаем…

Сейчас разобьют меня в пух и прах, но я вот что-то подсел на Моцарта Плетнева.
Сецчас 20 концерт слушаю - очень романтишно.

Моцарт у Плетнева хорош, если не сказать больше… Но это не Моцарт - это Петнев)

1 лайк

Ну почему же - разобьют :slight_smile:, Плетнев - замечательный пианист. Моцарта я у него, правда, не слышал. Для меня в 20-м концерте абсолютный топ это Гульда-Аббадо. Также - Анда, Серкин, Брендель, Хаскил (как и в других концертах, впрочем). Из недавнего еще очень понравилась запись Кемпф-Караян.

Поддерживаю.
Хотя характер нордический - очень хороший дирижер.

Обратно согласен.
При всем величии, да простят меня немцы - скучно их слушать, пилят как написано по нотам, ни одной эмоции, очень академично…

Потому и считаются Академичными :slight_smile: Но в немецких композиторах широкой русской души, как правило, и не требуют. Как-то заполнил в рецензии Граммофона был разбор кажись Бетховена в Федосееве, так его там грамотно поэтапно засрали за размах, и русское звучание отдельных инструментов.

Да я не про такие перегибы, но как звучит Вивальди мне не нравиться на пример.

вот к примеру эмоционально, но без уголовщины

слушал сегодня по дороге на работу и с работы…

Antoine Forqueray: Pieces de Viole mit Bc (Gesamtaufnahme)
в переиздании 2016 г.

1 лайк

Дошел-таки в последнюю минуту.

1 лайк

Глазам не верю :confused:. Немцы и австрийцы в классике вообще и их дирижерская школа в частности - это как швейцарские часы, французское вино или американский баскетбол. Другое дело, если Вы, кроме Караяна, никого из них больше не слышали, тогда еще ладно. Но даже у Караяна есть записи очень разные.

‘Mozart 225’ presents Mozart’s entire work including every last fragment in the most authoritative edition ever created - to be released tomorrow.

1 лайк

Да кто спорит то?
И дело вовсе тут не в Караяне или других дирижерах.
Я про подачу, немцы очень дисциплинированная нация, в музыке я считаю это им мешает.

Не особо. Они на удивление пассионарны, без раздрая. Склонен считать все равно основной пласт европейской классики у немцев лучший. Вообще - удивительная нация. Бах, Моцарт, - и уже хватит, а сколько еще…
Дирижеров несчесть. При их общей действительно рассудительности, - столько в музыке передано.

Справедливости ради надо отметить, что Моцарт все-же был австрийским подданым…