О Классической Музыке

А как же Мравинский и его гениальное (нечасто употребляю столь возвышенные эпитеты) исполнение 60г?
PS. Скока лиц знакомых :relaxed:

Мравинский - глыба, его не переплюнуть. Чуть ли не самая значительная запись классики по моей личной шкале. Но эта - свежая, и систему радует :slight_smile:
Курентзиса слушать банально интересно. Насколько она долгоиграющая - посмотрим.

Курентзис - «зажигалка», спору нет. Но в конце # Вы сами и ответили на вопрос…
Записей у Теодора не так уж и много; всем известна DixitDominus Генделя… Современно, драйвово, феерично… Ух, аж дух захватывает от первой части… А что к серединке/концу? А через пару недель? То-то! Внешняя вау-эффектная форма явно превалирует над содержанием. Был бы счастлив сходить на его концерт, включаю начало своим детям, но в коллекцию предпочел взять Диего Фазолиса: разного полета птицы (особенно, если на работу с хором внимание обратить)

Ну время рассудит на сколько содержание соответствует форме. Но тренд налицо.
Что-то такое он заявлял что “спасет классическую музыку”, поэтому в контексте современного времени я его прекрасно воспринимаю. Несмотря на то что может оказаться шлягером

1 лайк

Если энтузиазм не пойдет на спад, то Курентзис-дирижер вполне способен встать на один уровень с Мацуевым-пианистом. Я очень хорошо отношусь к русскому виртуозу, но отрицать его «джазовую манеру» глупо.
Не надо требовать от этих музыкантов создания «шедевров». Их бесценная миссия в другом: привлекать внимание, популяризировать, поддерживать… И тут слова Теодора о «спасении» вполне уместны…
PS. Современное время, тренды… Доску Маннергейма в третий раз вешать хочут…

1 лайк

Дидона и Эней, действительно, шедевральные (С.Кермес, однако), а вот оперы Моцарта не пошли… Про Реквием даже упомянать не стоит, тк тута достаточно величайших отметилось.
Обратите внимание, что выступает-то он много, а записей маловато… и все больше - редкие произведения. Может сравнения не выдерживает?
И в русских он полез неспроста. Гендель, Вивальди…да, впрочем, и лучшая часть барокко вообще, закрыта современными итальянцами (Маркон, Папано, Антонини…), супротив которых он явно слабоват. Куда податься со своими роскошными формами, если остальное требует и содержания??? Конечно, в русских Чайковского и Шостаковича… мелодизм одного и драйв другого поэксплуатировать. Но нам-то, «носителям», тонко чувствующим своих, это зачем?
PS. Если чо, все о чем говорю слышал/слушаю/имею в коллекции… никакой теории, лишь частное ИМХО :slightly_smiling_face:

1 лайк

Мне кажется суть в банальном мэйнстриме. Запрос на старинную музуку (куда ему прямая дорога имхо) у нас меньше, стало быть…
Хотя, к счастью, наблюдаю что-то стараниями того де Ярусски начало меняться и у нас.

Именно поэтому я и написал чуть выше: если дорастет до уровня Мацуева. Не видно поля боя, где он мог бы одержать уверенную победу. И все более слабые записи лишь нагнетают опасения.

Его кстати ещё в полном симфоническом Бетховене Сони записать хотят. Вот это думаю точно лишнее.

Вполне. С интересом послушал.

Далеко неаудиофильского качества запись, а как на AN захватывает…

Это всего лишь факт, но никак не моя оценка. Просто, почему-то не воодушевился… В отличие от Кейкена, который всегда не только интересен, но и содержателен. К слову, коль уж прозвучали имена, сравните Реквием Моцарта из рук Курентзиса и Кейкена
PS. А как цитирование включается? Вроде жму на стрелочку под постом «ответить», но… А у людей смотрю получается.

Щас не вспомню и не освежить (у меня на другой квартире почти все диски). :frowning:
Но на первых местах у меня Херевеге и Кристи. И Питер Нойман почему-то в памяти возникает…

Выделяете текст и жмете вплывшую кнопку “Цитата”. Можно несколько раз за пост.

1 лайк

@Rad, кстати Collegium Cartusianum тоже из Кёльна (к нашему старому разговору).
@Cooler, там у вас куча хороших оркестров/ансамблей в городе :slight_smile:

Да, надо бы сходить :slight_smile:

Нойман - отличный бокс. Тоже его поимел.
Действительно один из лучших реквиемов.

Завтра:

Трансляции, похоже, опять не будет.

1 лайк

обещают на след. сезон:

2 лайка

Что-то прям хорошо так пошло.
Прям стена звука, можно сказать для тех кто любит потяжелее :grin:

1 лайк
233 Likes, 12 Comments - David Pajo (@itsokaytostandtall) on Instagram: “The geek in me loves this.”