👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

ну хз конечно, культуры нет или кидалово есть это разные вещи. Я много чего на авито покупал, больше некрупного: стойки, кабели, хлам для портатива по одному звонку, с адресом куда слать в комментариях к платежу и всё приходило.
А вот продавал маранц HD-DAC1 мне какой-то деятель из Уфы начал с просьб: фото во всех ракурсах, паспорта, писульку с датой на фото вставить, понятно я всё делал, человек в другом городе - сомневается в порядочности, так он потом по телефону/почте начал слать мне всякую технику от nad M51 до оппы соники, с просьбой пояснить, чем маранц лучше, пара попыток объяснить, что он сравнивает оппу с пальцем провалились и я прекратил с ним общаться. Понятно, что еслиб следующий звонок начался с вопроса о паспорте я мог бы и закипеть:) Но он был куда забрать подъехать:)

2 лайка

второй свой цап матрикс х-сабр я покупал у Кости Г.
есс-но я его знать не знал
вот что я ему пишу (после некоторой переписке про звук и цапы)


если сбер то мне надо туда денег доложить, утром сделаю

сообщите номер карты и фио держателя

ну и еще на всякий случай скан или фото паспорта, ну и вашу какую нибудь фотку, чтобы сопоставить с паспортом :slight_smile:

завтра с какого времени на связи???

и вот что он мне отвечает

присылает договор, паспорт и даже свежую фотку

всё !!!
я первый раз вижу человека, но нет проблем, все ровно, все есть, есть принтер, есть скан, есть паспорт, есть фото, есть КУЛЬТУРА

2 лайка

Гораздо смешнее когда диванный эксперт дает четкий прогноз. Срок два года и бизнесу конец. Причина - зеки. Источник информации - три кореша на форуме обманули.

То есть с одной стороны есть компания из топ-3 рунета, с иностранным руководством, у которого есть уже успешный опыт развития такого бизнеса, с армией аналитиков и маркетологов, причем не каких-то левых лошков как это часто бывает - друзей шефа, братьев завхоза, сестер главбуха. А людей, которые попали туда пройдя очень серьезный конкурс. Компания, у которой есть куча денег и любые разумные инструменты для прогнозирования и все данные, кто куда кликнул, откуда пришел, что нажимал, как быстро продал, весь поток жалоб и тд. Но они все дураки. Bato лучше знать.

6 лайков

Только домой зашёл. Сегодня с самого утра был не на связи.

Ты не в Питере уже значит?

Вернулся уже. Доедаю собственноручно засоленную корюшку :grin:

1 лайк

Браконьерничал чтоль?

Её сейчас в Питере на каждом шагу продают, даже к морю выходить не надо :grin:

Если есть переписка, свидетельствующая о том, что получивший деньги человек обязывался передать Вам товар, то состав как раз есть. Другое дело, что муторно заниматься этим полиции. Необходимо обжаловать их решение. Надеюсь, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеется? Прокуратура также в помощь. Процесс этот долгий, на годы. Санкции не такие страшные. В основном штраф. Но тут либо наказать мошенника, либо утереться. Третьего не дано. Это с начала трудно, потом втянитесь. Тем более нужно всего вовремя подавать жалобы, регулярно звонить, интересоваться. Будет как хобби :slight_smile:

Может и смешно, но мошенники на Авито - реальная проблема многих, а не только трёх корешей, если даже сами авитовцы выложили памятку о том, как избежать мошенников.
Свято место пусто не бывает, есть Мешок, Юла, вполне возможно, что посмотрев на ошибки конкурента они найдут инвестора, и сделают то, чего так не хватает на Авито.

Ну он-то небезизвестный уже человек в аудиокругах.[quote=“Wolks, post:616, topic:177”]
я попал парни на мошенников кинули меня на 18т.р
[/quote]

Явно заниженная цена и срочная продажа - уже сигнал опасности. Как писали фото с бумажкой, живое общение по Skype, Viber - какая-никакая страховка, если срочно и за дешёвку, то риск возрастает многократно, стоит ли так рисковать? Каждый выбирает сам для себя.

2 лайка

А если ещё приложить фото банковской карточки с совпадающим в паспорте ФИО, на которую ты желаешь получить деньги? Это не прибавит достоверности?

Главное, чтобы @Bato хорошо разбирался в аудио, то что он рынка не понимает — это нестрашно совсем.

Короче всё хорошо. :frowning:

1 лайк

У Авито? Да, у них все хорошо. Конкуренты пока не подняли голову :joy:

1 лайк

Пирог жирный, может кто и сподобится.

Так и читаю воображаемый пресс-релиз, «Авито сосредоточился на умирающем рынке б/у аудиотехники». И сам умер.

1 лайк

Кстати, в 2016 они росли вообще лучше всех в Рунете. Но ждать осталось два года!

Все верно, Иван!
Чуть больше месяца назад продал свои Naim 282/250 именно таким образом. Человек приехал специально за ними из Белоруссии в подмосковье, к Андрею Богатову. Андрею я заранее отправил свое железо и он инсталлировал его в свою систему. Покупатель приехал, несколько часов послушал, реальность превзошла ожидания. Перегнал остатки денег мне мгновенно на карту СБ…почему остатки, да потому, что еще до отправки аппаратов Андрею, покупатель подтвердил серьезность своих намерений небольшой предоплатой в 15 тыс. руб.
Считаю идеальной продажей/покупкой данный вариант.

зы: покупатель пересел на 282/250 со своих 152/155, читает данный форум, но, пока не пишет здесь.

6 лайков

Кирилл, корюшка была супер, рад очень был видеть, жаль что времени мало было.

Взаимно, Вань!