О Классической Музыке

Родился он в Баварии территориально . Была заруба геополитическая.

А разве Зальцбург это уже Бавария? Да и австрийцы считают Моцарта своим композитором…

Цитата из книги (рекламировал выше):
“Если Австрия сегодня может отстаивать право на Моцарта, ./…/ то это только благодаря политико-географическим преобразованиям наполеоновской эпохи - игре Случая, облекшегося в одежды Истории. Город Зальцбург, где суждено было появиться на свет Моцарту, являлся столицей княжества, в котором правителем, князем, был архиепископ. Немецкий, а если еще точнее баварский город был центром одного из многих - примерно 350 - независимых государственных образований, входивших в некогда могущественную Священную Римскую империю, окончательно ликвидированную в 1806 году в ходе наполеоновских войн. Зальцбург, утративший суверенитет еще в 1803 году, сначала был присоединен к великому герцогству Тосканскому, затем к новому Баварскому королевству. В 1816 году, согласно решениям Венского конгресса, город включили в состав Австрийской империи, образованной еще в 1804 году.Моцарт всегда считал себя баварским немцем, как Баха можно считать немцем тюрингским, Бетховена - рейнским…”

Отец, его, кстати из Аугсбурга в Зальцбург приехал. А это 100% -ная Бавария.

1 лайк

Вещь!

https://www.facebook.com/victor.gorbatov?fref=ufi&rc=p#

2 лайка

Ну… Тогда если строго придерживаться исторических канонов, то выходит, что Моцарт родился, простите, в Римской империи%)))

Ну мысль что территориально - немец изначально, государственно - австрияк. Но не суть, - один фиг. Я сильно разницы не вижу. :slight_smile:

Это фото Виктора Горбатова, как я понимаю? А то он стыдливо ограничил доступ к своей страничке, что очень жаль, ибо человек он интересный и разносторонне развитый…

Да, его. Вроде нормально. Хотя у меня вообще глючит. Может я не правильно ссылку разместил. У меня сложная жизнь с facebook. Мне он интуитивно непонятен. Ретроградирую. :slight_smile:

Согласен… Суть не в том, откуда Моцарт родом. Жалко, что до современников дошло так мало хорошей музыки. Например возьмем такого малоизвестного композитора и музыканта виртуоза - Карл Фредерик Абель…
Композиторское наследие Абеля довольно обширно, хотя наибольшую известность одна из его симфоний получила несколько курьёзным образом: рукописная партитура её была найдена в бумагах Вольфганга Амадея Моцарта и опубликована под его именем как Симфония № 3 (K 18); судя по всему, юный Моцарт переписал её для себя в 1764 г. с учебными целями.
http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_id15638_show_all1/�����+����+�������

Мне кажется вы несколько с позиций нашего времени подходите… Я не уверен что в 18 веке кто либо из жителей почти сотни государственных образований на той территории самоидентифицировпл себя как немец ну и опять-таки все это для разговоров разве что. .

немного южного солнца под московский мокрый снег

Giuseppe Antonio Brescianello: Concerti,Sinfonien & Ouvertüren

«У нас трезвучие звучит плохо, терции и квинты звучат неважно»
НОРБЕРТ РОДЕНКИРХЕН О ФЛЕЙТЕ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

В средневековой культуре люди мыслили длинными отрезками времени, если в течение десяти минут ничего не происходит — для них это не повод скучать.

Слушается феноменально. Отлично записано, очень эмоционально и волшебно. Одино из лучших моих последних музыкальных впечатлений. 100% барокко в лучшей презентации.
http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd40314/Jaroussky+Carestini+Story+Castrato
Очень захотелось иметь в “твердой” копии. Спасибо @dbv на наводку :slight_smile:

1 лайк

И вот:

Зеленка как и Бах для меня всегда хорош. Есть более или менее слушабельные диски - этот легкий и великолепный.

Жарусски очень хорошо слушается, поддерживаю, получил вот только все диски кроме свежего Баха, переслушал, но вот запись надеялся что получше будет, там часто с ним венецианский Маркони играет, который и с моим любимым Кармигнолой, так что претензий к исполнению нет, но запись для такого вокала не волшебная.

Этот диск

вполне прилично записан. Сравнивал с живым голосом :slight_smile:

но по памяти, конечно :grinning:

1 лайк

Ну что, народ, кроме меня, @Horace, @dbv, @Rad был кто-нибудь? Как впечатления?

https://www.instagram.com/p/BMj3U3XBLw0/

Сорян за качество, фоткал на тапок на бегу.

1 лайк

Кому интересно, на сайте филармонии есть видеозапись:

3 лайка

Парочка фото, опять же, с телефона

2 лайка