О Классической Музыке

Вспоминается мне про одного градоначальника из нарицательнлго города, в голове у которого был органчик для изречения чужих благоглуплстей
@Semen вы от себя пишите, по простому, а не из цитатников дутвх авторитетов, скопируйте… Впадайте в обморок, как дирижер, Фуртвенглер мне совершенно неинтересен. Как композитор Фуртвенглер мне интересен заметно больше. Клемперер неплохой дирижер для определенного репертуара.

[quote=“Semen, post:117, topic:331”]
й и простой, тоже вполне логично. Но Бетховен, как и вся остальная классика XIX века - это другой уровень, на котором им просто нечего сказать. И лезут туда они совершенно зря.
[/quote] все с вами понятно: вы причастны к тАинству, в отличии от нас пиликальщиков. Аривидерчи

Да, мне тоже эта мысль в голову пришла - бесполезна.

А насчет статистики - Форумкласику почитайте, например.

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=60979&page=3&highlight=�������� - один из крупнейших музыковедов форума

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=26798&page=4

и.т.д.

Я и пишу свое мнение. А с вами тоже все понятно. До Фуртвенглера нужно дорасти, надеюсь у вас все еще впереди. До свидания.

[quote=“Semen, post:125, topic:331, full:true”]
нужно дорасти
[/quote] это вам из язычества и идолопоклоннечества надо выбраться, а то прям как папус с карго-культом. А самое смешное, вы еще это и проповедовать пытаетесь раздавая указания куда кому “расти”)))

Саша, зачем меня-то обижать?

[quote=“Semen, post:124, topic:331”]
Форумкласику
[/quote] да могли не кидать ссылки, прихожанинином какого капища вы являетесь и так было ясно… Там вечно на истуканов молятся и виртуальные лбы в земных поклонах в кровь разбивают

[quote=“dbv, post:127, topic:331”]
Саша, зачем меня-то обижать?
[/quote] Борис, извиняюсь. С телефона этот форум несколько непривычно читается и я счел твой пост завершающими словами другого персонажа написавшего пост повыше твоего. Извиняюсь за путаницу и удалил за неверностью адресата. Но если бы те слова написал оппонент, то все в силе)))

1 лайк

Я вот не понимаю, о чем сыр-бор.
Вопрос исключительно личной привязанности.
Для разрядки предлагаю еще личный скан из Граммофона об истории записи вот этой версии Тоски:
http://www.cdvpodarok.ru/pages-plates/classic/obj_cd1468791/Verdi+Traviata+Exclusive+Deluxe




[quote=“Semen, post:117, topic:331”]
И то, что они специализируются на музыке барокко, как самой поверхностной и простой
[/quote] о как я люблю такое детерминировпное сознание . До, такого имчрек идола, либо ничего нене было либо был всякий мусор. А вот идол-имярек, восстали из вакуума и хаоса как сферический конь))) в общем, действительно все пончтно
В общем эта часть истории плохая или примитивная и не показывает моего нынешнего ого-го, и я ее не признаю, а эта часть мне нравится и потому только она и была даже до динозавров…прям как у украинцев теперешних.

1 лайк

А я вот Семена где-то поддерживаю. В том де Чайковском гораздо больше возможности у дирижера для самовыражения, чем в Вивальди.

1 лайк

Нелепо. Какая разница если вы не дирижер? Тем более не совсем ясно чем партитура Вивальди ограничивает дирижера в большей степени чем партитура Чайковского?
Так что это просто самовыдумки коренящиеся в том что эмоциональный отклик от Музыки Чайковского вам проще получить чем от Вивальди и возникает это от легкости подстройки вашего сознания к эпохе конца XIX, чем конца XVII…

Сначала долго не мог понять о чем речь так как Аутентистов принял за аутистов.

4 лайка

Вот как база http://morreth.livejournal.com/661636.html

Мне импонируют цитаты:

Внутреннее напряжение, “нерв” барокко - это и есть постояное стремление упихнуть в форму и смысл неупихуемое. Это “топливо” творческого двигателя барокко.

Романтизм - Это культурная революция личности, задавленной барочным культом приличия и классицистскими рамками. Это реванш Ренессанса. Это “Я”, которое выбралось из-под нагромождений формы и во весь голос заявило о своих правах.

Как это совместить с лучшими представителями барокко в музыке? Бред.

1 лайк

Андрей, :wink:
я же не спорю - сам в более чем половине случаев старую музыку слушаю. Диспут о том что возможности для самовыражения в поздней классике, имхо, больше. Так как в ней основной базис более широкий и гибкий - от я.

Это как спор кто лучше “помидор или апельсин”. Бах или Чайковский… Выбрать предложу самому талантливому (умному). Мне хочется жить с обоими )

1 лайк

Если абстрагироваться от личных симпатий, то тут спора быть не должно, конечно же в более поздней музыке больше места для маневра )

2 лайка

+1 за оба твоих последних поста.

1 лайк

Щас пытаюсь окучить / если получится сравнить творчество Kleiber’s, сына и отца. Если нивелировать взаимные “плюсы и минусы”, то у меня пока ничья )