О Классической Музыке

Сегодня открытие сезона в ММДМ. Интересный концерт: https://www.mmdm.ru/ru/events/otkrytie-sezona-nfor-dirizher-vspivakov-solist-ldebarg-f-no
Надо было постараться попасть раньше.
Должен сказать, что Дебарг и меня тоже заловил. Один из немногих CD, который я купил за последнее время. Погружает и обволакивает. Советую.

3 лайка

Все-таки лучшее исполнение Реквиема. Уж сколько его слышал, но это отличается эмоционально.

1 лайк

Может не совсем в тему, но “раз уж боремся за звание высокой культуры и быта”. В зале МСК “Филармония-2” билеты за рекордно низкую цену, 500-300 р. Ну вот например это мероприятие.

А ещё там бесплатная парковка и хороший звук. Есть у меня предположение, что из всех залов Москвы, этот звучит наиболее сбалансировано, наиболее открыто во всем диапазоне без излишней гулкости.

2 лайка

Очень уж неудобно располагается. Попасть туда почти невозможно если не жить на юго-западе. Или придется произвести над собой определенную победу :slight_smile:

Zelenka - второй после Баха для меня композитор из старой когорты.
Вот отличные диски:

http://www.nibiru-publishers.com/en/kategorie/music/ Очень любопытный лэйбл.

Хорошие записи Зеленка за последние годы изданы на лейблах Zig-Zag и Accent

посоветуйте тихой, минималистичной классики!
Послушайте музыку для лютни и арфы

http://www.marecordings.com/main/product_info.php?cPath=29&products_id=116
Однозначно музыка для вечера

1 лайк

Вот скоро выходит

Отличный вариант сразу все заиметь. На СД сборник всех томов синтезированный был, - по пластинкам такого раньше не было - надо было сложно собирать. Тут же вроде как уже набор.
Для меня - лучшее исполнение. Релиз 11 ноября

2 лайка

Вчера вместе с @bogatovandrey побывал на российской премьере одного из самых протяженных сочинений Пярта – «Страсти по Иоанну» (1982). Я нечастый ходок на классику. Но Пярт для меня понятен, почему-то. В 1982 придумал такую глыбу ради двух минут вечной жизни. ‎Будем жить вечно, люди.

Арво Пярт для меня это, конечно, «Für Alina» и вся последующая серия «колокольчики»

К середине 1970-х, появились первые небольшие пьесы в совершенно новой манере, которую Пярт назвал латинским словом tintinnabuli – «колокольчики». Первой из них оказалась фортепианная миниатюра «К Алине». За ней последовали ансамблевые опусы, связанные в основном с литургическими текстами и жанрами. Это псалом «На реках Вавилонских», Summa (латинский символ веры), Fratres («Братья», то есть, монахи), De profundis («Из бездны» – тоже псалом). Первыми интерпретаторами новых сочинений стали друзья-музыканты из Hortus’а, игравшие их на тех же старинных инструментах, что и свой основной репертуар. Но звучали пьесы совсем непривычно, хотя внешне и напоминали музыку прошлого.

Стиль tintinnabuli Пярт впоследствии афористически назвал «бегством в добровольную бедность». Это действительно до крайности аскетическое письмо, где звучат лишь семь нот диатонической гаммы (никаких хроматизмов), причем только двумя способами: либо шаг за шагом (поступенно вверх или вниз), либо по звукам трезвучия в разных комбинациях. Больше ничего. Пярт словно очищает музыку от наслоений исторической эволюции, возвращаясь к ее истокам. Однако стиль tintinnabuli – не подражание, и в старинной музыке ему не найти точного аналога. Музыка Пярта, несмотря на внешнюю простоту и «похожесть» на многое давно бывшее, звучит совершенно оригинально. Ее «слова», существующие от века, складываются в глубокую и содержательную речь.

http://spiegelimspiegel.ru/bio/testimonials/arvo-part-savenko/

5 лайков

Немного про место выступления — это Кафедральный Собор свв. Петра и Павла.

Я сидел довольно далеко, 12 ряд, несколько не хватало плотности, зал слишком большой для такой хрупкой музыки. Возвращаясь к целостности восприятия музыки — тут именно так, внимай, нет времени анализировать!

Кстати, можно интересно провести сегодняшний вечер :slight_smile:

Дорогие друзья!
Collegium Musicum дарит Вам скидку 50% на все билеты концерта “Моцарт. Реквием” (за исключением льготных, т.к. они и так уже в полцены)
Для того чтобы получить скидку, нужно ввести промо-код MOZART в окошко для промо-кода на нашем сайте при оформлении билета, и цена уменьшится в два раза!

5 лайков

Еще концерт:


Сегодня купил пару билетов по вполне приемлемой стоимости в 800 р.

Джулиано Карминьола - один из популярных исполнителе DG. Его запись времен года Вивальди совершенно заслуженно признана одной из лучших современных.
Для меня она - номер два (после Спивакова). Спасибо @yurivv69 познакомил, лет ндцать назад.

Советую.

5 лайков

Ого! Вот это круть!

В общем, Радослав, спасибо за наводку. :slight_smile:

Фрайбуржцы и Маттиас Гёрне (19 февраля 2017)


и Спинози с Мессией Генделя (16 апреля 2017):

Советую сходить (у меня абонемент куплен, на Карминьолу тоже).

1 лайк

Ну и за напиво :slight_smile:

При случае угощу. :slight_smile: Я просто не слежу за темой с концертами в Москве.

Первый зачетный концерт. Второй, имхо, на более подготовленное ухо

Мне кажется, что Мессия должна “легко” слушаться. А уж Алилуйя вообще попса :slight_smile:
Уж не тяжелее кантат Баха.