О Классической Музыке

Пару слов скажу о концерте, со своей дилетантской позиции.

На мой взгляд, Карминьола и оркестр Musica Viva - это несколько из разных миров, и темперамент и техника исполнения у них не сходятся никак. Карминьола играет как последний раз, оркестр же, как ни старается, никак не дотягивает до него ни по экспрессии, ни по технике, ни, на мой взгляд, по донесению месседжа, простите. :slight_smile:

На RV273 (второй номер программы и первый с участием Карминьолы) явно было видно, что маэстро не очень доволен оркестром, который, кажется, просто “не успевал” за ним в интонационном плане. Было впечатление, что музыканты как бы не могут проснуться, играя все в одном темпе и с одной интонацией. У Карминьолы же десяток нюансов в одном движении смычка.
Исполняя RV232 оркестр явно разыгрался, и они с солистом были намного более “вместе”, первое отделение закончилось воодушевленно.
Во втором отделении опять потребовалось время, пока оркестр настроился на Карминьолу (Sinfonia до-мажор), но к Джардини все более-менее стало на свои места, и Концерт для скрипки с оркестром Си-бемоль-мажор Op.15 №.1 прозвучал хорошо, хотя к концу программы, на Концерте для скрипки с оркестром Ре-мажор Op.15 №.2, опять был небольшой спад.
В целом, повторюсь, стили исполнения Карминьолы и оркестра крайне не совпадают, отсюда некий эмоциональный разнобой, в сравнении с Карминьолой оркестр кажется играющим все подряд legato, вовсе лишенным оттенков, хотя, думаю, на самом деле не все так плохо, просто исполнение Карминьолы пронизано электричеством, и тут дело все в контрасте. Как бы то ни было, впечатление все равно осталось замечательное.

5 лайков

Согласен на 100%.
На первой симфонии Вивальди (без Карминьолы) было впечатление что они как Брамса играют, а не барокко. Однозначно старую европейскую музыку надо или дома на CD слушать в хорошей системе или на европейцев ходить. Хотя оркестр неплохой считается, интерпретация неправильная нивкакую, имхо. Так, музицирование если послушать, то, конечно, зачет.
Исполнение Карминьолы было прям как с СД - получал удовольствие от живого восприятия. “Отработал прекрасно” (почему-то в большинстве случаев о наших. в независимости от интерпретации, не получается часто такого сказать).
К последнему “треку” разыгрались Очень. Прям животное удовольствие получил. Но Карминьоле явно это многих калорий стоило.

Вообще, с учетом увиденного (услышанного) предлагаю попытаться составить перечень отечественных музыкантов, имеющих европейскую исполнительскую манеру старой музыки.
Для меня на первом месте Алексей Любимов. Завтра как раз стоящий концерт http://www.meloman.ru/concert/mocartantologiya-sochinenij/ но как я понял билетов уже нет. Прям думаю, если время будет, на “лишний билетик” подскочить.

еще мне кажется Алексей Уткин достойным. но в живую никак не попаду на него

2 лайка

@Rad, а вот я иногда устаю от “искрящегося” исполнения, особенно Вивальди это касается. Хочется чего-то поспокойней.
И ещё казалось временами, что оркестр “великоват”.

http://pratum.ru

2 лайка

Тогда вчера был твой день :slight_smile:
понятно, что “искрящееся” исполнение в какой-то момент становится все на одно лицо, но имхо я Вивальди по другому и не воспринимаю. Насколько я понимаю историческую справедливость это и ТОГДА попса была.

http://musicwindow.ru - про те концерты, о которых вчера говорил.
там тоже нужных исполнителей поискать можно.

Ага. здорово. Это то что тот вчерашний товарищ в штанах правильного цвета (два раза ку) устраивает?

ага

Он часто со своим Эрмитажным оркестром выступал рядом с моим местообитанием…так что хорошо его и этот ансамбль знаю. Хе мы еще и внешне с Алексеем похожи)))
До приличного европейского уровня они ансамблево не дотягивают…так же как и когда-то наш Пратум интегрум не дотянул. . Но середнячки вполне. Беда в том что таких своих у нас раз-два и обчёлся, а европейцев на этом уровне не менее сотни, пожалуй. Такая вот селява

3 лайка

Я вот последнее время на Il giardino armonico залипаю. Пока езжу с работы и обратно - на плеере слушаю.
Бранденбургские концерты неожиданно понравились в них.

2 лайка

ещё можно вспомнить https://ru.wikipedia.org/wiki/Musica_Petropolitana
но я их ЕМНИП в ансамбле не слышал.
уровень тот, же примерно, [добавил] что Александр описал (а то про Джардино подумает кто после поста Рада :grinning:)

чего ты их в ансамбле не слышал?

Два или три раза живьем слушал (дразниЦа и показывает язык)

1 лайк

Их вместе не слышал. Ничего не слышал.
Просто музыкантов немного вот они и тусуются.
Фильченко с Пратумом вроде играл, и с Телеман Консорт (гы-гы ансамбль)

Борис, а слушал брандербугские прошлогодние, вот такие:

1 лайк

неа

я че-то ЕМНИП не прочитаю никак

Если мне не изменяет память

1 лайк

Мне Брандербургские концерты больше нравятся или в Рихтере - неувядающая классика - есть и на виниле - здорово воспринимается. И на Альфе кто писался, не помню.

1 лайк

Кафе Цимерман - Concerts avec plusieurs instruments (6 дисков, вроде, среди них и Бранденбургские)

Я последнее время их Бранденбургские концерты слушал и Ринальдо Александрини.
Почему не объясню… не спрашивайте.

1 лайк

Точно - они.
У меня есть в лицензии Несклоько “Концертов…” - классный диск и перевод. Вообще как произведение искусства. Там Филаноский если мне память не изменяет комменты переводил